Спасатели дежурят на водоемах в Искитимском районе

 

В Искитимском районе определены места неорганизованного отдыха людей на водных объектах. В этом году их 32. В пяти самых многолюдных установлены спасательные посты. В сельсоветах созданы патрульные группы, которые проводят профилактическую работу с населением.

Искитимский район привлекает тури­стов, побережье Обского моря пользует­ся большой популярностью у отдыхаю­щих. Причем приезжают сюда не только жители района и области, но и из других регионов.

Матросы-спасатели приступили к де­журству на пяти спасательных постах с середины июня. Все они прошли обуче­ние в новосибирском учебно-методиче­ском центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Также их обу­чали на базе поисково-спасательного от­ряда Искитима.

Спасательные посты открылись в селах Быстровка, Тула, Сосновка, Тальменка и Новолокти. Оснащены палатками и лод­кой, спасательными кругами, жилетами и другим необходимым оборудованием. Готовность к сезону постов, профилак­тическую работу в сельсоветах проверяют специалисты из области. Специалист отдела безопасности на во­де Центра гражданской обороны, ЧС и по­жарной безопасности Новосибирской обла­сти Ефим Кузьмин отмечает, что работа по­ставлена хорошо, многие вопросы решают­ся оперативно, люди постоянно на связи.

В этом году администрация Искитимского района на работу спасательных по­стов выделила из бюджета свыше милли­она трёхсот тысяч рублей. Посты будут де­журить до 15 августа.

Анна Зубарева, фото автора