Василий Таранов вошел в юношескую сборную России по дзюдо.

16-летний ученик ДЮСШ г. Искитима Василий Таранов завоевал право принять участие в открытом Кубке Европы, который является этапом подготовки к Первенству Европы.

С  11  по  14  февраля  в  Новосибирске  состоялось  Первенство России по дзюдо среди юношей до  18  лет  (15-17  лет).  В  соревновании  принимали участие более 700 спортсменов из  12 округов  России.  Борьба  была упорной,  поскольку  турнир  являлся  отбором  в  сборную  страны. В  нее включались борцы,  занявшие  в своих весовых категориях с  1  по 6 места, а также еще один спортсмен  из  каждой  категории по  решению  старшего  тренера сборной.

Новосибирскую область на Первенстве  представляли  12  человек -  воспитанники четырех тренеров. Среди них двое -  ученики ДЮСШ  г. Искитима (тренер Владимир Трушин): Данил Савченко (50 кг) и Василий Таранов (81  кг).

Наиболее  успешно  выступил Василий,  который  в  своей  весовой  категории  занял  7-е  место  и  тем  самым  показал  второй  результат среди спортсменов,  выступавших  за  Новосибирскую область. При этом стоит  отметить,  что  у  Василия  выдалась очень сложная сетка соревнований.  Из  семи  боев  три были  с  чемпионами  окружных соревнований  -   победителем Центрального  федерального округа (самый сильный округ по

дзюдо  в  стране),  победителем госквы,  победителем  Южного  федерального  округа.  Наш спортсмен  на  Первенстве  Сибирского  федерального  округа занял пятое место.

По итогам соревнований Василий Таранов был включен в сборную  Российской  Федерации  по дзюдо  и  в апреле  наряду с другими  спортсменами,  включенными в сборную, примет участие в открытом  Кубке  Европы,  который является этапом подготовки к Первенству Европы.

Конкурент. - 2016, № 6 (19 февр.). - С. 10.