<<вернуться к списку

Васильев Николай Антонович*

 

 

Родился 1 ноября 1925 года в Тамбовской области. В 1941 году с родителями переехал по переселению в село Ново-Соседово, Легостаевского района, Новониколаевского округа. В 1941 году закончил Ново-Соседовскую среднюю школу. После окончания школы остался работать в Ново-Соседовском совхозе. Осенью 1942 года был призван в армию в Красноярский выздоравливающий полк, где обучался военному делу. Зимой 1944 года был переведён в Центральный фронт возле города Бреста. Воевал в составе 234-ой стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении города Бреста, Ковеля. В то время советские войска освобождали Западную часть Украины, Юго-Восточные районы Польши. Правительство высоко оценило мастерство, героизм и отвагу воинов, участвовавших в сложных операциях. В числе награждённых был Н.А.Васильев, удостоенный ордена «Красной Звезды» и медали «За освобождение Варшавы».

В конце 1944 года был переведён в войска Белорусского фронта. «Были созданы благоприятные условия для решающего наступления берлинского направления,» - вспоминает Н.А.Васильев. После тщательной подготовки войска Белорусского фронта начали штурм Кёнигсберга. К 9 апреля 1945 года операция по освобождению города была завершена. К этому времени советские войска находились в 60-ти км от германской столицы. Н.А.Васильев прошёл этот нелёгкий путь, участвуя во многих операциях по освобождению западных городов, а также штурме столицы Германии – города Берлин.

В 1947 году, после демобилизации вернулся в с.Ново-Соседово Искитимского района НСО. В 1949 году переехал в совхоз Ворошиловский (ныне Степной). Много лет работал главным бухгалтером в совхозе (закончил Саратовскую министерскую школу). За трудовые успехи награждён знаком «Ударник коммунистического труда».

Награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейными победными медалями.

Осенью 2010 года переехал в город Искитим. Умер в июле 2013 года.