<<вернуться к списку

 

Смерть грозила с каждой стороны

Тяжкий фронтовой путь сержанта артиллерийской разведки Владимира Георгиевича Шабалина вместил в себя кровавые битвы за Витебск, Оршу, Резекне и Двинск, освобождение Риги, где был конту­жен, и яростные сражения в Прибалтике по окружению и полному разгрому крупной фашистской группировки в Курляндии, где обреченные, на уничтожение немцы, спасая себя, не останавливались ни перед чем.

До сих пор вспоминает он небольшой литовский хутор Музыкас, под которым его 134-я гаубичная бригада оказалась зажатой на единственной дороге через лес между бо­лотами, а с высоты над хутором и железной дорогой от Риги на Восточную Пруссию засели немецкие «пантеры» и «фердинанды», громившие наши тяжелые танки «ИС» и артиллерию, не давая даже головы поднять пехоте. Несколько рот было полностью уничтожено, траншеи превратились в кровавое месиво...

Посланные на прорыв два штрафных батальона и один из так называемых «штурмовиков» - сплошь из проштрафившихся офицеров - тоже захлебнулись в шквальном огне и потеряли почти всех. И лишь артиллеристы непрерывным и метким огнем сумели поджечь 12 вражеских танков и самоходок и помогли оставшимся в живых пехотинцам захватить хутор и железную дорогу, по которой осажденным гитлеровцам шли подкрепления и боеприпасы.

Там, на Рижском взморье, встретил Шабалин Победу, но вместо возвращения домой погрузили на следующий день всю бригаду в эшелоны и двинули на Дальний Восток. Вместе с однополчанами в составе 39-й армии участвовал в походе через пустыни Монголии, штурмовал горные перевалы малого и Большого Хингана. С ходу через всю Манчжурию, сметая по пути отряды японских смертников и громя укрепрайоны, прорвались за 20 дней в священный для русского сердца город Порт-Артур
Но там уже, по словам Владимира Георгиевича, по сравнению с тем, что пришлось
пережить под Оршей, где кровь лилась сплошным пото­ком и с той, и с другой стороны, война на Дальнем Востоке казалась прогулкой.

Правда, затянулась она на два года, а душа рвалась домой. Наконец-то в 47-м вернулей, много лет работал механиком в карьере и УМ-4,слесарем-сборщиком на машиностроительном заводе. А война все помнится: такое не забывается.    

А. ЛЕВИН

Искитимская газета, №22, 20 февраля, 1996 г.