Солдатский кормилец.

 

Яков Акимович Денисенко родился 8 августа 1925 года в с. Озерки Искитимского района. Якову еще не исполнилось  18 лет, как он

11  марта  1943 года Искитимским РВ К был призван на фронт и направлен  в  29-ый учебный  танковый  полк  курсантом.  Пройдя  обучение,  он получил военно-учетную специальность - специалист по ремонту  и  хранению бронетанковой  техники.  В  этом же  полку до августа  1944 года он прослужил в должности повара.  Затем в  16- ой  Гвардейской танковой бригаде служил  заведующим складом.  3 сентября  1944 года  Яков Акимович был легко ранен  в левую руку и ногу и некоторое время провел в госпитале. С октября  1944 года по сентябрь  1945 года он вновь был поваром,  но уже в 233 танковом полку. Хоть он не принимал участие в тяжелых боях, но выполнял жизненно важную, необходимую функцию - он кормил солдат, которым были необходимы силы. В должности повара он проработал до 1949 года. Кому как не ему знакомы тяготы этой работы: готовить еду в неприспособленных для этого условиях, в очень больших объемах и практически под свистящими пулями над головой?!.

Гвардии старший сержант Денисенко Яков Акимович  имеет награды:  Орден Отечественной войны  1  степени, медали:  «За отвагу»,  «За Победу над Германией»,  «30 лет Советской армии и флота»,  юбилейные медали.

Искитимская газета. - 2018, № 19 (10 мая). - С. 9.