Искитимские цементники отметили Новый год!

Когда мы говорим "Новый год", то сразу представляем себе пушистый снег, зеленую нарядную елку, украшенную шариками и гирляндами, подарки под этой елкой. Словом, все, как у всех. Однако есть в нашем городе предприятие, коллектив которого Новый год встречает уже в первых числах декабря - с традиционной елкой и символическим фужером шампанского.
iskitimcement_clip_image002_0025Именно так на ОАО "Искитим- цемент" отмечают выполнение годового плана с опережением всех графиков и прогнозов. И это, кстати, тоже уже стало своего рода традицией.
Один миллион 230 тысяч тонн цемента были полумены на заводе в минувшую субботу, 2 декаб­ря. А во вторник, 6 декабря, гене­ральный директор предприятия Сергей СЕМЕНОВ провел еженедельную планерку с начальниками цехов и основных служб в торже­ственной обстановке - в конференц-зале заводоуправления.
"Уходящий 2011 год был доста­точно тяжелым для нашего заво­да, - обратился к присутствующим Сергей Евгеньевич. - Зимой была приостановлена работа Сырьево­го цеха, Обжига, Чернореченского карьера. На это были свои объективные причины. Тем не ме­нее, в марте завод был запущен, и мы не только раньше срока про­извели запланированный объем продукции, но продали цемента больше, чем предполагалось пер­воначально. Я хочу поблагодарить всех работников завода за пони­мание, которое вы проявили в этот сложный период, професси­ональное и ответственное отношение к общему делу. Это наш общий успех, наше общее достижение".
Правда, чтобы достичь таких показателей руководству и кол­лективу завода пришлось очень сильно постараться, и фундаментом нынешнего успеха цементников стали работы, выполненные еще в прошлом году. Тогда пред­приятие также переживало дале­ко не лучшие времена. По словам С.Е. СЕМЕНОВА, в 2010 году у акционерного общества очень тя­жело складывались взаимоотношения с банками - "Искитимцементу" не было выдано ни одно­го кредита. Для предприятия с ярко выраженным сезонным про­изводством, когда в течение полугода нет сбыта продукции и по­ступления денежных средств, это создало немало проблем и даже привело к остановке некоторых цехов. Однако период вынужден­ного простоя не превратился в бездарно потраченное время, а был использован для ремонта ос­новных мощностей предприятия, приобретения оборудования, за­пасных частей. Более того, те запасы клинкера, которые имелись на предприятии, позволили не ос­танавливать выпуск продукции и не допустить срывов поставок цемента клиентам. А в середине марта завод вновь начал работать с использованием всех имеющих­ся мощностей. Конечно же, заводчанам было непросто - приходилось выдерживать резкое по­вышение плановых заданий.
В части социальной ответственности бизнеса, в прошлом году также возникали проблемы. В 2010 году ОАО "Искитимцемент" имело задолженность в бюджеты города и района. В те­кущем году эти долги были полностью погашены.
Как отметил Сергей СЕМЕНОВ, в течение года слаженно и про­фессионально отработали абсо­лютно все службы завода, в том числе и технические: все ремонты были произведены полностью и в намеченные сроки, проведена модернизация оборудования, которая позволила увеличить производительность печей и сни­зить удельные расходы по газу и электроэнергии. И это также можно считать залогом будущих успехов искитимских цементников, которые уже запланированы на 2012 год. А они у предприятия, конечно же, есть. Например, уже принято решение нынешней зи­мой не выводить коллектив на че­тырехдневный график работы (сокращенную рабочую неделю), который практиковался после­дние два года. Согласно прогнозам специалистов, в будущем году на ОАО "Искитимцемент" будет произведено 1 млн. 400 ты­сяч тонн продукции. На предпри­ятии продолжается целенаправ­ленная работа по подготовке ква­лифицированных кадров для предприятия. Кроме этого, уже проведена экспертиза проекта строительства нового завода по производству цемента сухим спо­собом, и есть надежда, что в бу­дущем году будут найдены денеж­ные средства для продолжения строительных работ. "Завод бу­дет развиваться, - резюмировал свою "предновогоднюю" встречу с журналистами генеральный директор ОАО "Искитимцемент". - Поводов для беспокойства быть не должно. Самый тяжелый период у цементников позади".
Оксана Болтухпна, фото автора.