<<вернуться к списку

«Ока» к Дню Победы

Михаил Васильевич Петров был рад. Еще бы, стать владельцем машины, пусть и не самой престижной марки, но зато совершенно бесплатно, в наше время дано далеко не каждому. Но инвалиды Великой Отечественной войны, каким является и Михаил Васильевич, согласно российским законам, имеют на это право.

Право то они имеют, да вот далеко не всем его удается осуществить. Очередь на машины в Новосибирской области переваливает за тысячу, предыдущий раз житель нашего района получил автомобиль два года назад. Представляете, сколько нужно лет, чтобы в машины пересели все, кто получил инвалидность из-за фронтового ранения ?.

 Житель Михайловки с удивительно русским именем, отчеством и фамилией Михаил Васильевич Петров ушел на фронт в 1941 году, перед 7 ноября. Восемнад­цатилетнего Михаила призвали в Сибирский минометный полк. Войну он начал в Вологодской области. "Страшно было, - вспоминает, - особенно в первых боях. Очень страшно. Мы же молодые были, необстрелянные. Не знали еще ничего. А в начале войны такие бои тяжелые были! Это уже потом мы пообстелялись, пообвыклись, так вроде ничего стало".

Через несколько недель Петров считался уже опытным солдатом. Вместе с од­нополчанами отступал и атаковал, радовался и огорчался, хоронил товарищей.

А 16 февраля 1942 года солдат был ранен. Помнит, что дело было вечером. По­мнит, был страшный бой. Знает, что ранение осколочное. А вот от чего именно был осколок - от мины, снаряда, гранаты или чего-то другого, не знает: "Рвалось все кругом и впереди, и сзади, где уж тут поймешь, чем ранило". После ранения Михаил Васильевич попал в Иркутский госпиталь. Лечение было трудным и дли­лось целый год. И все равно ногу вылечить не удалось. С тех пор Петров ходит при помощи деревянного протеза.

В 1943 году Михаила Васильевича комиссовали вчистую, он вернулся домой. Несмотря на тяжелое ранение и инвалидность, пошел работать и помогал фронту уже трудом.

Всю жизнь, больше сорока лет, он проработал в животноводстве скотником. В 1988 году пришлось уйти на пенсию: "Стал болеть я сильно, - словно оправдывается ветеран, - не мог больше ра­ботать".

Опираясь на дверцу своей новенькой серенькой машинки-жучка, чтобы легче было стоять, Михаил Васильевич с радостью сообщает, что средство передвиже­ния ему весьма кстати: "Летом за грибами да ягодами поеду. По деревне то я еще смогу ездить потихоньку. А вот в город уже сам не рискну поехать. Я ведь старик уже, или сам на кого-нибудь, не дай Бог, наеду, или на меня кто-нибудь. Так что пусть уж далеко сын ездит, я на него доверенность оформил".

Михаил Васильевич Петров родился в деревне Михайловка. Отсюда ушел на фронт, сюда же вернулся с войны. Здесь прожил век свою жизнь. "Здесь и помру", - говорит.

Ирина ПАШКОВА Фото Н.КУБРИНА

Искитимская газета, №54-55, 4-6 мая, 2000 г.