Искитимский район подводит итоги выборов-2023: выбрали Травникова и трех новых депутатов

В прошедшее воскресенье завершилось важное социально-политическое событие - выборы губернатора Новосибирской области. Три дня районы области были захвачены голосованием.

Искитимский в том числе. В целом можно говорить о почти 40% проголосовавших в нашем районе из 47295 человек, включенных в избирательные списки.

Несмотря на то, что к трех­дневному. голосованию многие относятся скептически, все же именно такой вариант выборов на многих участках сыграл зна­чительную роль.

По мнению некоторых пред­седателей УИКов, 8 сентября был хоть и рабочий день, но он был укороченным, и люди, воз­вращаясь с работы, заходили на участки, чтобы проголосовать. Поэтому и явка на выборы бы­ла значительной.

В субботу — 9 сентября — многим участковым комиссиям «помог» утренний туман: в та­кую погоду сельчане в огороды не пошли, а предпочли сходить на выборы. А вот уже ближе к 10-11 часам выглянуло солныш­ко, и жители района дружно на­чали копать картошку. В резуль­тате активность убавилась.

В воскресенье тоже была хо­рошая погода, да и картошка са­ма себя не выкопает. Между тем, во многих муниципальных об­разованиях проходили ярмар­ки, выставки, концерты, детские игровые программы, спортив­ные состязания. Из интереса на­род шел во всем этом участво­вать — заодно и голосовал.

В воскресенье ночью были окончательно подсчитаны го­лоса, сведены протоколы. Чле­ны участковых избирательных комиссий в сопровождении со­трудников полиции привози­ли документы и запечатанные сейф-пакеты с бюллетенями в администрацию района. По ре­зультатам заполнялись огром­ные сводные таблицы, где на­глядно можно увидеть ход го­лосования, активность населе­ния и его предпочтения.

В результате кандидатуры распределились следующим об­разом: с большим отрывом от конкурентов выборы выигры­вает Андрей Травников. Сле­дом шли Яковлев, Лебедев и Плотников. Отметим, что в Искитимском районе проводились дополни­тельные выборы в Совет депу­татов на нескольких округах. На округе №2 (Быстровская терри­тория) с большим преимуще­ством в лидеры вышел едино­рос Владимир Новиков, главный врач ИЦГБ, набрав 328 голосов с учетом ДЭГ. Кстати, имен­но на этом округе ДЭГ сработа­ло в пользу одного из кандида­тов, принеся в его копилку 27 голосов. -На округе №11 (Линевская территория) из пяти канди­датов в лидеры вышла Галина Мельникова, заведующая дет­ским садом «Красная шапочка», член партии «Единая Россия»: за нее проголосовал 201 изби­ратель (с учетом электронного голосования). И, наконец, на округе №16 (Линевская территория) о себе заявили четверо кандидатов.

Победил новосибирский биз­несмен, представитель партии пенсионеров Алексей Проку­дин, составив основную конку­ренцию Эльмиру Мамедову (198 голосов против 93).

В целом же по области на 5 часов утра 11 сентября были обработаны 99% протоколов: на выборах губернатора Ново­сибирской области победил Ан­дрей Травников. По сообщению ЦИК РФ, у действующего губер­натора 76,14% голосов. Вместе с жителями Искитим­ского района, взяв открепитель­ное удостоверение, на террито­рии Чернореченского сельского совета голосовал и глава района Юрий Саблин. — Выборы — это очень серьез­ное событие не только в жизни района, но и региона, — подчер­кнул Юрий Саблин, — мы вы­бираем губернатора Новоси­бирской области, мы выбираем путь развития на ближайшие пять лет, это очень ответствен­но. Поговорил с членами изби­рательной комиссии, люди идут активно. Это говорит о том, что они не равнодушны к тому бу­дущему движению вперед, ко­торое нам предстоит. А я уверен, что развитие будет продолжать­ся. В нашем районе люди умные, они голосуют головой и сердцем. И сделают правильный выбор! — сказал Юрий Владимирович.

Ирина Юрьева, фото из архива редакции и пресс-службы администрации Искитимского района