ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Общественно политическая жизнь (Общество слепых)

Здесь грустных песен не поют

Самое трудное - выйти на сцену. Вот ведущая объявляет их номер, и вереница артистов в ярких народных костюмах степенно выплывает из-за кулис. Никто из зрителей даже не замечает особенности хора - часть солисток незрячие. Одну подруги выводят на сцену, слегка придерживая за подол сарафана, другую - за руку, третья ориентируется строго по затылку идущей впереди, и та старается шагать так, чтобы не потерять свою соседку. Баянист разворачивает меха, начинает играть задорную мелодию, и артисты с ходу окунаются в разудалое, многоголосое веселье. В хоре «Сибирские посиделки» не любят грустных, заунывных песен. Коллектив «Сибирские посиделки» - детище Искитимского общества слепых. Недавно хор отметил свое 20-летие. На праздновании юбилея, как и положено, были гости, подарки, много песен, теплых поздравлений и, конечно же, воспоминания.
Идейным «отцом» коллектива стал бывший учитель музыки Б. Я. Новиков. Это он предложил объединить членов общества слепых в самодеятельный хор. Его с энтузиазмом поддержали Галина Кривоножко, Татьяна Бубенчикова и другие женщины. Не тратя времени на вынашивание идеи, слабовидящие солисты сразу приступили к репетициям. На спевки начали ходить целыми семьями: мужья, жены, сестры, дети... Стали подтягиваться и зрячие любители песни. Пришли в хор голосистые сестры Минеевы Анфиса, Александра, Глафира и Нина. Вливались в коллектив не только искитимцы. Солистка хора Тамара Ершова 10 лет приезжала на репетиции и выступления из Бердска. Не каждый человек с отменным здоровьем способен регулярно кататься в соседний город, только для того, чтобы пару часов попеть в хоре, а Тамара Ершова была совершенно слепа. В Бердске ее провожали на электричку родные, а в Искитиме встречали подруги из «Сибирских посиделок». Увлеченность и трудолюбие, с которым самодеятельные артисты отдавались любимому делу, очень быстро принесло свои плоды. Коллектив заметили и стали приглашать на различные концерты. «У нас поначалу даже костюмов для выступления не было, - вспоминает период становления бессменная староста хора Ольга Королькова. - Чтобы на сцену выйти, просили платья в разных Домах культуры города. И никто нам не отказывал». Но уже в 1986 году у коллектива появились первые сценические костюмы и музыкальные инструменты. Позаботилось об уникальном хоре областное общество слепых, нарядило артистов в яркие зеленые сарафаны и косоворотки.
Репетировали и выступали хористы, не жалея ни сил, ни времени. С концертами объездили всю округу. Побывали не только в селах района и городах Новосибирской области, «зажигали» публику и в Томске, и на Алтае. Причем именно «зажигали». Своим задором, энергией, напористостью артисты очень часто поднимают зрителей с мест, вовлекают их в неудержимое веселье. Люди начинают танцевать прямо в проходах между рядами кресел, возле сцены. Да и чему удивляться, ведь репертуар коллектива составляют в основном жизнерадостные, бодрые песни, которые заряжают всех слушателей. Еще в момент становления хора Борис Яковлевич Новиков старался подбирать для исполнения именно такие заводные номера. Этой традиции «Сибирские посиделки» не изменили и сегодня. Хотя состав хора далеко не постоянен: одни солисты уходят, на их место приходят другие. Последние три года коллективом руководит Вячеслав Корольков. Молодой музыкант не видит нот, но он удивительно точно воспринимает мелодию на слух. Его игра на инструментах отличается не только мастерством, но и одухотворенностью исполнения. «Он не просто аккомпонирует, он живет в своей музыке», - говорят о нем солисты хора. Растет и профессионализм коллектива. Чего, правда не скажешь о его количестве. Сегодня «Сибирские посиделки» объединяют 17 голосов. Для исполнения народной песни этого маловато. Но и малыми силами коллектив умудряется собирать полные залы, успешно подтверждать звание «народный».
Много приятных моментов пережил хор за 20 лет существования. Но, наверное, самым ярким событием в его истории стало участие во Всероссийском фестивале народного творчества в Чебоксарах. Три года подряд «Сибирские посиделки» представляли на нем Новосибирскую область. Это грандиозное по масштабам мероприятие стало для коллектива волшебной сказкой, в которой они мечтают побывать еще. В том, что мечта обязательно станет явью, они не сомневаются. Ведь все к кому они обращаются за поддержкой, в том числе и материальной, стараются помочь: и городская власть, и депутат облсовета, и руководители предприятий. А пока живет доброта и участие, жива и надежда, и задорная песня «Сибирских посиделок».

НаталъяДОНЕЦ,
«Искитимская газета»,
№52 / 29 декаб. 2005 г

Земля искитимская / краеведческие ресурсы