В Бердске прошел турнир по боксу на призы В.А.Голубева.

С 28 по 29 ноября в Бердске прошел III открытый турнир по боксу на призы президента спортивного клуба "Кристалл" Виктора Голубева. Несмотря на мороз, который выдался в эти дни, в спортивном комплек­се "Кристалл" собрались 140 спортсменов в возрасте от 11 до 16 лет, а также их болельщики из Искитима, Линево, Бердска и Новосибирска.

ЭТОТ турнир - относительно молодое со­ревнование, но оно уже получило признание среди местных спортсменов. "Такие сорев­нования очень важны и нужны, и именно юно­шам, - считают тренеры участников. - Чем больше соревнований - тем выше у ребят соревновательный опыт, тем выше динамика в развитии и становлении спортсмена".

В Бердске турниры на призы президента спортклуба "Кристалл" В.А.Голубева прово­дятся ежегодно по разным видам спорта, которые развиваются благодаря поддержке и на базе с/к "Кристалл". Такие турниры про­ходят по художественной гимнастике, боксу, настольному теннису, пауэрлифтингу, плава­нию - а всего по 11 видам спорта. Но бокс можно выделить особо.

Сегодня уже мало кто по­мнит, но именно со строитель­ства небольшого боксерского зала началось широкомасш­табное строительство совре­менных спортивных объектов, которое ведет последние два десятка лет ПО "Кристалл" под руководством Заслуженного тренера Российской Федерации Виктора Алексеевича Голубева. В тяжелые 90-е годы к зданию ЦТП он надстроил второй этаж и оборудовал там боксерский зал для спорт­сменов из бердского клуба "Олимпиец". Это был совсем небольшой зал: сегодня таким может быть не удивишь, особенно на фоне таких гигантов, как с/к "Кристалл", "ЗимаЛето", "Вега". Но он был построен в разгар глу­бочайшего кризиса в стране - когда все бук­вально разваливалось, кроме ларьков ниче­го не возводилось, когда спорт выживал из последних сил. Тогда это стало настоящим событием, и не только в масштабах города, но даже и области. На торжественное откры­тие боксерского зала в Бердске из Новоси­бирска приехали легендарные спортсмены, и среди них олимпийский чемпион Александр Карелин. Этот зал послужил хорошим толч­ком для нового витка развития бокса в Бердске даже в трудные годы. Здесь воспитывались бу­дущие чемпионы, проходили становление талан­тливые тренеры, да просто целое поколение ре­бят выбрало спорт вместо улицы.

Талант строителя и любовь к спорту Викто­ра Голубева стали хорошей основой для дальнейшего строительства спортивных объектов, которые сегодня посещают десят­ки тысяч детей и взрослых. Вот что дает ос­нову для развития физкультуры и спорта. Судите сами, прошло совсем немного вре­мени и производственным объединением "Кристалл" в Бердске были построены спортивные объекты такого масштаба, что в них сегодня ежегодно проходят соревнова­ния всероссийского уровня. Это спортивно­гостиничный комплекс "Кристалл" (2005г.) - уникальное сооружение, включающее пять спортивных площадок для проведения тре­нировок и соревнований более чем по 20 видам спорта. Это СГК "ЗимаЛето" (2006г.), в котором соединены ледовый дворец с ис­кусственным льдом и 25-метровый бассейн, там же расположена и площадка для пляж­ного волейбола. Здесь под одной крышей со­единились летние и зимние виды спорта. Это футбольная арена СК "Кристалл" (2009г.) с футбольным полем международного стан­дарта с искусственной травой и трибуна­ ми на 2 300 зрительских мест. Это ЦСК "Вега" (2013г.) со спортивным залом, обору­дованным трибунами на 1500 мест. Здесь регулярно проходят соревнования, сборы, тренировки по баскетболу, волейболу, фут­болу, художественной гимнастике и различ­ным видам единоборств. Недавно здесь со­стоялись всероссийские соревнования по настольному теннису, а в эти дни стартует всероссийский турнир по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям "Кубок Азии "Сталь­ная арена".

Вклад Голубева в развитие спорта не огра­ничивается одним лишь Бердском, его под­держка вышла далеко за пределы родного города. В Кольцово построен бассейн, в Ис­китиме спорткомплекс "Коралл", а в ближай­шем к нам р.пинево - спорткомплекс РИФ. Здесь в РИФе помимо прочего был построен и оборудован специализированный зал бок­са, чтобы известный в Искитимском районе и области линевский клуб бокса под руко­водством тренера Игоря Захарова, наконец, обрел свой зал Воспитанники этого клуба неоднократно становились победителями и призерами Первенств Сибири и России, Кубка России, международных турниров. В настоящее время шестеро линевцев включены в состав юношеской сборной Новосибир­ской области.

РИФе созданы хорошие условия для подготовки спортсменов, - отмечает Игорь Захаров. - Виктор Алексеевич знал о наших проблемах, о том, что нет зала, поэтому вы­шел с предложением помочь нам. Теперь у нас есть свой зал, который оборудован тре­нировочным рингом и всем необходимым. Хорошие душевые, раздевалки для ребят. В РИФе есть тренажерный зал и бассейн, ко­торые мы тоже используем. Здесь проходит общефизическая и силовая подготовка, раз в неделю - тренировка на воде. Тренировоч­ный процесс с открытием этого зала шагнул на качественно новый уровень.

Сегодня десять воспитанников линевского клуба приняли участие в турнире на призы Голубева и вернулись домой с заслуженны­ми наградами. А уже через несколько дней уехали на международный турнир в Казахстан.

Наталья ЗАЙЦЕВА