Гусельниковский сельсовет: проблемы и перспективы

На прошлой неделе глава Искитимского района Юрий Саблин в ходе рабочей поездки побывал в населенных пунктах Гусельниковского сельсовета.

Посетил администрацию муниципалитета, ФАПы, центры досуга и школы.

Директор МУП ИР «Южное» Валентина Боярина рассказала о проблемах с водоснабжени­ем в селе Гусельниково. Здесь две скважины, в летний пери­од этого недостаточно, необ­ходима еще одна. Также нуж­на модернизация старого во­допровода, по мере возмож­ности коммунальщики ведут замену наиболее проблемных участков по улицам. Выезжают на аварии, устраняют порывы.

Глава Гусельниковского сельсовета Наталья Ермачёк обратила внимание на то, что в ФАПе с 2018 года нет фельд­шера, работают только медсе­стра и санитарка. И это боль­шая проблема, на прием жи­телям приходится ездить в поликлинику Линево. По программе «Земский фельд­шер» не удается привлечь специалиста.

В центре досуга села бла­годаря спонсорской помощи угледобывающего предприя­тия перекрыли кровлю, но из-за многолетнего протекания поврежден потолок, необхо­дим ремонт.

В Гусельниковской школе обучается 98 учеников, с каж­дым годом увеличивается чис­ло первоклашек, в этом году их 18. Есть столовая, но так как не хватает помещений для пи­щеблока, здесь готовят только полуфабрикаты.Директор школы Ирина Литвинова обратила внимание на то, что разрушается фунда­мент, запасное крыльцо и от­мостка требуют ремонта. Нуж­но вставить стекло в большое окно в спортзале. Пришколь­ная территория большая, ухо­женная, но содержать ее тоже сложно.

Есть проблемы в школе села Белово. В полу под лестницей образовалась трещина. Не­сколько лет не откачивали ка­нализацию, этот вопрос нуж­но сдвинуть с мертвой точки. «Школа хорошая, замеча­тельная, — отметил Юрий Саб­лин, — большая и перспектив­ная, прирастает учениками. Надо решить все хозяйствен­ные вопросы. Готовьте заявку на ремонт спортзала, обсчи­тывайте по финансированию. Будем думать, как это сделать за счет бюджета. Школу нуж­но привести в нормальное со­стояние, создать комфорт­ные условия для учеников и педагогов».

В деревне Белово глава района побывал в модульном ФАПе, построенном в про­шлом году. Отметил его хоро­шее оснащение.

Страницу подготовила Анна Зубарева, фото автора