ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность города (ОАО "Сибиск")

Опыт выживания, или «Сибиск – 2» »»»»»»

Что такое «Сибиск» »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

Опыт выживания, или «Сибиск – 2»

Искитимцам наверняка припоминаются те дни, когда вокруг ОАО «Сибиск» разворачивались настоящие баталии за передел, когда рабочие известного (не только в нашем городе) опытно-механического завода митинговали и буквально выпрашивали собственные заработанные деньги, когда контролирующие органы со всех сторон давили предприятие... В результате подобных боев у предприятия одна дорога - в банкроты. Так оно и случилось. Возможно, для «Сибиска» это и было спасательным кругом. Все ценнейшее оборудование и уникальные станки были проданы, а рабочие получили заработную плату. С 2003 года «Сибиск» прекратил свое существование и не ведет никакой деятельности. Но почему туда по-прежнему ходят рабочие, а трубы внутри завода дымят?
Дело в том, что у прежнего руководителя - Я.Я. Геймана - хватило сил и возможностей для того, чтобы сохранить все здания и сооружения. Заслугой же нового генерального директора - Григория Васильевича Власова - является то, что он сумел удержать, отремонтировать, отреставрировать производственные помещения. Из шести имеющихся и некогда рабочих корпусов на сегодняшний момент в нормальном состоянии находятся два. Восстановлена система отопления, отремонтированы крыши, произведен расчет по долгам за тепло. Между тем, чтобы содержать все восставленное хозяйство, необходимы немалые средства. Очередным стратегическим решением новой команды стал запуск на территорию завода арендаторов. За 16 месяцев деятельности нового руководства здесь появилось два новых и достаточно крупных производства.
ООО «ТОД» занимается выпуском фанеры. Начинали всего с пяти человек. Сейчас здесь более 25 рабочих мест. Уникальность и преимущество данного предприятия в том, что производство представляет собой полностью законченный цикл: от распускания бревен березы (в основном работают с этой породой деревьев) до склеивания, прессования, тарирования и реализации. Фанера искитимского производства пользуется спросом на многих строительных площадках Новосибирской области и за ее пределами. Вторым крупным производством является компания «Прайд», привлекшая в свои ряды более 40 пар рабочих рук. Огромный ассортимент торгового оборудования, стеллажей, рекламных лайт-боксов. Известные фирмы, такие как «Сибирский берег», «Веегка», «Трапеза», "Проксима" и другие пользуются оборудованием этой компании, увидеть которое вы можете, к примеру, в торговых домах компании «Сибириада». Более того, «Раид» активно участвует в крупнейших выставках и заинтересовывает не только отечественных, но и зарубежных потребителей. ЗАО «Завет» - предприятие по масштабам производства и размерам значительно меньше первых двух и исключительно женское. Более 30 женщин нашли здесь свое место. Ведь «Завет» - швейное производство. Здесь из-под рук умелиц появляется рабочая и специальная одежда: верхонки, халаты, плащи и куртки. Кроме того, предприятие занимается реализацией дешевой спецобуви.
Стоит отметить, что территория «Сибиска» позволяет, если это потребуется, расширить данные производства, либо разместить новые. Это, кстати, и является основной задачей нового руководителя - привлечение добросовестных и перспективных арендаторов и налаживания взаимоотношений между ними. Так что, уважаемые предприниматели, если у вас интересные идеи и перспективные планы, спешите на «Сибиск»!

Ирина Голиченко,
«Искитимская газета»,
№11 / 17 март 2005

««««««

 

Что такое «Сибиск»

Никому объяснять не нужно. Предприятие это в нашем городе хорошо известное и давно себя зарекомендовавшее. Впрочем, почему только в нашем? Еще в 80-е годы, в числе шестидесяти других предприятий нашей страны, делегация “Сибиск” побывала во Франции. Приглашение для участия в поездке получили те производители, у которых под напором “ветра перемен” не опустились руки, которые продолжали работать и вносить свой вклад в развитие промышленности страны. По результатам своей работы искитимцы были награждены дипломом и получили клише – именное клеймо, которое можно назвать личным “знаком качества” “Сибиска”.

Взятой тогда высоты на предприятии придерживаются и до сих пор. Уже который год подряд в отчетах о социально-экономическом развитии Искитима, “Сибиск” числится среди лидеров и по производственным показателям, и по отсутствию задолженностей в бюджеты различного уровня, и по количеству освоенных в цехах новинок. В числе первых было принято решение выйти на реструктуризацию, чтобы, пусть и с приложением немалых усилий, но дать предприятию возможность развиваться.

Трудится на “Сибиске” 126 человек. В основном, это те кадры, что стояли раньше за станками на Механическом, и те, что перешли сюда после распада Машиностроительного завода. То есть, рабочие опытные, высококвалифицированные. И этот опыт самым положительным образом сказывается на качестве производимой продукции.

На сегодняшний день на заводе производят различное оборудование для нефтяников, для сельского хозяйства (бураты, плющилки для производства кормов, щеточные машины, запасные части). Изготавливают фурнитуру для мягкой мебели, механизмы трансформации, пружинные блоки.

Нефтяники Севера давно на опыте испытали качество продукции искитимского предприятия, поэтому заказы на оборудование поступают постоянно.

И производители мягкой мебели по всему региону от Урала до Дальнего Востока тоже по достоинству оценили качество необходимой им фурнитуры. “Сибиск” сотрудничает с такими известными производителями, как Новосибирские фабрики “Мангуста”, “Веллмарк”, “Тадэм –2000”. Заключены договоры о поставках фурнитуры на Юргинскую мебельную фабрику, в Красноярск, Новокузнецк, на Кемеровскую фабрику “София”.

На “Сибиске” установлена швейцарская линия по выпуску пружинных блоков. По заранее установленным параметрам она работает автоматически, быстро и, главное, качественно. На предприятии гордятся тем, что все потребители, испробовав на деле продукцию Новосибирских заводов, отдали предпочтение фурнитуре, производимой в Искитиме, как более качественной и надежной. И сейчас все ролики, колесики, замки, механизмы и прочее закупают на “Сибиске”.

К сведению потенциальных заказчиков: на предприятии работает цех гальваники, есть инструментальный участок (можно изготавливать штампы любой степени сложности), производятся работы сварочные, механические, слесарные.

“Сибиск” постоянно принимает участие в различного рода выставках. На ярмарках в Новосибирске, Томске, Красноярске продукция предприятия отмечалась дипломами, поступали предложения о сотрудничестве.

Администрация завода постоянно готова принять к рассмотрению все взаимовыгодные предложения о партнерстве.

«Конкурент»,
№12 \ 21 марта, 2002 год

««««««