Молодежь выбирает

Работа по ознакомлению молодежи, детей и подростков с избирательным правом идет во всех библиотеках ЦБС города Искитима. Особое внимание этой теме уделялось в прошлом году, накануне выборов в Законодательное Собрание, и сейчас - в преддверии выборов главы города и депутатов городского Совета.

ВО ВСЕХ филиалах библиотечной системы города были запланированы циклы мероприятий в рамках «Дня молодого избирателя». Встречи с будущими избирателями проходили не только в стенах библиотек. Зачастую они выходили за их рамки. Библиотекари встречались с молодежью в учебных заведениях, клубах по месту жительства.
Уже традиционно библиотекари филиала № 1 проводят Дни молодого избирателя в клубе по месту жительства «Росинка» с привлечением ребят из клуба «Юность» Шипуновского микрорайона.
Одна из таких встреч состоялась 10 февраля. В общей сложности на мероприятии присутствовало около пятидеся­ти юношей и девушек 13-16 лет. Основной темой для разговора стали предстоящие в марте этого года выборы в город­ской Совет депутатов и выборы главы города Искитима. В доступной для подростков форме, используя тестирование, викторины и конкурсы, организаторы ме­роприятия рассказали об основном и самом главном законе страны - Конституции РФ, о значении выборов в местные органы исполнительной и законодатель­ной власти, о современных технологиях проведения выборов, о порядке голосования. Также для ребят была подготов­лена книжная выставка литературы по праву «Молодежь и закон».
biblioteki gorod_clip_image002_0002Работники библиотеки № 2 Подгорного микрорайона провели Часы правовой информации «У тебя есть выбор» для студентов медицинского техникума. Эти ме­роприятия были организованы по инициативе и при поддержке территориальной избирательной комиссии города Искити-ма. В ходе встречи будущим медикам рассказали об истории демократических выборов, об избирательных правах граж­дан, познакомили с основными правила­ми проведения голосования, функциями избирательной комиссии, наблюдателей и т.д. Затем, ребята приняли участие в сюжетно-ролевой игре «Я - будущий из­биратель», где юноши и девушки смогли применить полученные знания на практике. Молодые люди рисовали агитационные плакаты, заполняли бюллетени для голосования,«члены избирательной комиссии» и «наблюдатели» следили за ходом голосования и пресекали все попытки нарушить закон.
Не осталась в стороне от темы выборов детская библиотека № 3 Подгорного микрорайона, где основная масса читателей - школьники. Библиотекари под­готовили для ребят мини-тест «Если б я был Президентом». На вопросы теста ответили более 30 юных читателей библиотеки. Школьники на правах главы государства «установили» среднюю зарп­лату в размере 45 тысяч рублей, а избирательный возраст снизили до 16 лет.
По отзывам молодежи, такая важная и сложная для восприятия информация, как выборы и избирательное право, преподнесенная в игровой форме, легче усваивается и запоминается надолго.

Конкурент №9, 11 марта 2011 с.3