ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Образование города и района

Школы района (Верх-коенская школа)

Нет, не забудет никто никогда школьные годы

В этом году Верх - Коенской средней школе исполнилось 50 лет. На юбилейный вечер 12 марта съехались выпуски разных лет, в том числе и самый первый - выпуск 1955 года.
Приехали поздравить не только выпускники, но и учителя, учившие в ней детей ранее. Одним из таких учителей был Василий Михайлович Кравцов, пришедший в школу сорок четыре года назад и ушедший из нее в Новосибирский государственный педагогический университет. От НГПУ он подарил «имениннице» компьютер. На торжественной части вместе с ведущими вечера собравшиеся вспомнили полувековую историю школы. Приехавшие на юбилей гости от души поздравляли именинницу. Много слов благодарности прозвучало от бывших выпускников. Председатель сельсовета Т.Г. Дудыкина подарила школе от сельсовета музыкальный центр. А в неофициальной обстановке, в кафе, организованном специально по случаю праздника, разделившись по своим выпускам, выпускники вспоминали свои школьные годы.

«Искитимская газета»
№13 / 31 март 2005 г.

Единение сердец состоялось

В марте Верх-Коенская школа распахнула свои двери, встречая бывших учеников, учителей, своих друзей.
Школа сделала 45 выпусков, начиная с 1954 года. На стенде при входе - силуэты трех зданий школы. Первые выпускники с нежностью смотрели на изображение старенькой деревянной школы на горе, другим ближе деревянное одноэтажное за болотом под тополями, а молодежь приветствовала улыбками теперешнюю каменную двухэтажку.
История школы, конечно, не начинается с 1954 года. Она тесно связана с историей села. Гостей встречал 11-й класс, будущие выпускники и старейшая учительни­ца школы - Л.Н. Павличенко. В этом году она сделает свой 10 выпуск. К 19.00 живой поток усилился. Лица, лица, лица. Одних узнать легко, они не очень измени­лись. У других находишь знакомые черточки, и мозг как бы прокручивает назад пленку времени и пытается узнать, кто это? А потом радость узнавания. Первыми прибыли те, кто живут подальше, и дорогие наши коллеги. Старые фотографии на стендах, поиск знакомых лиц, поиск себя.
Непрерывные восклицания радости встречи. Ручьи гостей сливаются в потоки, потоки в море, оно переполняет зал. Звучат самые необходимые в этот момент мелодии - "Школьный вальс", "Вечер школьных друзей". Ведущие обращаются к залу, к душам пришедших. Давно, в 60-е годы, выпускники, прибывавшие на встречу, пели песню о глобусе ("Гимн демократической молодежи"). И потом это вошло в традицию, которую не нарушили и на этот раз.
"Знаю есть неизвестная Широта из широт, Где нас дружба чудесная Непременно сведет..." И такая широта - это широта нашей школы.
Дружно приветствовал зал выступление одного из бывших директоров школы В.М. Кравцова. Он теперь первый проректор пединститута. Василий Михайлович начинал свою работу в Коенской школе после института совсем еще молодым человеком. После нашей школы он поступил в аспирантуру. Так вышло, что в его жизни Коенская школа стала единственной, здесь прошли его лучшие годы юности, поэтому, наша школа так ему дорога. Сейчас это замечательный ученый, автор многих книг, которые он и преподнес в подарок школе.
Дорогие наши, любимые учителя-коллеги З.Т. Куркина, Н.К. Автаева, Л.И. Бершанская, С.ТВ. Гладкова, старейший работник школы Г.П. Зеленцова - как мы рады были видеть вас!
У нас замечательные соседи - Михайловка, Дубинка. Их руководители В.Е. Штарк, Л.Б. Евлоев, И.А. Гармаш с ценными подарками приветствовали школу-юбиляра. Среди гостей и наш неизменный друг и гость - руководитель АО "Коенское" Г.Г. Нефедов. Поздравления, подарки, ответное слово директора школы В. А. Ереминой.
Выпускникам было предложено вспомнить своих первых учителей и директоров (по выпускам). С какой гордостью они произносили родные имена, как будто хотели сказать: наши - самые лучшие.
Много раз прозвучали фамилии А.А. Веселовой, И.Д. Анпиловой, М.С. Либарцевой.
Дети на импровизированной сцене пели, танцевали, играли, помогая погрузиться взрослым дядям и тетям в мир детства.
И вот в заключение торжественной части зал опять стоит. Плечо к плечу. Сердца бьются в унисон. Звучит песня: "Руки друзей коснешься, Доверчиво и нежно, Увидишь окна школы Вновь для тебя зажглись, Качнется купол неба Большой и звездно-снежный Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались!"
Да! Единение состоялось. А потом бесконечные разговоры, вопросы, ответы.
Конечно, жизнь идет, неизбежны утраты, многие ушли в мир иной, но мы помним всех, кого уже нет с нами.
Милые наши выпускники, бывшие учителя, те, кто не смог приехать на наш праздник дружбы и памяти, школа помнит вас и любит. И надеемся на будущую встречу с вами через пять лет в 2005 году.

Учителя Верх-Коенской школы.

***

Мы, выпускники Верх-Коенской средней школы, обращаемся со словами благодарности к администрации школы, ученикам и всему педагогическому коллективу за организацию и проведение вечера встречи выпускников. Чувствуется, что была проведена огромная работа по подготовке этого праздника - "Приглашение в детство". Расчищена дорога и подготовлена стоянка для автомобилей. По просьбе администрации Верх-Коенской школы ПАТП был выделен дополнительный автобус, на котором и приехало большинство выпускников.
Школа сияла чистотой, поражало обилие цветов, красиво украшенный коридор, где проходила торжественная часть. Внизу буфет, кафе, где бывшие выпускники могли спокойно, за столиками пообщаться, вспомнить школьные годы.
Очень понравилась торжественная часть. Каждому выпускнику уделили внимание и все это с юмором, весело. А как старательно выступали дети, особенно малыши. Неповторимую радость дала встреча с бывшими учителями, одноклассниками. Везде царила атмосфера дружбы, любви и согласия. Большое спасибо всем. Желаем встретиться вновь в 2005 году.

«Искитимская газета»
2000 год №46-47\ 13-15 апреля

««««««

Земля искитимская / краеведческие ресурсы