<<вернуться к списку

Мир спасёт женщина

Во все времена нелегко приходилось мужчинам. Но женщинам, на чьи плечи легло вдвое больше забот и тягот, тоже досталось. И всегда, что­бы ни происходило, только руки женщины спо­собны были вытянуть из любой беды, только женское сердце умело любить так, что отсту­пали злость и жестокость.

Наверное, у каждого жизнь складывается не по написан­ному: случаются удачи, часты и огорчения. Бывает, что эта черно-белая "зебра" превратится вдруг в сплошную темную "лошадку" и несется - не остановить. Но даже и в таких условиях человек способен жить и радо­ваться жизни. Не каждый, конечно.

Особенно сильно в этом отношении старшее поколе­ние. И опять же женщины.

Марии Афанасьевне Кузьминой 91 год. Четверо взрослых детей, девять вну­ков, четырнадцать правнуков. Бабушка с удовольствием и любовью вяжет им ва­режки, носки, помогает, чем может. Казалось бы, вполне приличная спокойная старость. Но мало кто знает, что пришлось пережить этой женщине, прежде чем подойти к нынешнему рубежу.

Родилась Мария Афанасьевна 4 декабря 1907 года в Новосибирске в семье рабочего-железнодорожника. Вскоре отец погиб. На руках у матери осталось трое детей. Маленькая Маша вынуждена была рано идти работать по найму.

В двадцать один год вышла замуж за Василия Васильевича Адова и переехала в Усть-Чем, где все семейство Адовых вступило в колхоз. В августе 1941 года Василия забрали на фронт, а уже в октябре он погиб. В тридцать четыре года женщина осталась одна с четырьмя мало­летними детьми на руках. С тех пор замуж больше не выходила.

Всю войну Мария Афанасьевна проработала в колхозе: землю пахала, хлеб сеяла, косила траву, выращивала скот, пекла хлеб, шила для детей детского дома - так и жила постоянными заботами о хлебе насущном.

После войны, в 1948 году, семейство переехало в Искитим. И здесь нелегко приходилось. Мария Афанасьевна - с ночи до утра - по 12 часов работала в чайной. Потом устроилась в автобазу № 5. Здесь до пенсии заправщицей и проработала.

Годы, вехи, события. Промелькнули будто один час, и не заметил человек, что жизнь прожил. Таких переживаний и чувств, испытанных Марией Афанасьевной, хватило бы на несколько судеб. А вот все одной досталось - и война, и голод, и одиночество. Но были и есть дети, внуки, друзья... Пожалуй, эта чаша весов, потяже­лее...

Ирина ГОЛИЧЕНКО.

Искитимская газета, №54, 6 мая, 1999 г.