ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Связь

Из жизни связистов »»»»»»

От ручной станции до Si-2000 »»»»»»

День Российской почты »»»»»»

Искитим первым в области шагнул в будущее »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

Из жизни связистов

Вопросов по услугам связи поступает от читателей много. Хотя все мы знаем, что качество ее после введения новой станции с номерами, начинающимися с двойки, стало лучше. Вроде бы и льготы соблюдаются, и установка телефонов идет, но, тем не менее, претензии есть. Вот потому мы решили не ограничиваться далее разовыми ответами, а дать полную информацию о работе связистов из первых уст от директора предприятия Владимира Петровича Медведева. Что касается технической стороны дела, то нельзя не вспомнить, что в прошлом году была завершена огромная работа по реконструкции сети в городе. Старое оборудование заменено на новое. Самая свежая информация: на следующий год запланировано расширение абонентской сети на 2000 номеров. Сейчас идут проектные работы. Без изменений пока осталась АТС Индустриального микрорайона, начинающаяся с тройки.
- Пока она отвечает всем требованиям и года два-три будет. Работать. На ее примере мы видим, как быстро меняются технические возможности. Когда-то эта станция казалась самой современной, а теперь вот уступает по своим характеристикам новой, - Владимир Петрович в подтверждение этих слов добавляет, что при цифровом оборудовании набор телефонных номеров идет мгновенно, ну, а через тройку приходится несколько секунд подождать. Когда шло строительство новой станции, прошло увеличение абонентских точек. Но сейчас все номера задействованы и свободных номеров и пар нет. Потому уже создалась очередь и довольно большая - 2400 заявок. В этом году, правда, запланировано добавить по 250 номеров в Центральном и Индустриальном микрорайонах, где спрос наибольший. Конечно, этого мало, но, как говорится, чем богаты, тем и рады. Зато продолжается совершенствование новых технологий, связанных с реализацией программы "Электронная Россия". В связи с этим Искитимский РУС выступил с предложением о реконструкции сети районной связи. Кроме того, идет большая работа по предоставлению услуг с использованием Интернета, факсов, и цифровых телефонов.
Из технических мероприятий еще могу назвать капитальный ремонт сетей в частном секторе в Северном и Заречном микрорайонах, где линии снимаем с электроопор и укладываем в землю, - В.П.Медведев при этом добавляет, что на такие работы уходит 800 тысяч рублей ежегодно.
Все это хорошо, конечно. Но, думаю, наших читателей интересует и другая сторона работы узла связи - работа с абонентами. И в этом плане, как заверил директор, сделано немало. Ну, во-первых, почти весь первый этаж отдан подразделению, где проведен евроремонт. Чисто, уютно, в небольшом холле стоят легкие современные стулья для клиентов. В кассе производится расчет по платежам. В отделе по связи с юридическими лицами идет работа по телефонизации и расчету за услуги. Здесь же - оператор по радиоточкам, четыре оператора по телефонной связи в жилом секторе. Существует и абонентский отдел, который решает вопросы установки, переустановки, переоформления телефонной связи. И, наконец, техотдел, на который сейчас выпала большая нагрузка, связанная с перерегистрацией льготников. Кстати, о льготниках. Почти все они идут по федеральному законодательству, однако государство наше не спешит компенсировать связистам расходы на льготы. Общий долг сейчас по этой статье составляет более трех миллионов рублей и тянется с 1998 года.
- Вот сегодня нас все ругают: зачем вести перерегистрацию льготников? Но их сейчас около 4,5 тысяч: это и ветераны, и инвалиды, и репрессированные, и многие другие. Кто-то из них уехал, кто-то умер. Надо все списки привести в порядок, потому и нужна перерегистрация, - но, как утверждает В.П. Медведев, связисты, кроме первого этажа своего офиса, и многое другое Делают для абонентов. Например, открыты пункты платежей в Подгорном и Центральном микрорайонах, в Ложке и Линеве и во всех отделениях Сбербанка. Планируется оборудование нового отделения связи на базе старого, что на Комсомольской площади. Здесь откроется мощный интернет-клуб общественного пользования. На это потребуются большие расходы. Кроме того, нельзя не упомянуть об открытии отделения связи в Линеве и Ложке на цифровых каналах. На этот год запланирован ремонт сетей в Шибково и предстоит завершить такие же работы в Степном. Что касается междугородной связи, по которой у абонентов есть вопросы, то и на них Владимир Петрович нашел ответ. Информация о разговоре по восьмерке передается на центральный компьютер в Новосибирск. Там она обрабатывается и через 15 дней поступает распечатка об уплате. Ее отправляют по адресам и дублируют предупреждением по телефону через роботрон.
- Бывают у нас жалобы на сбои в междугородных разговорах. Тут мы ведем настоящее расследование по каждому случаю и часто встречаемся с казусами, - продолжая разговор Медведев привел один из примеров, когда одна пожилая женщина подняла шум из-за перего­воров по ее телефону на сексуслугу. Потом выяснилось, что когда она пекла пироги, внук то ли в шутку, то ли всерьез звонил по этому поводу в другой город.
- Мы стараемся все сделать для своих клиентов, что в наших силах. Но не всегда это получается, так как расходы нашего узла связи определяются головным предприятием в рамках внутреннего бюджета акционерного общества. За эти рамки перешагнуть мы не имеем права. Так что в чем-то вынуждены отказывать, как, например, в проведении параллельных телефонов в жилом секторе.
Думаем, после такой обширной информации многие вопросы у искитимцев отпадут сами собой.

Людмила Рябоконь,
«Искитимская газета»
№17 / 25 апреля 2002 г

««««««

 

Искитимский РУС

От ручной станции до Si-2000

В Искитимском РУСе архивы хранятся с 1943 года. Но телефонная связь, а, следовательно, и предприятие связи, появилось у нас гораздо раньше. Поскольку до 1935 года территория Искитима была Легостаевским районом, то в нашем городе работало отделение Легостаевской конторы связи. А уже в марте 1935 года, после вычленения Искитимского района, была организована и Искитимская контора связи.
Согласно сохранившимся архивным документам, в 1943 году начальником конторы был В.С. Попов, а штат предприятия насчитывал 12 человек. Абонентов города вручную соединяли четыре телефонистки на коммутаторе. Небольшое деревянное здание, где располагались контора связи, радиоузел и телеграф, стояло на улице Советской, где сегодня находится нарсуд. Телефонная связь осуществлялась по аппарату Морзе по одной линии с Черепанове и Бердском. Города работали поочередно по 1 часу 20 минут. Часто телеграммы увозили. На поездах. Телефонистка, закончив смену, Уезжала в Новосибирск, там сдавала телеграммы, ночевала на вокзале и утром возвращалась на работу. Так было до 1955 года, пока не установили новое специальное оборудование. В 60-ых годах междугороднее оборудование состояло из американских систем уплотнения на 3 канала. Переговоры проводились только с Новосибирском, Бердском, Черепаново. В965 году при установке нового оборудования было организовано 15 междугородных каналов. Это значило, что в другие города одновременно могли звонить 15 абонентов из Искитима.
В 1967 году была организована связь с Ордынском, в 1968 - с Тогучином. Установленное новое оборудование позволило абонентам самим набирать номера телефонов в других городах. Количество рабочих мест на междугородных коммутаторах увеличилось до 13.
В 1979 году были смонтированы стативы зоновой связи, что позволило перейти на автоматический набор любых городов самими абонентами. Через 11 лет стативы заменили на новую югославскую аппаратуру «Искра». Значительно улучшилось качество связи, увеличилось количество каналов. Наряду с междугородной, развивалась и городская связь. До 1965 года в городе стояла ручная телефонная станция на 500 абонентов, которых обслуживали 16 телефонисток. В 1966 году запустили первую тысячу абонентов АТС-47, рассчитанную на 2000 номеров. Городская связь стала автоматической.
В 1980 году станцию переносят в другое помещение и монтируют уже 4000 номеров декадно-шагового типа. Через пять лет запускается АТС-3. В этом же году монтируется аппаратура автоматического определения номера, у абонентов отпадает необходимость вслед за цифрами нужного телефона набирать еще и свои.
Прогресс шел вперед, и декадно-шаговая станция выработала свои ресурсы. В 1998 году в Искитиме была смонтирована принципиально новая электронная станция 31-2000, в городе проложено оптиковолокно протяженностью 6,5 км. На оптиковолокно и новую аппаратуру перешла и междугородная связь. Новое оборудование имеет более широкие возможности. В частности, абоненты городской телефонной связи могут стать пользователями интернета.
На достигнутом филиал ОАО «Электросвязь» Искитимский РУС не останавливается. Например, в перспективе - закрытие устаревшей АТС-3, модернизация сельских телефонных станций. Желание работать у коллектива есть, и для того, чтобы работать лучше, он использует любые возможности.

Эстафета поколений

В филиале ОАО «Электросвязь» Искитимский РУС работают 230 человек. Средний возраст сотрудников — 39 лет. Высшее образование у 42 членов коллектива, среднее профессиональное - у 61. Несколько человек учатся заочно в вузах. Доброй традицией в коллективе считается передача опыта от ветеранов молодым сотрудникам: ВЛ. Суббота, Н.М. Мезенцева, В.В. Клинг, С.Я. Сигида, И.И. Слипченко, А.Г. Сигида, В.И. Ровинская, Н.И. Куликова, отработавшие в РУСе более 20 лет, охотно делятся знаниями и умениями с молодыми специалистами и рабочими В.М. Бариновым, А.Б. Гусевым, Е.В. Калачиковым, А.В. Ершовым, И.Н. Силюниным. А.Н. Мельниковым, П.Ю, Фадеевым, А.К. Дейсом.

Ирина Пашкова,
«Искитимская газета»
2001 год №55 \ 8 мая

««««««

 

Искитимский РУПС

День Российской почты

Байки про почтальона Печкина и человека с толстой сумкой на ремне лишний раз доказывают древность и доступность этой службы. Несколько лет назад услуги почтовиков были гораздо шире, чем сейчас. Отделившись от связистов, Федеральная почтовая связь получила новый профессиональный праздник, который отмечается во второе воскресенье июля.
Кроме отправки всех печатных периодических изданий (газет, журналов, бюллетеней, писем, посылок, бандеролей), доставки пенсии и переводов, почтовикам добавились и нетрадиционные услуги. Это прием платы за потребление электроэнергии, коммунальные услуги и по сотовой связи, фотопочта, электронная почта, ксерокопирование, доставка рекламы, продажа товаров народного потребления. Как говорит начальник РУПС Л.Ф. Суббота, все это позволяет получать неплохие доходы. Например, во втором квартале нынешнего года план-прогноз был рассчитан на 1 миллион 170 тысяч, а по факту доходы составили 1 миллион 296,5 тысячи рублей. Не менее оптимистично выглядят и результаты первого полугодия: план - 2 миллиона 410 тысяч рублей и факт -2 миллиона 579,9 тысячи.
- Нетрадиционные услуги мы ввели, чтобы выжить, подключилась к беседе заместитель Л.В. Феофилова. - Например, продажа товаров народного потребления. Особенно широко это используется на сельских отделениях, где продается все, что достаем: мыло, паста, шампунь...
Хорошо прижилась в Искитиме фотопочта. Клиент отправляет в Новосибирск на печатание фотопленку, а потом таким же путем получает готовые снимки. Электронной почтой пока пользуются немногие. А зря: письма этим видом связи идут так же быстро, как телеграмма. И стоит это недорого - 15 рублей одна страница. Неплохо идет и такая услуга, как ксерокопирование. Кстати, самая дешевая в городе. Есть еще и такая - ЭМС-гарантпост. Это вид ускоренной почты по системе: от двери до двери. Причем, отправление идет в руки адресата в любой стране мира. Ясно, что не всем она по карману, но кое-кто пользуется.
Всего в Федеральной почтовой связи Искитима и района осталось 28 отделений. Есть они во всех деревнях. В городе, правда, пришлось закрыть три нерентабельных. Пока временно не работает 8-е, где похищены печать и другие именные вещи.
-"Из районных отделений к лучшим я бы отнес Линево (начальник С.Д. Чучукова, Легостаево (Н.М. Розенталь), Евсино (М.Н. Красильникова), Улыбино (И.М. Юрганова), Чернореченское (З.Б. Боярских), - Леонтий Филиппович хотел было назвать и другие, но потом добавил, - их все можно перечислить. Все хорошо работают.
А о том, как это получается у почтовиков, можно судить по результатам областного конкурса, объявленного в июне. Среди городских и районных из искитимцев в нём приняла участие почтальон Линева Ирина Владимировна Шкитина. Она вошла в третий тур. Победителем, правда, не стала, но заработала диплом и пода­рок.
И.В. Шкитина отстаивала честь искитимских почтальонов в области, так как заняла первое место в местном конкурсе. Второй в Искитимском РУПС стала Н.Ф. Данилова, а третьей - А.С. Иванова. Все они получили небольшие премии.
- А кого бы назвали, не ссылаясь на конкурсы, просто за то, что ежедневно работают хорошо?
Нину Петровну Тишину из Линева, из аппарата управления финансиста Ольгу Николаевну Ажиганич и оператора по контролю выдачи пенсии Людмилу Тимофеевну Старикову. Но это не значит, что остальные хуже.

Людмила Рябоконь,
«Искитимская газета»
2000 год №81-82\ 6-8 июля

««««««

 

Искитим первым в области шагнул в будущее

В ноябре 2001 года в ОАО “Электросвязь” Новосибирской области создано новое подразделение – отдел новых технологий. Работа отдела сосредоточена на трех главных направлениях: развитии внутризоновых первичных сетей, сетей передачи данных и телематических служб, включая сети АТМ, Frame Relay, IP, Х.25, а также Интернет и интернет-телефонию, и широкополосных сетей с обратным каналом. Наиболее приоритетным и быстроразвивающимся направлением в сфере новых технологий по-прежнему остается Интернет, спрос на который постоянно возрастает.
Во всех районных узлах связи назначены лица, ответственные за внедрение новых технологий, так сказать, на местах. В Искитимском РУСе эта ответственная обязанность возложена на начальника участка МТС А. П. Переладова. Мы попросили поподробнее рассказать Александра Петровича о новых услугах, предоставляемых Искитимским районным узлом связи.
- На центральной станции РУС в 1998 году было установлено новое оборудование, но за истекшее время версия станции уже успела обновиться. Три-четыре года назад никто и не думал о том, что мы будем работать в Интернете. Что не только профессионалы будут иметь возможность выхода в мировую сеть, но и каждый пользователь, сидя, буквально, в домашнем кресле, сможет получать из Интернета любую информацию. За эти три года изменился сам образ нашего мышления. И сегодня мы можем по праву гордиться тем, что Искитим первым в области начал развитие у себя цифровой сети – ISDN. Закуплено оборудование, есть определенные наработки, поэтому к нам уже приезжают за советами из Бердска и Куйбышева.
– Что такое ISDN и какие преимущества дает внедрение цифровых технологий потребителю?
- Цифровая Сеть с Интеграцией Служб (ISDN) – это новое поколение телекоммуникационных услуг. Основное различие между обычной телефонной линией и линией ISDN это то, что обычная линия – аналоговая, в то время как линия ISDN – цифровая. Что это дает? Технология ISDN специально разработана для передачи данных. Она позволяет передавать данные со скоростью 128 Кбит/сек по телефонной линии, обеспечивая высокую надежность и быстрое время установления соединения (1-2 сек).
ISDN может работать со всеми типами информации, включая текст, изображения, аудио- и видеоинформацию и голос. Причем качество передачи сигналов очень высокое, звучание речи без характерного телефонного потрескивания, это чистое звучание радиовещания. При таком качестве цифровой передачи сигналов можно обмениваться, например, музыкальными программами. Кроме того, в сети Интернет все шире используются средства мультимедиа и компьютерной графики. Для воспроизведения информации используются графические оболочки. Многие организации осуществляют через Интернет рекламу своих продуктов и услуг, развивают системы электронной торговли. Существующие сегодня способы установления соединений по аналоговым телефонным линиям с помощью модемов не способны обеспечить высокую скорость передачи информации, а использование выделенных линий слишком дорого для многих потребителей. Эту проблему решит ISDN: при скорости в 128 Кбит/сек вполне можно осуществлять работу с графическими файлами и “картинками”.
Использование новой технологии позволяет выполнять несколько коммуникационных задач в одно и то же время. Работая в Интернете, можно одновременно передавать или принимать факс, говорить по телефону. Во время разговора по телефону скорость несколько снижается, но это никак не отражается на качестве передачи сигнала. По истечении нескольких секунд после завершения разговора скорость восстанавливается.
Искитимский РУС может предложить как новую установку цифрового телефона ISDN, так и замену аналогового телефона на цифровой, используя существующую физтическую линию. К одной линии можно подключить до восьми оконечных устройств. Также на одну линию можно назначить несколько телефонных номеров.
Районный узел связи с ноября прошлого года имеет возможность предоставить совершенно новый вид услуг. Это предоставление постоянного доступа в сети передачи данных, в том числе Интернет, по вновь организуемой или существующей телефонной линии с сохранением работоспособности обычного аналогового телефона на скорости 128 Кбит/ сек. Этот вид доступа удовлетворит потребности даже крупной локальной сети.
– Работа в системе ISDN осуществляется через “межгород” 8-180. А как же быть, например, жителям Южного микрорайона, “счастливым” обладателям телефонных номеров на “95”? Неужели им Интернет так и будет недоступен?
: - С ноября 2001 года мы проводим работу над тем, чтобы организовать коммутируемый доступ абонентов Искитима через Искитим. Т.е. не через 8-180, а путем набора серийного искитимского номера можно будет сразу включиться в сеть Интернет. Это и позволит абонентам, не имеющим выхода на “межгород”, работать в Интернете. К тому же, это улучшит качество работы в сети абонентов г. Искитима и Искитимского района, т.к. исключается одна ступень коммутации. На расценки использование серийного искитимского номера не повлияет, тарифы будут одинаковы по всему городу. Установка коммутационного оборудования планируется на ближайшее время.
– Уже сегодня все желающие могут подать свои заявки?
- После установки нового оборудования обязательно будут оповещены абоненты г. Искитима и Искитимского района. Имеется много вариантов организации доступа в Интернет, несколько вариантов тарификации наших услуг. Поэтому, если читателей заинтересовала изложенная информация, дополнительные сведения можно получить по телефону 2-40-20.
В заключение хотелось бы сказать следующее. Существующая, довольно разветвленная, сеть связи г. Искитима, включая медные соединительные кабели, волоконно-оптические линии от Центральной станции до микрорайонов, позволяет организовать предоставление совершенно новых услуг населению и организациям. Это может быть объединение локальных сетей, внедрение интерактивного кабельного телевидения, развитие цифровой сети, организация многопрограммного высококачественного радиовещания, организация высокоскоростного доступа в Интернет и так далее. Однако внедрение новых услуг требует определенных финансовых вливаний. Организации, предприниматели, деловые люди г. Искитима могли бы с максимальной выгодой вложить средства в развитие информационных технологий в городе и районе.

Евгения Бембинова,
«Конкурент»,
№17 \ 25 апреля, 2002 год

««««««