Покорила мяу-матикой и математическими фокусами

 

В конкурсе «Учитель года 2023» Искитимского района в профессиональном мастерстве состязались три педагога из школ станции Евсино, села Лебедевка и поселка Александровский

Для участников это возмож­ность проявить свои творче­ские способности, достижения и таланты. И хороший старт для дальнейшего профессионально­го роста. В разные годы победи­тели районного конкурса стано­вились лауреатами региональ­ного и Всероссийского этапов. Конкурс проходил в два ту­ра. На заочном участники пред­ставляли видео-визитки. На оч­ном в течение двух дней прово­дили открытый урок, методиче­скую мастерскую, классный час и мастер-класс. В этом году конкурсанты с разным опытом работы и ста­жем, преподают разные пред­меты, отличаются методологи­ческими подходами. Но во всех состязаниях проявили профес­сионализм и творческий подход. У учителя географии основ­ной школы поселка Алексан­дровский Галины Люфт педаго­гический стаж более 30 лет. Лю­бит путешествовать, занимает­ся активным туризмом вместе с детьми — География пересекается с краеведением, — отмечает Га­лина Геннадьевна, — и то, что мы изучаем на уроках, отраба­тываем на практике при спла­вах по рекам, в походах по го­рам и лесам. В конкурсе решила при­нять участие, чтобы посмо­треть на молодежь, узнать, ка­кими методами и приемами она пользуется — И поделится своим опытом и наработками, — рассказыва­ет Галина Люфт, — может, они всем давно известны, но как по­казывают результаты моей ра­боты, дают знания детям Ребя­та участвуют в различных кон­курсах, научно-практических конференциях районного и об­ластного масштаба, добивают­ся успехов.

 Учитель русского языка и ли­тературы школы села Лебедевка Наталья Фадеева свою педаго­гическую карьеру начала в 2003 году, 20 лет назад. И решила по­делиться в год педагога и на­ставника накопленным опытом — Учитель — это не профес­сия, это призвание, — уверена Наталья Николаевна, — школа — это маленькая жизнь, в которой мы проживаем каждый день. А самое главное для педагога — это любовь к детям. Когда ребя­тишки чувствуют, как ты к ним относишься, они отдаются тебе полностью. И тогда идет вну­тренне удовлетворение, что мы не зря находимся на этом месте.

 Самый молодой конкурсант — учитель математики и ин­форматики школы станции Ев­сино Алена Бойко. В сентябре 2021 года пришла сюда рабо­тать по программе «Учитель для России». За первый год смогла полу­чить первую квалификацион­ную категорию, наладила кон­такт и с детьми, и с коллега­ми, и с руководством учрежде­ния Алена Сергеевна считает, что ей проще выстраивать вза­имоотношения с детьми, по­тому что в силу возраста луч­ше их понимает, много общих интересов. Смогла ребятишек этим покорить, они ей доверя­ют и идут навстречу. А еще изо­брела собственный метод пре­подавания математики, о ко­тором рассказала на методиче­ской мастерской — Это формат уроков мяу-матика, — разъясняет молодой учитель — На уроках математи­ки мы путешествуем по царству Мяу-матики вместе с котиками, получаем достижения, делаем новые открытия. А получилось все так, что в прошлом году мы пытались с шестиклассниками найти точку соприкосновения. Дети мне показывали своих ко­тиков, я им свою кошку Биссек­трису. И я поняла, что это имен­но то, на что можно опереться, чтобы улучшить наш контакт, сделать уроки еще интереснее. Конкурс позволил рассказать про свои технологии и познако­миться с опытом коллег с мно­голетним стажем, которые ис­пользуют другие методики. По­пробовала себя в роли классно­го руководителя Алена Бойко окончила гор­ный университет в Санкт-Пе­тербурге по специальности «Ин­форматика и вычислительная техника». Сейчас уверена, что останется в профессии учителя. Молодой и талантливый пе­дагог покорила жюри матема­тическими фокусами на ма­стер-классе. С азартом учила приемам, как быстро считать в уме квадратные корни — Есть разные механизмы, которые помогают облегчить счет, — поясняет Алена Бойко, — школьникам проще и легче считать, и появляется мотива­ция для изучения предмета. Я обучаю детей быстрому счету, потому что это им пригодит­ся в жизни, как минимум при сдаче экзамена по математике в 11 классе. Ведь там нет ника­кой справочной информации, а возводить те же самые квадра­ты придется. Председатель жюри, замести­тель начальника Управления об­разования Искитимского рай­она Инна Кобзева уверена, что дети однозначно будут исполь­зовать приемы вычисления в уме квадратных корней,.взрос­лые тоже взяли на заметку — Мечта каждого родите­ля и школьника, — подчеркну­ла Инна Кобзева на церемонии награждения, — чтобы учитель был талантливым, интересным и грамотным. И вы такие есть, наши участники, мы в этом убе­дились, посмотрев ваши уроки, классные часы и мастер-клас­сы Вы — профессионалы свое­го дела.

 По итогам испытаний побе­дителем стала Алена Бойко. По многолетней традиции конкурс проходит в школе № 4 рабочего поселка Линево. По­сле церемонии награждения Алену Бойко встретили в холле шестиклассники, у которых она накануне вела урок математи­ки. Узнав о победе, ребятишки искренне поздравили ее, бро­сились обниматься и забросали вопросами «Вы еще к нам при­едете? А где вы живете?» И, наверное, не только реше­ние жюри, набранные за кон­курсные задания баллы опре­делили победителя. А именно такое признание и любовь уче­ников, которые учитель смогла завоевать менее чем за один час общения. И это подтверждает, что Алена Бойко — Учитель го­да Искитимского района.

Анна Зубарева, фото автора