Сохрани здоровье — поставь прививку

   Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Искитиме и Искитимском районе ухудшается. Об этом рассказал главный врач Искитимской центральной городской больницы Алексей Кайгородов.

  Только за выходные дни по причине ковида в нашем районе умерло семь че­ловек, 38 — госпитализированы. И подъ­ем только начался. Он регистрируется последние две недели. Исходя из опы­та прошлых лет, медики прогнозируют, что четвертая волна продлится еще око­ло полутора месяцев.

Однако уже сейчас ситуация напря­женная. Ковидные госпитали открыты на базе трех отделений ИЦГБ: в инфек­ционном — 45 коек, столько же в пуль­монологии, еще 38 коек в терапии, хотя при необходимости там можно развер­нуть еще больше. В госпиталях по дан­ным на понедельник лечатся 152 чело­века, еще 16 — в реанимации. 80 человек находятся на искусственной вентиляции легких. Практически пятьсот больных ле­чатся на дому.

Гинекология и терапия не могут рабо­тать в полном объеме, а вот в хирургии плановые операции проводятся, иначе, как подчеркнул главврач, плановые боль­ные могут стать экстренными.

 — Особенность четвертой волны — много тяжелых больных, — рассказал Алексей Кайгородов. — Если летом в са­мый пик третьей волны на 800 заболев­ших приходилось 170 госпитализаций, то сейчас практически столько же уже на 500 человек. Кроме того, очень быстро наступают осложнения, в основном, в ви­де пневмонии, она развивается уже на третий-четвертый день. Нередко среди тяжело заболевших оказываются моло­дые люди от 20 лет. Специфическая тера­пия препаратами не всегда эффективна.

Больной может находиться в больнице по два, три месяца, в конце концов, ор­ганизм истощается, и человек погибает. Есть случаи, когда тесты на ковид уже от­рицательные, но выписать из больницы пациента мы не можем — он не спосо­бен полноценно дышать, получать столь­ко кислорода, сколько организму нужно.

Это одно из последствий ковида. И таких тяжелых больных больше, чем в преды­дущие волны.

Как отметил главврач, больше в чет­вертую волну болеет детей, но чаще все­го бессимптомно, они становятся про­сто переносчиками, заражаясь в боль­ших коллективах и принося вирус домой. Объявленные президентом выходные дни на следующей неделе, возможно, бу­дут способствовать разрыву контактов.

Однако это случится только в том случае, если люди будут оставаться дома. Меди­ки надеются, что искитимцы предпочтут самоизоляцию турпоездкам, тем более за рубеж.

По наблюдениям медиков, среди за­болевших ковидом в четвертую волну есть уже те, кто заболел повторно, есть и искитимцы, поставившие прививку. — Почему у них нет антител? Возни­кают вопросы, — отметил Алексей Кай­городов. — В частности, где человек при­вивался? Или он просто приобрел бумаж­ку с записью о прививке?

Может быть и нулевая реакция орга­низма на прививку. Одно отмечу, что тя­желых случаев среди привитых нет. По­этому нужно вакцинироваться, а через полгода проходить ревакцинацию. Хро­нические заболевания, излишний вес, повышенный сахар в крови — все эти факторы ухудшают прогноз на течение коронавирусной инфекции, поэтому нужно привиться.

После введения в области обязатель­ной вакцинации отдельным категори­ям граждан, а к ним относятся работни­ки сферы услуг, торговли и транспорта, а также многие другие, искитимцы массо­во пошли прививаться. Только с четвер­га прошлой недели до понедельника ны­нешней привиты около 700 человек. В це­лом первый компонент вакцины поста­вили уже более 19 тысяч человек, второй р- 16 тысяч. Но этого числа недостаточ­но, чтобы в городе и районе сформирова­лась иммунная прослойка. Для реальной борьбы с пандемией необходимо, что­бы привились 50-55 тысяч искитимцев.

Однако многие жители города и рай­она после постановления санитарно­го врача бросились к терапевтам за медотводом, не желая вообще прививать­ся. Как разъяснили в минздраве региона, медотвод может дать только врачебная комиссия, которая работает при каждой поликлинике. Никакой врач в отдельно­сти, тем более врач частной клиники, его дать не может. Наличие каких-либо хро­нических заболеваний в стадии ремис­сии не является поводом для медотвода. Если произошло обострение болезни, будет предоставлено время на лечение.

Кроме того, перед вакцинацией каж­дого человека должен осмотреть фельд­шер: измерить давление, температуру, спросить о самочувствии. При возник­новении сомнений в здоровье человека, прививку ему ставить не будут — отпра­вят лечиться. Не поставят прививку и беременным сроком до 22 недель. Именно в этот пе­риод идет формирование органов пло­да. После 22 недель рекомендовано вакцинироваться.

Вакцина в городской больнице сей­час есть, запас сформирован и постоян­но пополняется. Очередь на прививку — в один-два дня.

В ИЦГБ по-прежнему работают три пункта вакцинации. Но тот, что был в Ложках в поликлинике № 3, был пере­веден в первую поликлинику в центре Искитима. Здесь сейчас ставят привив­ки как по записи (в первом пункте), так и в порядке живой очереди (во втором), ведь многих искитимцев снимают с ра­боты: руководители требуют немедленно поставить первый компонент вакцины.

Пункты работают:

— поликлиника № 1 (ул. Пушкина, 52).

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 20.00, — поликлиника № 2 (мкр. Юж­ный, 66), кабинет № 12. Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Записаться на прививку можно сле­дующим образом:

— по телефону CALL-центра: 2-38-33, — через участкового врача-терапевта. 4-45-16 — пункт вакцинации поликли­ники № 2. — через сайт Госуслуг в разделе вак­цинация COVID-19.

Для проведения вакцинации с со­бой необходимо иметь следующие документы: — полис обязательного медицинско- я- го страхования; — паспорт, СНИЛС; — прививочный сертификат (при наличии).

В объявленные выходные дни с ЗО октября по 8 ноября медики ИЦГБ, в том числе прививочные пункты, будут рабо­тать в обычном режиме.

Страницу подготовила Наталья Кривякина, фото автора