<<вернуться к списку

 

Вынес всё на своих плечах

Есть у нас в Искитиме наш коренной земляк из Ново-Лебедевки, участник первого прорыва блокады Ленинграда в качестве рядового пулеметчика и во время полного снятия уже в качестве сер­жанта-сапера и минера.

Призвали Ивана Яковлевича Ровинского в армию в ноябре 1942 г. в 23 запасную стрелковую дивизию, а уже в январе 1943 г. их маршевая рота прибыла в 414 стрелковый полк под Гатчиной на Ленинградском фронте, и с ходу — в бой, вел пулемет­ный огонь, отражал очередную атаку немцев на передовые траншеи полка, державшего здесь, упорную обо­рону. О жестокости схватки можно судить по тому, что на второй день от роты осталось всего 12 человек.

Поле пополнения влили их в 373-й стрелковый полк под Лугу и Мгу, где яростные оборонительные бои перешли в контрнаступательные и позволили прорвать первый раз плотное кольцо блокады у юго-восточной окраины Ленинграда. Новое пополнение уже в составе 14 стрелкового полка после двух­недельного обучения на сапера и участие в боях пер­вого прорыва до конца марта 1943 г., в августе был ранен, подлечился в полевом госпитале и снова вернул­ся в свой полк. А у сапера дело известное — размини­рование, самое рискованное в армии дело...

Ясно помнит, как при форсировании безымянной речки уже в январе 1944 г., когда начинались широкие операции по окончательному снятию блокады, вдвоем с другом делали проходы в минном поле для пропуска колонны танков. Пропустили их и уже стали возвращаться, как попали под обстрел и товарищ погиб...

Через несколько дней их группа из 7 человек - ночью перенесла 100 кг взрывчатки. Сняли часового и подорвали дзот перед атакой нашей пехоты. Несколько раз ходили с разведчиками в тыл к немцам за «языком», делая проходы в минных полях перед вражескими траншеями. Но, слава Богу, пока все обходилось.

А вот в марте 1944 г. на Псковском направлении у г. Острова попал сержант Ровинский в переделку и был тяжело ранен. Семь месяцев провалялся в Ленинградском госпитале, после излечения направлен на 2 Прибалтийский фронт и в сентябре-октябре уже участвовал в окружении большой вражеской группировки из 16 дивизий в районе Тукумса и Либавы, в составе десанта на катерах он блокировал побережье и отсекал фашистов, пытавшихся вырваться из окружения и уйти морем. А потом конвоировал многотысячные колонны сдавшихся в плен немцев до г. Салдуса, где их грузили в эшелоны и отправляли в глубь России.

После окончания войны еще долго стояли гарнизоном в г. Пярну в Эстонии, где овладел и шоферским делом, участвовал в строительстве аэродромов в Ленинг­раде и Киеве.

Демобилизовался только в 1950 году, все не было сме­ны. И сразу домой, в Искитим, в

 4-ю автоколонну водителем. Потом в 18-ом автохозяйстве и все последующие десятилетия в пассажирс­ком автопредприятии водителем  рейсового автобуса до выхода на пенсию.

Жена умерла в прошлом году, вырастили с ней сына и двух внуков. Сейчас остал­ся один в своем домике, дер­жит курочек.

А в свободное время пе­ребирает пожелтевшие фрон­товые фотографии и докумен­ты и- сам себе поражается: как же вынес на своих пле­чах такие тяжести, лишения, голод, гибель друзей, свою кровь от ранений в ногу и грудь. И не потерял при этом ни веры в справедливость, ни любви к Родине, ни тру­долюбия. К своим боевым наградам — орденам Отечественной войны 1 степени и Славы 3 степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и другим прибавил тру­довой орден Славы 3 степени и юбилейные медали да десятки Почетных грамот и ценных подарков. До сих поя является заместителем председателя совета ветераном ПАТП, где проработал честно и добросовестно 34 года.  И удивляется — как же сейчас, чем живут люди, что у них на душе, о чем думает молодежь, уклоняющаяся от службы в армии и плюющая; на свою историю и на своих героических дедов. Что же мы за люди такие, что за общество, если нет сегодня стариков счастливых?! Поче­му  мы все и государство, прежде всего, не могут отдать им долг?

В новом году мы желаем друг другу всяческих благ. Хочется от души, пожелать искитимцам — рядовым и тем, кто у власти: будьте добрее. Особенно к старикам. Ведь они вынесли на своих плечах все муки истории.

                                                                                                А. АКИМОВ.

                                                                                 Искитимская газета, №8, 18 января, 1994 г.