<<вернуться к списку

 

Эхо войны

В конце августа в Центре детского творчества соберутся те, кто имеет прямое отноше­ние к Японской войне, кто был ее участником.

И будет в списках приглашенных В.И.Ходзицкий, участник Великой Отечественной и Японской войн, инвалид второй группы.

Их, ветеранов, и сегодня роднит память, бережно, болью и заповедью сохраненная солдатскими сердцами.

И месяца не прошло, как остался Василий Иванович Ходзицкий один. Не стало его супруги-Александры Михайловны. И напоминают о ней лишь подушечка из   красного материала с наградами да вещи, которых совсем недавно касалась она...

Почти полвека прожили вместе. А встретились на войне, да, есть память, есть щемящий зов мо­лодости, они не дают покоя, несмотря на то, что позади осталась целая жизнь.

В эти дни, как никогда, невольно воскресают у старого солдата картины прошлого.

Может быть, поэтому и корреспонденту газеты он рассказывает о жизни своей, о военных годах очень подробно. Тишину в квартире лишь изредка нарушает бой часов, словно напоминая о том, что время идет. А он говорит, говорит…

Родился Василий Иванович, как он шутит, день в день с Советской властью, 7 ноября 1917 года, на небольшом хуторке близ Карасука. Огромная семья из одиннадцати человек во времена Столыпинской реформы была переселена с Украины в Сибирь. Надо ли рассказывать о том, как нелегко ей пришлось обживаться на новом месте.

В борьбе за революцию погибли два брата. Недолго прожил и отец. Старший из братьев не вернулся с Финской.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны пе­реехал Василий к сестре в Искитим. В тридцать восьмом призвали в армию. Служить

довелось в Приморском крае. После службы вернулся на це­ментный завод. Здесь и застала его весть о войне.

Получил повестку. Попал в 22 отделение учебного батальона Ставки верховного глав­нокомандующего. За все военные годы прошел путь от младшего лейтенанта до капитана.

Был командиром женского батальона: готовил девушек-водителей. Воевал в составе первой автомобильной бригады Ставки верховного главноко­мандующего. Подвозил боеприпасы и продовольствие к Волоколамскому шоссе, участвовал в заготовке продуктов для армии. Перегонял машины из Тегерана в Советский Союз. Бывать пришлось и в Армении, и в Грузии, и Азербайджане. На Кавказе и встретился с Шурочкой, которая была писарем в штабе полка. Уговорил перейти в их роту. Позже стала его женой. Так и шли они, бок о бок, нелегкими военными дорогами.

Май сорок пятого... Долгожданная победа. Но не закончилась в эти дни его военная эпопея. Еще долгое время он так и оставался человеком в солдатской форме.

В один из дней погрузились в эшелоны и поезд тронулся. Куда? В неизвестность. Месяц и десять дней двигались вперед, подолгу простаивая на станциях. В конце концов оказались на Дальнем Востоке.

Готовилась война с Японией. Советские солдаты, в их числе и Василий, подвозили к границе боеприпасы и продовольствие. Когда она закон­чилась, попал в гвардейскую танковую армию.

Скомплектовал по приказу роту из пятидесяти человек для перегона машин из Японии. Своим ходом двинулись из Хингана в Советский Союз. В Петропавловске сдали технику в народное хозяйство. Демоби­лизовались водители, офицеры, старшины остались...

- Полсвета объехал, - говорит Василий Иванович. И впрямь. Москва, Польша, Брест, Берлин, Лейпциг, Потсдам. После Японской войны попал снова в Европу. Получая машины в Берлине на автомо­бильном заводе, переправлял их в Брест, а затем ,в Советский Союз. Так и не снимал погоны до 1956 года.

Шестнадцать с половиной лет посвятил армии этот чело­век. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, двумя орденами Красной Звезды, имеет две медали "За боевые заслуги", а также "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За победу над Японией".

Солдаты войны... Глядя смерти в глаза, шагали они по дорогам нелегким. И обороняясь, и наступая, сокрушали все препятствия своим мужеством. Сколько пережито. Видно, и сейчас им тяжело вспоминать о прошлом.

Т. СОМОВА.    Фото Н. ДАВЫДОВОЙ.

Искитимская газета, №96, 17 августа, 1995 г.