Мой дедушка – герой.

 

Нет в нашей стране семьи, которой бы не  коснулась  Великая  Отечественная война.  И  моя  семья  -   не  исключение. К  сожалению,  дедушку  я  не  видела. Но  по  рассказам  моих  родственников, папы  и  тёти,  я  узнала  о  страницах  его биографии.  Мой двоюродный дедушка по  папиной линии  Калашников Алексей Григорьевич попал на войну сразу после армии (с 1937 года -  армия, а затем сразу на  войну).  Когда он уходил  на  войну, дома  оставалась  мать  с  его  братьями и  сестренками,  отец умер  в  1933  году (он,  кстати,  принимал участие в Первой мировой войне).

Свой  путь Алексей  начинал  с  Южного фронта 51-й армии.  В  1941  году мой дед командир  2  батальона  366  стрелкового полка  126 стрелковой дивизии 5-й ударной  Армии  был  представлен  к  ордену «Красного знамени» за особую храбрость, самоотверженность  и  мужество,  прояв­

ленные  при  защите  социалистического Отечества.

Зимой 1941 года проходили контрнаступления в битве под Москвой, где дедушка 23 декабря  получил  ранение.  После  выздоровления  он  продолжил  воевать  и получил медаль «За оборону Москвы».

В  1942  году  принимал участие  в  битве за Сталинград, после чего был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Принимал участие в 1943 году в наступательной операции на харьковском направлении  и на курской дуге (приложение 2). Из наградного листа: «В  1943 году майор Калашников  командуя  2-м  стрелковым батальоном в боях за город Мелитополь, проявил себя отважным и опытным офицером.  Его батальон действуя с правого фланга  полка,  упорно  квадрат  за  квадратом  продвигался  вперед...»  К этому времени он имел уже 2 ранения.  И 28 октября  1943 года был награжден орденом Александра Невского.

Пока он воевал, мать Агропена Никитишна три раза получала похоронку, но она не верила, что сына больше нет, ждала его. И дождалась: Алексей пришёл домой.

15 мая 1945 года дед был награжден орденом «Отечественная война 1  степени». За время войны у него было два ранения и одна контузия. От деда мои родственники узнали, что в период с января по февраль он  временно  исполнял  обязанности  коменданта города Будапешт, к сожалению, никто  из  родственников  не  запомнил,  в каком году он был комендантом Будапешта. А в фильме«17 мгновении весны» есть вставки из документальной хроники, там в кадры попал наш дед Алексей. И теперь, когда мы смотрим этот фильм, мы знаем, что обязательно его увидим. Вот такой мой дед-герой!

Мария Ткаченко, 36 лет

Конкурент. - 2018, № 50 (21 декабря). .4 .