Сергей Ершов: "Честь иметь или честно признаться?"


vibori_clip_image002_0000Наша газета уже сообщала о том, что кандидат на должность главы Искитима Сергей Васильевич ЕРШОВ, выдвинутый избирательным объединением Новосибирское областное отделение Комму­нистической партии Российской Федерации, отказался от участия в предвыборной гонке. 7 фев­раля он написал заявление в избирательную комиссию о снятии своей кандидатуры. Уже на следу­ющий день искитимские коммунисты, комментируя сложившуюся ситуацию, постарались хотя бы из нее извлечь выгоду. Они вновь попытались создать себе имидж "гонимых великомучеников" и "оппозиционеров, которых боятся".

На пресс-конференции, организованной для журналистов, первый секретарь Искитимского отделе­ния КПРФ Сергей КАНУННИКОВ заявил, что их кандидату "промы­ли мозги", кроме того, на ЕРШО­ВА, бывшего офицера ФСБ, и на членов его семьи было оказано ко­лоссальное давление.
Конечно же, можно понять членов КПРФ, предвыборные кампа­нии которых строятся на крити­ке и обвинениях тех, кто сегодня занимает руководящие должнос­ти. Понять и не обращать внима­ния. Если бы не одно "но" - обвинение-то выдвинуто серьезное. Причем подтвердить его или оп­ровергнуть может лишь один че­ловек - сам Сергей ЕРШОВ. Ему мы и задали несколько вопросов, касающихся предвыборной кам­пании в Искитиме.
- Сергей Васильевич, на Вас дей­ствительно "давили", заставляя снять свою кандидатуру? Если да, то в чем это выражалось?

  1. Никакого давления ни на меня, ни на членов моей семьи, друзей, людей, связанных с моим бизне­сом, не было. Случись такое на са­мом деле, я обязательно обратил­ся бы в прокуратуру. Если бы я хо­тел продолжить борьбу за долж­ность главы Искитима, то мне по­добное разбирательство было бы только на руку. Это прекрасно по­нимали и главный претендент на должность главы города Виктор ПФЕЙФЕР, и те, кто выдвинул его кандидатуру. Вряд ли они стали бы "играть" столь грязно и топорно -себе дороже.
  2. Тогда почему Вы приняли реше­ние снять свою кандидатуру с вы­боров? В чем истинная причина?

Я шел на выборы целенаправлен­но, реально оценивая собственные силы. Правда, признаюсь честно, на тот момент не в полной мере вла­дел информацией о положении дел в Искитиме. Ведь то, что пишут на интернет-форумах далеко от реаль­ности. Более того, одно дело – знать законы, ситуацию, недостатки, дру­гое - действительно знать, как бо­роться с этими недостатками, каки­ми способами решать существую­щие проблемы. Для этого необходи­мы опыт работы на посту такого уровня, определенный авторитет среди руководителей предприятий города, представителей Правитель­ства области. Я так понимаю, что глава города должен сделать все от него зависящее для того, чтобы этот город жил и развивался, а не позиционировать интересы отдель­ных партий, удовлетворяя амбиции отдельных людей. Другими словами, я противник революций и авантюр, тем более, если изначально видно, что людям лучше от этого не будет. На мой взгляд, нужно предоставить про­цесс управления профессионалам, которые занимаются этим взве­шенно и спокойно, тем, кто дока­зывает свою компетентность ре­альными делами. Познакомившись с Искитимом поближе, получив более полную информацию о том, чем живет город, как он жил и раз­вивался в последние годы, я понял, что таким профессионалом можно смело назвать Виктора Генрихови-ча ПФЕЙФЕРА. Поэтому мною и было принято решение спокойно вывести свою кандидатуру с выбо­ров, отказаться от борьбы, кото­рая, по сути, никому не нужна.
Беседу вела Оксана Львова.
Искитимская газета № 7, 17 февраля 2011 г.с.2