Искитимский район участвовал в Международной выставке «Сибирская аграрная неделя»

 

 Ha VI Новосибирском агропродовольственном форуме аграрии подвели итоги уходящего сезона, наметили планы на будущий сезон.

На Международной выставке «Сибир­ская аграрная неделя» собрались участ­ники из 43 регионов РФ и трех стран — Белоруссии, Китая и Индии.

Искитимский район был представлен «Агрохолдингом Сибирский премьер».  Его экспозиция занимала центральное место в зале Экспоцентра Новосибирска.

На открытии форума участников при­ветствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый за­меститель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Глава региона поздравил работников сельскохозяйственной отрасли с завер­шением аграрного года и поблагодарил за труд. Андрей Травников пожелал участни­кам форума новых контактов и идей.

На выставке «Агрохолдинга Сибир­ский премьер» в витринах — широкий ассортимент продуктов из мяса птицы, молочная продукция предприятий, вхо­дящих в холдинг. Посетители с удоволь­ствием дегустировали йогурты, сыр, ря­женку, кефир, колбасы, пельмени, чебу­реки и многое другое. — Подводим итоги года, на форуме мы встречаемся с единомышленниками, об­мениваемся опытом, — отметил гене­ральный директор АО «Новосибирская птицефабрика» Сергей Лесик, — знако­мимся с новыми технологиями и пред­ложениями. Жизнь не стоит на месте, по­являются современные разработки, всег­да полезно узнать что-то новое. Год был сложным, но мы выполняем все, что за­планировали, ассортимент продукции не уменьшили, качество не ухудшили. У нас есть планы развития на следующие годы.  И район, и область всегда будут обеспече­ны качественной продукцией предприя­тий нашего холдинга.

В состав агрохолдинга входит шесть сельхозпредприятий, в своих сферах они занимают лидирующие позиции в рай­оне, сами обеспечивают кормовую базу для птицеводства и животноводства. Об­щая площадь гектаров занимает 31 про­цент от всего районного клина земли. — Сейчас мы видим отток импорта с российского рынка, — отметил начальник управления сельского хозяйства Искитим­ского района Виктор Лоханов, — надеем­ся, что процесс замены зарубежной техни­ки на отечественную и белорусскую будет увеличиваться. В нашем районе закупле­но 27 новых единиц техники российского и белорусского производства, они показа­ли себя с хорошей стороны. На агрофору­ме руководители хозяйств района позна­комятся с новинками. Здесь будут заклю­чаться договоры. Это важное мероприя­тие для всех.

Аграрии и руководители сельхозпред­приятий в течение трех дней участвова­ли в работе круглых сто­лов, обменивались опы­том. Искитимскому рай­ону есть чем поделиться.

Глава Искитимского района Юрий Саблин от­метил, что на областной выставке представлены самые крупные предпри­ятия в агропромышлен­ном комплексе, а откры­вает ее «Агрохолдинг Сибирский пре­мьер» нашего района. — Они лидеры и по мясному, и по молочному производству, и по расте­ниеводству, — перечислил Юрий Саб­лин, — поэтому, на мой взгляд, симво­лично, что это предприятие открывает выставку. Тем более что в этот непро­стой для сельского хозяйства год в на­шем районе и урожайность выше, чем в среднем по области, и валовый сбор зерна довольно неплохой. Хотя засуха нас подкосила, и мы не добились того, чего планировали, но по сравнению с другими территориями региона выгля­дим достойно, а по некоторым пока­зателям Искитимский район лидирует.

По итогам конкурса «Агрохолдинг Си­бирский премьер» был удостоен Большой Золотой медали VI Агропродовольственного форума.

В этом году собрано 127 тысяч тонн зерна при урожайности 19,3 центнера с гектара. Заложили достаточное количе­ство кормов, чтобы в молочном произ­водстве сохранить достигнутую продук­тивность и преумножить ее.

Анна Зубарева, фото автора