Старости нет на свете, если в сердце всегда весна!

12 октября зрительный зал ДК "Цементник" был полон до отказа. В этот день чествовали тех, кто прошел долгий, полный трудностей и испытаний жизнен­ный путь, - ветеранов Искитимского района.

Эти люди неохотно называют себя пожилыми. И действитель­но, они, как в молодости, еще не разучились радоваться радуге, которая разноцветным коро­мыслом перекинулась через не­босклон, встречать с надеждой новый день, строить планы и мечтать. Они спокойно следуют судьбе и благодарят ее за самую малость: за то, что ходят по этой земле, говорят и видят.

"Вы умеете ценить жизнь, -обратился к присутствующим в зале министр социального раз­вития Новосибирской области Сергей Иосифович ПЫХТИН. -Великая Отечественная война, годы восстановления страны после разрухи не озлобили вас, но закалили, укрепив дух и волю. Житейская мудрость, ко­торой вы обладаете, бесценна. А потому хочется, чтобы нынеш­няя молодежь впитывала знания и перенимала накопленный опыт, брала с вас пример. При­мер мужественности и целеуст­ремленности. Это усилит пре­емственность поколений и спло­тит все общество".

К слову, не только огромному жизненному багажу ветеранов может позавидовать наша моло­дежь. Удивляет неистребимая ак­тивность и неиссякаемый энтузи­азм, которыми наделены люди старшего поколения. Недаром они утверждают: "Покой - это смерть". По случаю праздника многие активисты-общественники были отмечены благодар­ственными письмами министер­ства социального развития и гла­вы Искитимского района за пло­дотворную работу в ветеранских организациях, за творческий по­иск и социальное партнерство, за неравнодушное отношению к про­исходящему вокруг. В числе на­гражденных - руководители сове­тов ветеранов, председатели женсоветов и просто очень активные жители Искитимского района. Среди них Мария Ивановна ПОМЫТКИНА и Антонина Егоровна ЗЫБАРЕВА из Верх-Коена, Анна Иосифовна КРАУЗЕ из Тальменки и Лидия Семеновна ГЫНГАЗОВА из Чернореченского, Любовь Николаевна БЕССОНОВА из Сосновки и Лидия Александровна БУЛАТОВА из Преображенки.

В числе почетных гостей были на празднике и те, кто своим творчеством, вдохновением и душевным огоньком зажигает сердца земляков. Среди них Бо­рис Максимович ГАЛЕТА и Ма­рия Семеновна МЕНЬШИКОВА из Нижнего Коена, Нина Матве­евна и Сергей Михайлович СТА­РОДУБЦЕВЫ из Линева, Людми­ла Васильевна ЕРШОВА из Улыбино, Тамара Яковлевна ГРЕ­БЕНЩИКОВА из Степного.

Слова особой благодарности услышали долгожители. Самый

молодой" - Георгий Лукьянович НОВИКОВ - живет в Листвянском, ему исполнилось 90 лет. Во время Великой Отечественной войны он воевал на Западном фронте, дважды ранен, был в плену. Свое богатое прошлое пенсионер отражает в рисунках, простых, незамысловатых, но отображающих его видение мира. А самой старшей среди на­гражденных оказалась житель­ница Линева Клавдия Леонтьев­на ЖУРКОВА. 20 мая она отме­тила вековой юбилей. Главным богатством этой женщины явля­ются ее дети, внуки и правнуки.

"Люди преклонного возраста достойны уважения, признания их заслуг, - сказала председа­тель совета ветеранов Искитим­ского района Лидия Анатольев­на ТКАЧЕВА. - Недаром чество­вание представителей старшего поколения происходит именно в октябре, когда природа пережи­вает удивительное время - бабье лето. Хочется пожелать всем "людям осени" душевного тепла, света и красоты. Пусть сердца полны неистребимым желанием верить, жить и любить".

Тема любви стала прекрасным финальным аккордом праздни­ка. Когда на сцену вышли две супружеские пары из Евсино -Виктор Александрович и Зоя Кирилловна ЛОСЕВЫ и Влади­мир Яковлевич и Валентина Сергеевна БЕРЕСТОВЫ - зал разразился аплодисментами. Так земляки приветствовали зо­лотых юбиляров. Полвека назад они соединили свои судьбы и прошли по длинной дороге жизни, не растеряв теплые, трепет­ные чувства друг к другу. Им пришлось немало потрудиться, чтобы создать крепкие семьи, вырастить и воспитать детей, которые сами стали родителя­ми. Это и есть простое челове­ческое счастье, к которому стремится каждый. Но далеко не всем удается его обрести. Супругам из Евсино повезло. И теперь, стоя на праздничной сцене, им предстояло вернуть­ся на полвека назад и в присут­ствии жителей Искитимского района повторить славный на­родный обряд. Им пришлось от­ветить на важный вопрос: готовы ли они идти по жизни следу­ющие 50 лет. Из зала послыша­лись громкие возгласы "Горь­ко", для "молодых" звучали зву­ки марша Мендельсона. Супру­ги поставили свои подписи в книге почетных юбиляров отде­ла загс Искитимского района. По случаю праздника они полу­чили подарки: мужчины - памят­ные адреса, а женщины как хра­нительницы очага - зажженные свечи. Чтобы огонь любви в этих семьях горел ровным пла­менем, согревая их дома, неся энергию тепла, добра и благопо­лучия их близким.

Надежда Полунина, фото автора

Искитимская газета №42, 20 октября, 2011 г.