Тренеры-ветераны воспитывают чемпионов

Ветераны спорта, тренеры детско-юношеской школы Искитимского района удостоены региональных наград за многолетний добросовестный труд и огромный вклад в развитие физкультуры и спорта района и Новосибирской области.

Благодарности министерства физ­культуры и спорта Новосибирской обла­сти удостоен тренер-преподаватель отде­ления шахмат Валерий Генерозов. Более чем за 30 лет опытный наставник Вале­рий Алексеевич воспитал не одно поко­ление шахматистов. В этом году Валерий Генерозов отметил 75-летний юбилей.

Почетной грамотой министерства физ­культуры и спорта региона награжден тренер-преподаватель отделения фут­бола Сергей Батурин. — Эти люди — пример для нас во всем, — так отзывается о старших кол­легах заместитель директора ДЮСШ Искитимского района Вадим Ки­лин. — Они вывели в спорт целые поколения детей, много сделали для его развития. Стояли у истоков спортшколы, работают до сих пор, это люди-легенды. Их, может быть, не знает вся Россия, но в нашем регио­не уважают и ценят. Я считаю, что это большой подвиг — работать в глубин­ке с обычными ребятишками, приви­вать им любовь к спорту, воспитывать ма­стеров и чемпионов.

Сергей Батурин со школьной скамьи увлекся футболом и баскетболом, из юношеской сборной перешел во взрослую, играл в команде поселка. Ребят трениру­ет с 1984 года, начинал в детском клубе «Ровесник», когда открылась спортшкола, стал одним из первых ее преподавателей. — Сначала мы зани­мались баскетболом, потому что не было возможности создать отделение футбола, — вспоминает Сергей Батурин. — Так всю жизнь с детьми работаю, это дело моей жизни. Сергей Батурин занимается с коман­дой ДЮСШ района, юные футболисты показывают хорошие результаты, выи­грывают соревнования различных уров­ней. Многие его воспитанники связа­ли свою жизнь со спортом. Среди них Алексей Незговоров, талантливый фут­болист, возглавлял ДЮСШ до своей тра­гической гибели. Другой ученик — Алек­сандр Ковалев — стал коллегой, трене­ром по футболу. — Футбол дает детям, во-первых, фи­зическую выносливость, — перечисляет преимущества этого игрового вида спор­та опытный наставник, — во-вторых, они работают в коллективе, учатся быть одной командой, когда общий результат зависит от действий каждого и всех вместе. Если нет сплоченности, умения понимать друг друга, ничего не получится.

Мы разговаривали во время игры ко­манды ДЮСШ на соревнованиях по ми­ни-футболу в День физкультурника, тре­нер следил за игрой ребят, подмечал не­дочеты, давал советы. Его воспитан­ники победили. — Ждем, когда они в нашей сборной будут работать, — замеча­ет Сергей Батурин. — В наше вре­мя было очень важно попасть во взрослую команду. Это было по­четно и ответственно, шел стро­гий отбор. У нынешних ребят та­кого стремления, к сожалению, нет. После окончания школы не­многие остаются в спорте.

Поэтому тренер уверен, что его задача — привить мальчиш­кам любовь к футболу. И чтобы через юношеские сборные они, возмужав, пришли во взрослую команду и сохранили верность спорту всю жизнь. Как их леген­дарный наставник.

Анна Зубарева, фото автора