Геннадии Викторович Миленин - Почетный гражданин города, который он строил.

На очередной 33 сессии Совета депутатов города Искитим принято решение о присвое­нии звания "Почетный гражданин города ” Геннадию Викторовичу МИЛЕНИНУ - человеку, который 40 лет строил Искитим по долгу службы и по призванию души.

РОДИЛСЯ Геннадий Миленин в 1938 году в городе Кропоткин Краснодарского края в семье железнодорожников. Отца с на­чалом войны призвали на фронт, и домой он уже не вернулся - по­гиб в 1944 году. Матери при­шлось поднимать сына одной. В 1955 году, после окончания шко­лы, Геннадий поступил в Ростов­ский железнодорожный институт на факультет промышленного и гражданского строительства. В июле 1960 года защитил на "от­лично" диплом, а уже в августе по направлению приехал в Ис­китим. Приехал не один, а с же­ной. С Клавдией вместе учились, вместе и жизнь прожили. А все­го выпускников Ростовского же­лезнодорожного прибыло в Си­бирь пятеро. Работать начали в тресте "Востокцемстройреконструкция”. И направлены были на строительство Чернореченс- кого цементного завода.

-С этого все и началось, - вспо­минает Геннадий Викторович, - основной объект, основная ра­бота. Смысл всей моей жизни...

Геннадий Викторович начал трудовой путь с должности мас­тера. Клавдия Ивановна вместе с мужем поначалу трудилась в тресте, а потом перешла на ра­боту в Стройбанк, в котором и проработала всю жизнь. Руково­дила отделением и стала неза­менимым специалистом. И все­гда во всем поддерживала мужа.

-Приехали мы в город, в котором было 3-4 кирпичных дома, - рассказывает Геннадий Викто­рович, - а сейчас все - куда ни глянь, куда ни посмотри - пост­роено или при моем участии, или под руководством.

В 1960 году цемзавод вел стро­ительство второй площадки, ко­торую местное население назы­вало "площадка на острове". А она и была на острове посреди­не реки Бердь. До этого на ост­рове располагался парк, кото­рый был излюбленным местом отдыха искитимцев. Но в 1959 году вышел Приказ Правитель­ства о необходимости увеличе­ния темпов промышленного и гражданского строительства в СССР, и развернулось на ост­рове масштабное строитель­ство. Строились печи обжига №№ 6,7,8 и 9. Строительство носило статус "Всесоюзной ком­сомольской стройки". Был и штаб комсомольской стройки, и соревнования бригад. Отряд имени Павки Корчагина возглав­лял Анатолий Чечин (впослед­ствии работник, потом и первый секретарь Искитимского горко­ма партии, после падения "Со­юза Советских..." - руководитель фирмы "Спецстрой"). Как вспо­минает Геннадий Викторович, самое горячее время было, ког­да печи готовили к запуску и сам пуск. Не все шло гладко, мно­гое приходилось переделывать. Но зато, какая общая радость охватывала всех, когда от огня

факела вспыхивал гигантский огонь в 150-метровой "трубе" печи, и она начинала свое тяже­лое и ровное вращение.

В 1973 году Миленин приходит главным инженером в трест "Новосибирскэлектродстрой" на строительство Новосибирского электродного завода.

-И опять все сначала, и опять комсомольская стройка, - вспо­минает Геннадий Викторович, - но строили очень быстро!

Когда строитель­ство НовЭЗа было завершено (1975), Миленина переве­ли обратно в СУ- 28 "Искитимского стройтреста" на должность главно­го инженера. И здесь уже ему до­велось участво­вать в строитель­стве машиностро­ительного завода - корпус №5 и №9. Строил здесь же, в Индустриальном микрорайоне, опытный механи­ческий завод. Воз­водились промыш­ленные объекты известкового заво­да, ЖБИ-5. И, ко­нечно, жилые дома.

В 1987 году Ген­надий Викторович был назначен на­чальником СУ-28, коллективом кото­рого, при участии Г.В. Милени­на, построены магазины ЖУМ и ЦУМ, ДК "Россия", кинотеатр им. Маяковского, ГДК "Моло­дость", школы №№ 3, 4, 8, 9, 11, здание детской музыкальной школы, здание горисполкома, здание горкома партии. Строи ли РУС, общежитие цементного завода. Не только в Искитиме велось строительство. Сырзавод в Болтово, Новосибирская пти­цефабрика - это тоже объекты СУ-28. Строились объекты в Мошково и Черепаново.

Многие известные в Искитиме личности вступали на трудовой путь под началом Миленина: Фисюков, Вилисов. А сам он в 1990 году стал главным инжене­ром, а потом и генеральным ди­ректором "Искитимского строй­треста" . Участвовал в строитель­стве нового корпуса Искитимс- кой центральной больницы. Пос­ле ликвидации Искитимского стройтреста перешел на работу в Бердский стройтрест и руко­водил строительством объекта в Нефтеюгансе.

-Вот так всю жизнь в работе и в работе, - Геннадий Викторо­вич переворачивает последнюю страницу альбома, в фотографи­ях которого собрана долгая ис­тория СУ-28. Супруги Миленины вырастили двоих сыновей Вик­тора и Бориса. У Геннадия Вик­торовича два внука и внучка. К сожалению, Клавдия Ивановна два месяца назад умерла.

Сообщение о том, что он удос­тоен звания "Почетный житель города Искитим" Геннадий Вик­торович Миленин воспринял с удивлением. Но он сорок лет трудился ради искитимцев, и сегодня горожане воздают ему должное.

Евгения СВЙТОВА

Полная версия материала на сайте www.konkyrent.ru

Конкурент №26, 4 июля, 2014 г.