<<вернуться к списку

 

Рядовой Иванов

В этом году наш народ отмечает 50-ю годовщину Победы. Об одном из рядовых, внесших свой вклад в эту Победу, я и хочу рассказать.

Владимир Михайлович Иванов родился в Новоcибирской области, рано лишился родителей. Работал в колхозе, а в суровом 1942 году восемнадцатилетним мальчишкой, после обучения саперной профессии в г. Бердске, был отправлен на фронт. С тех пор начались его фронтовые дороги. Сначала Орел, Курск, потом Брянск. Освобождал Белоруссию. Прошел всю Польшу, Восточную Пруссию. Принимал участие в осво­бождении Кенигсберга. Конец войны встретил в Германии. И все эти годы рядовой Иванов находился на самом переднем плане.

Его, почти мальчишескими, руками было обезврежено сотни мин, наведено десятки переправ. Зачастую под шквальным огнем противника. Был неоднократно ра­нен, контужен. Но после лечения возвращался в строй. За свои военные заслуги был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над фашистской Германией». Полу­чил от Сталина три личных благодарности (была и та­кая награда).

Маем 1945 года для Владимира Михайловича война не закончилась. Его танково-самоходный полк после не­большой передышки был переброшен на Восток и размещен на о. Сахалин. Так и задержался солдат там до 1954 года. Закончил он свою военную эпопстаршиной технической службы. После демобилизации уехал с геофизической экспедицией на Север в Колпашево. Встретил там свою единственную любовь — Любушку. Вернулись уже вместе в Искитимский район в село Верх-Коен.

В мирной жизни Владимир Михайлович был бульдозеристом, строил дороги, а последние 25 лет ездил по тем же дорогам. И везде работал он, отдавая всего себя своему делу. Уже в мирное время награждался медалями, ценными подарками.

Прожили они с Любовью Сергеевной в мире и согласии без малого 40 лет. Воспитали двоих сыновей. И сейчас, когда, похоронив свою Любушку, остался один. Владимир Михайлович частенько рассказывает своим внукам о фронтовых дорогах.

Вспоминается разное. И как во время небольшой передышки упал вражеский снаряд и, когда все развея­лось, то от роты осталась горстка солдат, в том числе и рядовой Иванов. И как в минуты затишья немцы отмечали день рождения, пригласили на праздник и русских солдат. Нашлись смельчаки. Ничего — выпили за именинника и мирно разошлись. Было и такое. Прошлое не покидает ветерана. Для Владимира Михайловича — это еще и двойной юбилей. В этот знаменательный год ему исполняется 70 лет. С праздником тебя, ветеран войны — инвалид, дорогой наш человек.

С. МАКАРУША.

Искитимская газета, №45, 18 апреля, 1995 г.