<<вернуться к списку

Искитим в годы войны

Война резко изменила жизнь искитимцев. На цементном заводе остались лишь те специалисты, которые были необходимы для производства. Уже с 15 июля 1941 года начали действовать курсы по подготовке слесарей, мельников, помощни­ков машинистов паровозов, электросварщиков. Учились более сотни человек, в основном, женщины, старики и дети. Подростки составляли основную часть рабочих электроотдела, телефонной станции, ремонтно-механического цеха.

Н.П. АЛФЕРОВА:

"В 1941 году, когда началась война, мне было 16 лет и я пошла работать на воен­ный завод в Бердске. На работу ездила на электричке, которая отправлялась в 6.45 утра от Искитима, а приезжала домой в 9 часов вечера. Работали без выходных по 12 часов. Часто приходилось работать по 36 часов, то есть 3-4 смены подряд. В элек­тричке большинство вагонов не отапли­валось, а в те, где были железные печки, набивалось много народу. Во многих ва­гонах не было стекол, просто вставлены фанерки, на сиденьях лежал снег. Элек­тричка часто опаздывала и мы приезжа­ли с работы в 12, а то и в час ночи. Там я проработала с 1941 по 1945 годы. За работу в военное время я получила медаль".

В городе появились землянки, саманные бараки, заселяли подвальные помещения. Школы были переполнены, занимались в 2-3 смены. Когда темнело, зажигали коптилки, керосина для ламп не было, а электричество распределяли по жесточайшему режиму - только промышленным предприятиям и больницам.           

Был сильный голод в 1942-1943 года. Цены на продукты возросли; ведро картошки стоило 400-500 рублей.

Пионерская работа в годы войны складывалась из детской помощи фронту. Собирали бутылки для горючего, средства на строительство сибирского танка, вязали теплые вещи для бойцов - носки варежки. Старшеклассники заготавливали топливо для школы, пионеры помогали ухаживать за ранеными бойцами читали газеты, писали письма, ставили концерты.

М.С. ДЮРГУС:

"Начала работать во время войны токарем, с 16 лет, потом стала контролером. Работали по 12 часов без отпусков и выходных. Из цехов выпускали только по специальным жетонам. На каждую смену шли как в бой, а однажды работали подряд пять дней. Неимоверно трудно было - было всего 16 лет. Через неделю отекли ноги, пришлось идти на 6ольничный. Поэтому День Победы и для нас "праздник со слезами на глазах...".

Искитимская газета, №56, 9 мая, 2000 г.