Живые и мертвые: память через века

9 июля 2023 года в Учебном центре казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии состоялась встреча старшего лейтенанта С.С. К-ва, приехавшего на малую родину на побывку, с тренерами-преподавателями, выпускниками и кадетами искитимских патриотических клубов. Фронтовик с интересом ознакомился с материально-технической базой Учебного центра, военно-спортивным снаряжением нынешних кадет, отстрелял в тире из лазерных пистолета Макарова и «беретты».

Доброволец Специальной воен­ной операции (с марта 2023 года), старший лейтенант С.С. К-в*.

Из биографии: В школьные го­ды и во время учебы в Искитимском медицинском училище Сер­гей Сергеевич прилежно занимал­ся в спортивно-патриотическом клубе «Разведчик», ему был при­своен спортивный разряд по пуле­вой стрельбе. Уже студентом начал работать в скорой помощи. После окончания Новосибирского меди­цинского университета продолжил работу врачом скорой помощи.

С началом специальной воен­ной операции, будучи русским па­триотом, Сергей уехал на Донбасс и поступил на службу в N-скую мо­тострелковую бригаду 1-го армей­ского корпуса народной милиции Донецкой Народной Республики. В настоящее время старший лейте­нант Сергей К-в продолжает вое­вать за русский мир на Ореховском направлении на первой линии обо­роны, в одном из мотострелковых батальонов N-ского мотострелково­го полка легендарной N-ской мото­стрелковой дивизии.

На счету Кавказских стрелков — первые уничтоженные экземпля­ры из НАТОвского бронированного «зверинца»: пресловутые «леопар­ды», которыми украинские наци­сты пытались запугать наших во­инов, а также заграничные «панте­ры», «мастифы» и «хаски». Сергею Сергеевичу удалось осмотреть за­хваченные целёхонькими «леопар­ды» изнутри.

Во время этой встречи собрав­шиеся почтили память бывших ка­дет клубов «Сибирский пластун» и «Разведчик», положивших на по­лях сражений души за други своя в 2022-2023 гг.: кавалеров орденов Мужества, капитана Захара Юрье­вича Буркова и младшего сержан­та Евгения Викторовича Николаева. Имя капитана Буркова нанесено на обновленный памятник воинам ло­кальных войн и конфликтов, уста­новленный у здания военного ко­миссариата г. Искитима, но, к сожа­лению, на пилонах отсутствует имя Евгения Николаева.

Из биографии Е.В. Николаева: Ев­гений жил в Искитимском детском доме, учился в средней школе № 8, занимался в секции борьбы и клу­бе «Разведчик». Вспоминается, как маленький худенький десятилет­ний Женя, приехавший на военный полигон на стрельбы из боевого оружия и взобравшийся на огром­ный сугроб, чтобы лучше рассмо­треть мишени, вызвал сомнения своим ростом у бердских спецна­зовцев, обеспечивавших полевой выход искитимских кадет-развед­чиков. Позднее ему был присво­ен спортивный разряд по пулевой стрельбе. После успешного окончания 11-го класса, по направлению управления образования админи­страции г. Искитима Евгений про­должил учебу в Новосибирском пе­дагогическом университете, был призван призывной комиссией г. Искитима на военную службу, ко­торую проходил в беспокойные го­ды на Северном Кавказе.

После возвращения из армии ветеран боевых действий Е. Нико­лаев получил земельный участок, выделенный ему городской адми­нистрацией для строительства до­ма. Через некоторое время его при­гласили в военкомат и предложили службу в бригаде морской пехоты на Камчатке.

К сожалению, наши земля­ки, собравшиеся 1 июля 2023 го­да на открытие обновленного па­мятника воинам локальных войн и конфликтов в Искитиме, не на­шли на стелах имени воина-искитимца, кавалера ордена Мужества,

младшего сержанта морской пехо­ты Евгения Николаева. Его друзья, однокашники, сослуживцы, бое­вые товарищи не поверили этому и специально приезжали к зданию военкомата, чтобы убедиться: име­ни героя СВО Евгения Николаева на памятнике нет.

В прошлые годы искитимский городской совет ветеранов и Искитимское историко-краеведческое общество «Исток» провели поиско­вую работу и при содействии науч­ных сотрудников Музея боевой сла­вы воинов-сибиряков (Новосибирс­кий гарнизонный дом офицеров), смогли извлечь из небытия имена шести забытых искитимских геро­ев Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Боевой Славы.

Надеемся, что справедливость в от­ношении нашего земляка, кавалера ордена Мужества Евгения Николае­ва также будет восстановлена. *По известным причинам мы не можем опубликовать фотографию и даже назвать полное имя искитимского героя СВО, старшего лейте­нанта Сергея Сергеевича К-ва. Но, как говорят в спецназе, «кто зна­ет — тот узнает, а кто не знает — тому и не надо знать».

Андрей Оборкин, член «Российского военно-­исторического общества», фото из архива автора