Учительница первая моя…

Прошло 38 лет с тех пор, как я окончила усть-чемскую школу. Но ежегодно, накануне очередного учебного года, трель школьного звонка возвращает меня в сентябрь 1966 года.

Был солнечный теплый день. Мы, маленькие первоклассники в нарядной школьной форме, с большими белыми бантами, в белоснежных фартуках, с букетами цветов робко жались к своим мамам. Линейка проходила на школьном дворе. Я помню тот миг, когда к нам подошла учительница в строгом костюме с аккуратно заплетенными и красиво уложенными вокруг головы косами. «Я ваша учительница. Зовут меня Мария Сергеевна», - сказала она. С этого дня мы каждый день приходили в класс и вместе с Марией Сергеевной учились писать палочки и крючочки, считать и читать. Материнской любви и заботы Марии Сергеевны хватало на всех. Мы понимали ее с первого слова и взгляда.

До сих пор помню, как горько плакала я за полученную тройку по природоведению, как была расстроена моя учительница. Помню, как радовалась Мария Сергеевна нашим первым победам и успехам, хорошим отметкам. Вместе с ней нам было весело и надежно. Наверное, благодаря своей первой учительнице, я стала педагогом и с каждым годом все больше убеждаюсь в том, как же тяжел труд учителя!

32 года проработала Мария Сергеевна учителем начальных классов. За многолетний добросовестный труд она награждена знаком «Отличник народного образования», медалью «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны».

Ей присвоено звание «Ветеран труда». Мария Сергеевна со своим мужем, участником войны, педагогом с 32-летним стажем Дмитрием Евтеевичем сумели привить любовь к профессии педагога своим дочерям: Галине и Татьяне. Попробовал себя на этом

поприще и внук Виталий. Общий педагогический стаж династии Мильшиных 146 лет! 11 сентября нашей любимой учительнице исполнилось 90 лет. Жизнь, прожитая Марией Сергеевной, не прошла даром. Сотни ее учеников разлетелись по всей стране, сохранив в своем сердце капельку любви своей первой учительницы. От имени бывших учеников поздравляю Марию Сергеевну с юбилеем и желаю ей крепкого здоровья, тепла и уюта среди детей, внуков и правнуков. Пусть будут мир и благополучие в Вашем доме, дорогая наша Мария Сергеевна!

Ваш скромный труд цены не знает, Ни с чем он не сравним! И все с любовью величают Вас именем простым читель. Кто ж его не знает, Простое имя это,

Что светом знаний озаряет Живую всю планету! Мы в вас берем свое начало,

Вы - нашей жизни цвет,-И пусть года, как свечи, тают,-Нам не забыть вас, нет!

Н.А. Грико, учитель школы с. Усть-Чем