<<вернуться к списку

Милиционер Катя и две её войны

Четыре долгих года полыхала война, унося жизни солдат. Четыре нелегких года тяжкую лямку в тылу тянули старики, дети и женщины. Женщины, девушки, девчонки

Первый день войны Екатерина Семеновна Федичкина помнит так хорошо, будто он был вчера. 22 июня 1941 года в их райцентре в Кировской области как раз проходила межрайонная колхозная ярмарка. Воскресный день был солнечный, теплый. Народу на ярмарку собралось много, были и гармонисты, а где гармошка - там песни и пляски. Такое веселье началось! Народ как будто чувствовал, что этот праздник последний на долгие годы, а для многих - и в жизни.

В 4 часа дня по радио объявили, что началась война. Сразу же был издан указ об общей мобилизации военнообязанных.

Вечером самым людным местом в райцентре был военкомат. Небо затянули черные тяжелые тучи, словно предвещая беду.

До поздней ночи все счетные работники, среди которых была и восемнадцатилетняя Катя, проводили передачу товарно-материальных ценностей от военнообязанных тем, кто оставался за них.

Уже в первых числах июля встречали эвакуированных из Прибалтики: евреи, поляки, литовцы. Без документов, без теплых вещей. Люди не успели взять ничего. Беженцы сразу же занимали рабочие места ушедших на фронт. А в августе пошли эшелоны эвакуиро­ванных из Ленинграда и Москвы.

Весь июль служащие ходили после работы рыть котлован под бомбоубежище, а в час отдыха учились пользоваться противогазом и оказывать первую помощь.

Когда началась уборка урожая, весь райцентр помогал ближним деревням жать сер­пами рожь и овес.

В начале 1942 года Катя получила повестку в райвоенкомат для прохождения комиссии. Правда, ни в Морфлот, ни в связь, ни в снайперы ее не взяли. Зато попала она в дивизион по охране особо важных объектов при областном уп­равлении милиции. Состоял он в основном из девушек-комсомолок. Екатерина Семеновна вспоминает:

- Одели нас в милицейскую форму не по нашим размерам. ^Большую мы быстро подшили, подогнали по себе. А вот сапоги с 40-43 переделать не могли. Так и ходили с загнутыми носами.

Взвод, в который была зачислена Екатерина, находился на казенном положении. Распоря­док дня у хрупких девчонок был такой: восемь часов стоишь на посту с наганом и про­тивогазом; два часа - классные занятия, политинформация и охрана общественного порядка; четыре часа - строевая подготовка, изучение оружия и стрельба. А еще патрулирование города и самое тяжелое -встреча санитарных поездов с ранеными. Одним словом, сна и отдыха почти не было.

В октябре 1942 года Катя стала инспектором детской беспризорности. До сих пор по­мнит, что в Кировской области было 224 интерната, детдома и дома малютки. В них находилось более 25 тысяч детей. Наипервейшей задачей Екатерины была организация детского адресного стола, чтобы у родителей была возможность отыскать своих ребятишек. А еще Екатерина Семеновна совместно с другими милиционерами разыскивала тех ребятишек, кто сбегал из интернатов и стре­мился к родителям, на запад. Ежедневно милиционеры находили по 20-30 ребятишек.

В 1944 году, в ноябре, Катя повезла двух мальчиков двух и шести лет к их отцу на Сахалин. Путь длился два месяца. Там, на Сахалине, девушка и осталась. Работала вольнонаемной при дивизии.

Кончилась война, солдаты ждали демобилизации. Все они были призваны еще в 1938-1940-х годах, отслужили уже по 7-8 лет и очень хотели домой.

3 августа вся дивизия ушла на учения в леса, к границе с Японией. А 5 августа Японии была объявлена война. В дивизию начали привозить раненых. Екатерина, как и другие женщины в расположении, помогала ухаживать за ними.

Война с Японией закончилась внезапно, через пять дней дивизия колоннами, под духовой оркестр, возвратилась в расположение. Праздновали победу долго и бурно, с песнями и стрельбой в воздух.

В эти торжественные дни Екатерина Семеновна вышла замуж за черепановца с милой фамилией Федичкин.

Семья Федичкиных вернулась с Сахалина в 1948 году. У них четверо детей. Екатерина Семеновна отработала 42 года. А в великой победе есть доля и ее труда.

Ирина ПАШКОВА.

Искитимская газета, №56, 9 мая, 2000 г.