Воспитывать на примерах мужества и героизма

 

В деревне Бурмистрово прошел торжественный митинг в честь открытия мемориальной доски в память о героях, защищающих границы, честь и свободу нашей Родины

Мемориал в честь воинов Ве­ликой Отечественной войны в деревне есть, но вот памятника участникам локальных войн до сих пор не существовало. Сейчас, во время проведения специаль­ной военной операции, его по­явление как никогда актуально — Из деревни Бурмистрово один парень ушел по контракту, еще двое мобилизованных, есть у нас и служащие офицеры, — рас­сказала общественница, иници­атор идеи Нина Сонина — Когда нашим парням пришли повестки, никто не прятался, все с честью пошли служить Родине. Тогда-то и появилась идея увековечить их подвиг. Мы ведь все понимаем, что они сейчас на фронте, защи­щают наше мирное небо. Еще осенью прошлого года пришла идея заложить у здания сельсовета Аллею Памяти. Обра­тились к местному жителю Иго­рю Дашкову с просьбой о помо­щи в приобретении саженцев. И он это предложение поддержал, закупив несколько кедров. Когда деревца высадили, поя­вилась идея установки мемори­ала, тем более что как раз в Но­восибирской области был объяв­лен конкурс социальных проек­тов «Со мной регион успешнее». Нина Сонина написала проект установки мемориальной до­ски, который был поддержан на уровне региона. И работа нача­лась. А накануне Дня Победы мемориальная доска была тор­жественно открыта. Глава Бурмистровского сель­совета Любовь Бовталова под­черкнула, что открытие мемо­риала — значимое событие для всей деревни, которое, безус­ловно, сыграет важную роль в воспитании подрастающего поколения на примерах муже­ства и героизма. Любовь Ива­новна вручила благодарствен­ные письма тем сельчанам, ко­торые внесли вклад в создание памятного места. Награды удо­стоены жители деревни Игорь Дашков и Вячеслав Казанцев, Светлана Щеблетова и коллек­тив местной школы, коллектив оздоровительного лагеря «Чка­ловец». За организацию празд­ника Победы награждены Нина Куркова и Лариса Маркова — Вы делаете доброе дело, — обратился к бурмистровцам за­меститель главы Искитимского района по социальным вопросам Борис Шпека — Наши герои жи­вы, пока о них помнят. Парни, за­щищавшие Родину в Афганиста­не, Чечне, Сирии, и защищающие сейчас в зоне СВО — настоящие ге­рои. Они честно служили и служат России. Спасибо всем, кто поддер­жал идею создания мемориала и претворил проект в жизнь — Это нужно не мертвым, это нужно живым, — подчеркнула Татьяна Парфенцова, помощ­ник депутата Заксобрания Ан­дрея Шимкива — Растут наши дети, они должны воспитывать­ся на примерах таких парней. Татьяна Михайловна расска­зала, что из фондов депутатов Андрея Шимкива и Евгения По­кровского будут выделены 300 тысяч рублей на ремонт памят­ника воинам-бурмистровцам, погибшим в годы Великой От­ечественной войны. Все присутствующие возложи­ли цветы к новому мемориалу.

Работа по благоустройству места памяти будет продолжена. Уже ко Дню Победы на пустыре рядом с сельсоветом будут высажены око­ло полусотни саженцев сосны и 20 елей. Деревца уже закуплены. Теперь дело — за погодой.

Наталья Кривякина, фото автора