<<вернуться к списку

Судаков Роман Капитонович*

Родился 7 октября 1918 года в д. Чемской Легостаевского района.

На срочную службу пошел в 1938 году. Служба подходила к концу, когда началась Великая Отечественная война.

          Служил на Дальнем Востоке до августа 1942 года, а потом попал под Сталинград. Здесь служил в связи, командиром отделения. За восстановление связи получил медаль «За отвагу».

          Позже Роман Капитонович служил в разведке. На Украине в 1944 году было дано задание по подрыву немецкого поезда с боеприпасами – операцию провели успешно. За захват в плен офицера немецкой армии, давшего ценные сведения о расположении немецких войск Роман Капитонович награжден орденом Славы III степени.

           В Вене разведывательная группа из 6 человек была направлена в район вокзала. По пути группа зашла в маленькую деревню, где обнаружили 5 немцев. По предложению Судакова немцы были отпущены. Роману Капитоновичу грозил трибунал, но на 4-й день вернулись немцы и привели с собой еще 120 человек. За это Судаков был награжден орденом Славы II степени.

            Войну Судаков закончил в Чехословакии, где немцы упорно сопротивлялись. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

           После войны работал налоговым инспектором. Много лет проработал киномехаником в с. Гусельниково. Награжден знаками «Победитель 9-ой пятилетки 1970-75гг.», «Ударник труда коммунистического».

Воспитал четверых детей.

           Умер (дата смерти не установлена).