<<вернуться к списку

Бондаренко Михаил Петрович*

Родился 14.10.1925 года. НСО, Кыштовский район, м. Красноярский с/с, малая Скоруя. Старший радиотелеграфист, пулеметчик. Бердский 22-ой Запасной стрелковый полк, март месяц 1943 года по май 1943 года. 338-ой Запасной стрелковый полк с мая 1943 года по июнь 1943 года - курсант. С июня месяца 1-ый Белорусский, Украинский, 2-ой Белорусский фронт. 48-ая армия 282 стрелковый полк 175 ст. д. - по июнь месяц 1944 года - пулеметчик. С июня 1944 года по ноябрь месяц - госпиталь. С ноября 1944 года 222-ой Запасной Стрелковый Полк формировочный по январь 1945 года. С января 1945 года по 1946 год Пражский полк. Уволен на основании указа от 17.01. 1948 года.

 

Он расписался на стенах Рейхстага

М.П. Бондаренко и еще одиннадцать его одноклассников призвали в армию в 1943 году. Повестки принесли прямо в школу. Мальчишкам тогда было по 16-17 лет. А Победу Михаил Петрович встретил в Берлине.

- Я каких-то четыреста метров не добежал до рейхстага - ранили меня. Спаси­бо товарищу, не бросил. Помог доползти до его стен...

На одной из них, превозмогая адскую боль в прострелянном плече, он штыком вырезал: "Солдат Бондаренко. Из далекой Сибири". Этот день Михаил Петрович не забудет никогда. Он для него, впрочем, как и для всех ветеранов, самый светлый праз­дник на Земле. И, самый горький одновременно. Ведь столько пришлось пе­режить, прежде чем на стене Рейхстага появилась заветная надпись.

Ветеран до сих пор помнит, как его, новобранца, в освобожденном Красно­доне водили к шахтам, где фашисты убивали молодо­гвардейцев. Как в одной из освобожденных деревень они из заброшенных колод­цев доставали тела мирных жителей: женщин, стариков, детей. Тогда даже взрослые мужики, воевавшие уже не первый день, навзрыд плакали над трупом молодой женщины, которая так и умерла, прижав к себе тельце новорожденной дочки. Помнит как в лагере смерти Майданек, в боях за освобождение которого тоже довелось принимать участие, он впервые узнал, что штабелями можно укладывать не только дрова в поленнице, но и человеческие тела. Если их очень много.

Говорят, если при жизни человека пройдет слух о его смерти, то век ему от­пущен долгий. Если это правда, то жить Михаил Петрович будет ещё очень долго. Дело в том, что после одного из тяжелейших ранений он несколько месяцев не мог даже разговаривать. А командиры, как это нередко случается в военной неразберихе, солдата Бондаренко посчитали погибшим. Его матери за эти месяцы прислали три похоронки на сына Мишу - последнего оставшегося в живых сына. Когда же бедная женщина спустя полгода получила от него письмо, то чуть было не умерла от радости. Деревенские бабоньки водой ее отливали - так душа зашлась.

А вот фотографий военных лет у М.П. Бондаренко не так уж и много. Но те, что ему удалось сохранить, бесценны по своей исторической значимости. Ведь на них в мае 1945 гола

 

О. Болтухина

Искитимская газета, №54-55, 4-6 мая, 2000 г.