Спортивные новости.

СПАРТАКИАДА ШКОЛЬНИКОВ

16 сентября в Лебедевке состоялся первый вид спартакиады  школьников  -  легкоатлетический  кросс.  На старт вышли 243 участника из 22 школ района.  В командном зачете призерами среди юношей -  учащихся средних школ - стали тальменцы, улыбинцы и быстровцы,  а среди девушек лучшими спортсменками оказались представительницы Тальменки, линевских школ №1 и №4. Среди учащихся основных школ почетный пьедестал заняли юноши Ургуна, п. Рощинский и п.  Александровский;  среди девушек  в  числе лучших были школьницы из Ургуна, с. Морозово и п. Рощинский.  В итоге общекомандные кубки достались тальменской средней школе и ургунской основной школе.

КРОСС НАЦИЙ

16 сентября состоялся традиционный  Всероссийский день бега «Кросс наций-2017». Наши спортсмены приняли участие в соревнованиях, которые прошли в искитимском парке имени Коротеева. По итогам выступления первое место завоевали Екатерина Иларионова, Егор Кошелев и Сергей Мизера. Серебряной медали были удостоены Анастасия Леныиина и Вячес­

лав Шевченко. Тренируют бегунов В. В. Краснов и В.Н. Фисенко. Успешно выступила в VIP-забеге начальник юридического отдела администрации района Александра Городишенина, которая одержала уверенную победу среди женщин на дистанции 1 км.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

11-15 сентября в Новосибирске проходил 21-й открытый лично-командный турнир по настольному теннису памяти Г.Я. Щербакова. От Искитимского района приняли участие восемь спортсменов.  Наиболее успешно выступила линевская теннисистка Юлия Голендухина, которая не оставила своим соперницам ни единого шанса и заняла первое место.

ФУТБОЛ

12 сентября стартовало Первенство Искитимского района  в  рамках общероссийского проекта  «Минифутбол в школу». В возрастной группе 2003 - 2005 годов рождения участвовали  пять команд.  В итоге победу одержала линевская школа №3,  на втором месте - улыбинцы, замкнули тройку футболисты линевской  «четверки».  13  сентября  играми  юношей  2000 - 2002 годов рождения Первенство завершилось. Победу одержала команда линевской школы №4,на втором месте -  футболисты школы №3 р.п. Линево, третье место - у чернореченских игроков. Общекомандный кубок по итогам игр в двух возрастных группах завоевала линевская школа №3.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ИГРЫ

7 сентября  состоялся  первый  этап  Президентских игр по легкой атлетике - четырехборье.  В этом  году соревновались команды 2003 года рождения и младше.  По итогам  четырех видов программы (бег на 60 метров, прыжки в длину с разбега, метание мяча, бег на 800 и 600 метров) победу среди юношей одержал Виталий  Китаев (Евсино),  второе  место «взял» Сергей  Коблик (Керамкомбинат),  на третьем -   Илья  Новиков  (гимназия).  Призерами соревнований  среди девушек стали Анна  Гартманссен (линевская школа №4), Светлана Заковряшина (Керамкомбинат) и Дарья Титова (линевская школа №1). Лидером общекомандного зачета  после  первого  этапа стала  гимназия, на втором месте -  линевская школа №1,  на третьем -  команда из Евсино.

Однако окончательное распределение мест решила смешанная легкоатлетическая эстафета, которая состоялась  14 сентября на стадионе линевской школы №4. Борьба была упорной. В итоге с преимуществом всего лишь в две секунды победу одержала линевская первая школа. Таким образом, по итогам четырехборья и эстафеты одинаковое количество очков набрали линевские команды:  школа №1  и гимназия,  но за счет лучшего выступления в беге на 800 и 600 метров победа досталась  школе  №1,  третье  место  - у школы  №4 р.п.  Линево.  Следующим  видом  Президентских  игр,  который  состоится  в  феврале  2018  года, станет плавание.

Знаменка. - 2017, № 37 (22 сент.). - С. 2.