Заботясь о здоровье покупателя.

Приобретая товар, на что мы обращаем внимание, прежде все­го? Конечно же, на его качество - особенно, если речь идет о пищевой продукции. Давно прошли те времена, когда мы радовались просто наличию в магазине мяса птицы. Покупатель сегод­няшнего дня требует, чтобы продукция соответствовала всем нор­мам, была вкусной, безопасной и полезной. И это правильно! За­ботясь о здоровье покупателя, "Новосибирская птицефабрика" ввела многоступенчатый уровень проверки качества продукции.

Проверка качества ведется непос­редственно в ветеринарной лабо­ратории птицефабрики. Людми­ла СЫСАЛЕТИНА, заведующая ветеринарной лабораторией, рассказала, что в задачи лабора­тории входит исследование всего входящего сырья, производимой продукции и санитарного состояния территории и цехов птицефабри­ки.

Исходные материалы для приго­товления кормов подвергаются де­тальному лабораторному анализу (микро­биологическому, токсикологичес­кому и т.д.). Полу­ченные результа­ты выдаются спе­циалистам, и толь­ко после их про­верки разрешается приготовление кор­мов. Корма изго­тавливаются в кор­моцехе птицефабрики и на Евсинском КХП. Стоит отметить, что для птицы разного возраста изготавливается корма различного уровня питательности. И каждый рацион должен соответствовать строгим нормам. Готовые кор­ма вновь исследуют, и, только убедившись в — их полной безопасности, передают в цеха для кормления птицы. Люд­мила Казимировна акцентирует вни­мание на том, что подобную про­верку проходит каждая партия кор­ма. И каждой партии выдается со­проводительный документ "Паспорт качества", в который вносятся все параметры лабораторных исследо­ваний, номер партии и дата изго­товления.

Также лаборатория проводит сапродукции: мяса цыпленка-бройлера, полуфабрикатов и колбас. В ла­боратории отмечают, что поскольку процесс производства продукции на птицефабрике налажен в соот­ветствии с санитарными правила­ми и нормами, в готовой продук­ции отклонений по качеству не бы­вает.

Раз в неделю на исследование бе­рутся смывы с оборудования мясоперерабатывающего комплекса - таким        образом прове­ряется качество дезинфекции. Вода и воздух в МПК также ис­следуются - проверяется I бактериологи- ческий фон. Смывы с оборудования, воздух и вода проверяются и в птичниках.

Лабораторному анализу подвергает­ся вода в скважинах: их четыре на площадке №1 и две на пло­щадке N°2.

I Микробио­логические и физико-химические показа­тели воды из скважин определяют в филиале Федерального бюджет­ного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области" в Иски- тимском районе. На базе этого уч­реждения создан Испытательный Лабораторный Центр, оснащённый самым совершенным оборудовани­ем, в работу внедряются новейшие методы исследований. Одним из первых в области филиал получил Аттестат аккоааитании испыта­тельного лабораторного центра.

В лаборатории "Новосибирской птицефабрики" ведут контроль эпи­зоотической обстановки - берут кровь у цыплят разных возрастов и отправляют на исследование в акк­редитованную лабораторию. Зада­ча специалистов - исследовать кровь на наличие заболеваний, про­верить уровень иммунитета.

Олеся СИМКО, ведущий спе­циалист службы качества, рас­сказывает, что качество продукции "Новосибирской птицефабрики" подтверждают два сертификата. Сертификат ГОСТ ISO 9001 -2011 по­лучен в 2010 году. Подтверждение соответствия его требованиям уже однажды было получено, а проце­дура повторного подтверждения пройдет в ноябре-декабре 2014 года. И буквально месяц назад было получено подтверждение требова­ниям сертификата ГОСТ Р ИСО 22000-2007 "Безопасность пищевой продукции применительно к дея­тельности по производству продук­ции из мяса птицы", включающий принципы ХАССП (эта система обеспечивает контроль на всех эта­пах производства пищевых продук­тов). Олеся Петровна акцентирова­ла внимание на том, что "Новоси­бирская птицефабрика" одной из первых в Сибирском федеральном округе получила подобный серти­фикат. Для того, что соответство­вать требованиям этого сертифи­ката, должен проводиться ежеднев­ный контроль работы предприятия на всех этапах производства. В этом задействована не только служба ка­чества. Это системная работа, ко­торая предполагает участие всех служб. Показатели фиксируются в журналах, и постоянно проводится их анализ с целью улучшения ра­боты.

С 2015 года для всех пищевых предприятий обязательным будет наличие сертификата ГОСТ Р ИСО 22000-2007. "Новосибирская птице­фабрика" прошла сертификацию одной из первых. И для того, чтобы соответствовать международным стандартам, и, в первую очередь, для того обеспечить покупателей действительно качественной продукцией.

 

Конкурент №29, 25 июля, 2014 г.