Архив - дело ценное
Архивная служба в Искитимском районе была создана в далеком 1937 году. Кочуя из одного помещения в другое, в какое то время осел архив на первом этаже общежития, что по улице Томская в городе Искитиме. С тех давних пор, пожалуй, и не ремонтировался.
МЕЖДУ тем, 4 месяца назад было принято решение о ремонте данного помещения. И вот вчера, 20 января, архив был официально открыт для посетителей. Кстати, стоит отметить, что ни на день во время ремонта служба не прекращала своей деятельности.
Теперь же помещение архивной службы администрации Искитимского района просто не узнать. В фойе - стеклянная витрина, где представлены все работы местного летописца, журналиста Геннадия Максимова, а также настоящие раритеты -церковные метрические книги за 1910, 1911 и 1914 годы. Светлые коридоры с подвесными потолками, пять хорошо освещенных хранилищ, где в специальных архивных коробках на новых стеллажах (приобретено в период ремонта) хранится более 40 тысяч дел, читальный зал - гордость архива, где любой желающий в спокойной и удобной обстановке может поработать с интересующим его документом, сделать ксерокопию или что-то переписать.
По словам главы района О.В. Лагода, "то состояние, в котором находился архив до нынешнего времени, терпеть уже было невозможно. Поэтому из бюджета области было выделено более 1 миллиона рублей, плюс районный бюджет дал около 800 тысяч рублей, и ремонт получился. Полностью во всех хранилищах поменяны электропроводка, пожарная сигнализация, поставлены рольставни. Словом, все сделано для удобства не только посетителей, жителей района, но и для работы сотрудников, которых всего лишь четверо вместе с начальником службы Мариной Ивановной Лагода. Двое из них - Елена Ивановна Могулова и Елена Анатольевна Кытманова - работают здесь уже не один десяток лет.
"По новым требованиям к материально-технической базе архивов и к содержанию документов, -рассказывает М.И. Лагода, - мы в ближайшее время должны будем приобрести большой сканер, с помощью которого оцифруем все документы, имеющиеся у нас на хранении. Кроме того, принята ведомственная программа, на основании которой до 13-ого года мы полностью оснастим архив, что будет способствовать быстрому доступу к документам и полноценной деятельности коллектива".
На открытие пришла и коллега районных архивистов, начальник архивной службы города Искитима Галина Ивановна Феденко. Она от души порадовалась за коллег и пожелала им свершения всех планов, творческого огонька и энергии, конечно, здоровья и благополучия!
PS: Теперь обновленный архив администрации Искитимского района ждет своих посетителей каждые понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 13.00. Все остальное время специалисты работают с документами. Отметим, что все услуги в этой службе оказываются бесплатно.
Знаменка № 02 21 января