ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Образование города и района

Школы города (Школа №8)

В 50-ый раз открыла школа двери »»»»»»

С днем рождения »»»»»»

Главная проблема - финансирование »»»»»»

Нашей школе 30 лет »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

В 50-ый раз открыла школа двери

Какие бы события ни проходили в стране или нашем городе 1 сентября, эта дата все равно останется днем начала учебного года - Днем знаний. В 50-ый раз открыла нынче двери 8-ая школа для своих учеников. Особенно волновались первоклашки. И еше больше их родители.
Особенно волновались первоклашки. И еще больше их родители. Кое-кто из детей пришел в сопровождении мам и пап, бабушек и дедушек. Все они группами стояли перед входом в школу. Я подошла к некоторым из них. Юля Анучина с гордостью объявила, что ее в первый класс пришли провожать не только мама и папа, но и младший брат Артур. Она еще не знает, как будет учиться. А вот Саша Гауэрт спокоен. Он уже умеет хорошо читать и писать. Мама напутствует сына: «Чтобы одни пятерки были». «И четверки тоже», - отпарировал Саша.
Все дети по-особому нарядны и праздничны в этот день. Старшеклассники солидно переговаривались по сотовым телефонам, по-взрослому здоровались за руку. Линейка трех параллелей проходила в зале. Сюда приглашены 9-ые, 11-ые и первые классы. Зазвучал гимн, еще больше подчеркивая торжественность события. Первой с поздравлением выступила директор А.К. Северина.
В этом году в школе будет учиться 600 учеников. Это 32 класса, третья часть - хорошисты. Многие учащиеся стали настоящей гордостью школы: победители конкурсов, олимпиад, спортивные чемпионы: Даша Великоиваненко (на год уехала жить в Америку), Армен Закарян - номинант Дня города, Света Шалдаева, Катя Зюзина, Лена Вернодубова...
Но 8-ая школа отличается не только в учебе. Ее хор занял первое место в городском смотре и стала лауреатом областного. Первой стала школа и в смотре сайтов, имеет прекрасные спортивные успехи. Гордится школа и своими учителями. С.А Оскирко получила Диплом участника Всероссийского фестиваля «Открытый урок». Н.И. Чупикова заняла I место в конкурсе информационных технологий. Ю.В. Митрофанова получила Золотую медаль на Сибирской ярмарке и стала лауреатом Всероссийского конкурса «Региональный учебник». Аплодисментами зал встретил эти слова. Но вот наступил самый волнительный момент: первоклассники дают торжественную клятву: прибегать на уроки пораньше, зубрить все предметы и с «волчьим аппетитом» поглощать знания.
В память об этом дне старшеклассники преподнесли им подарки. И как бы ни хотелось малышам заглянуть в заветный пакет, они держались стойко. И лишь потом кое-кто не выдержал, пытаясь достать подарок. Но время не ждет - звучит первый звонок. Эта торжественная миссия поручена лучшим ученикам Оле Прокудиной и Вадиму Решетникову. Итак, День знаний открыт Первоклассники отправились на первую экскурсию по школе. Впереди у них - долгая, не очень интересная дорога.

Людмила Рябоконь,
«Искитимская газета»
№36 / 8 сент. 2005 г

««««««

 

С днем рождения

В этом году нашей школе юбилей - 45-летие. За этой датой десятилетия самоотверженного труда, поиск творческих решений, череда больших и малых побед. Вот уже четвертый год мы работаем по программе школы народной культуры, так как истоки духовного возрождения России и прежде всего родного края, начинаются в школе. Наши дети воспитываются на русских традициях, истории родного края, судьбах наших земляков. Только подлинно русская школа в состоянии формировать в душах молодого поколения те качества, которые во все прежние времена отличали русский характер: доброту, открытость, достоинство, трудолюбие, патриотизм, сострадание. За воспитание детей на основе русских традиций мы получили диплом "Золотая медаль" Сибирской ярмарки.
Почти половина коллектива работает в школе 20 лет. Мы гордимся своими учителями, которые не мыслят себя без детей. Это мастера педагогического труда: Т.Д. Брендина, Н.Н. Бочарникова, Т.И. Данн, В.А. Бурматова, Н.С Кириченко, А.И. Винникова, Л.В. Кузеванова, Л.Д. Лаврентьева, Т.Н. Лагунова, Л.Н. Тарасцова, О.С. Лаптева, Л.Н. Пивоварова, М.А. Савикова, Н.И. Чупикова, О.В. Петухова, Т.Н. Старкова, Т.П. Шаравина, Н.Д. Лехнова, Н.А. Морковина, ГЛ. Булатова, Н.А. Манан-кина, О.Н. Силаева, Г.Ф. Казанцева, З.А. Борисова.
Одна из главных достопримечательностей - педагогический класс, выпускники которого работают во многих школах города, а 24 - у нас. 11 выпускников педкласса поступили в Новосибирский государственный педагогический университет без экзаменов, став победителями областной педагогической олимпиады. В настоящее время учатся в аспирантуре Евгений Палецкий, Татьяна Литвинова, Анна Гибельгаус, Юлия Митрофанова.
Заводилами многих интересных дел в школе являются молодые учителя, которые проводят школьные и учительские вечера, участвуют в спортивных сорев­нованиях: О.А. Прасолова, И.В. Ивашко, С.В. Беспалова, Т.И. Бобыкина, Л.А. Басманова, Н.В. Гусельникова, СЮ. Гапоненко, М.И. Курдюмова, А.В. Крутилина, Н.В. Онищук, Ю.Н. Руденский, А.А. Егунов, Е.Н. Яхонтова.
В школе работает музей боевой и трудовой славы, который возглавляет Л.Э. Пивоварова, к юбилею оформляем музей истории школы. Двери школы открыты для детей с восьми часов утра до десяти вечера. Вечером звучит музыка на школьных конкурсах и праздниках, а в спортивных залах работают клубы "Ориент" и "Сибирский пластун", где дети занимаются каратэ-до, рукопашным боем, военно-прикладными видами спорта, играют в волейбол, теннис, шахматы.
Воспитанники И.Г. Майковской, И.В. Ивашко, А.В. Зацепиной, О.Б. Маршевой являются дипломантами и лауреатами смотров художественной самодеятельности. Любят дети кружок прикладного искусства под руководством В.В. Лахтычкиной.
Даже в наше трудное время при поддержке городской администрации члены клуба "Робинзон" рук. Н.П. Кунгурцева и В.А. Антипова) путешествуют по родному краю. А члены клуба "Краевед" (рук. Ю.В. Митрофанова) побывали в музеях и театрах Новосибирска, летом были на озере Байкал, зимой - в Санкт-Петербурге.
У нас тесная дружба с детским этнографическим центром «Берегиня» города Бердска, ДК "Россия", детской спортивно-юношеской школой. Преподаватели ДЭЦ "Берегиня" ведут уроки этнографии, культурологии, фольклора, прикладного искусства. На базе ДК "Россия" работает студия народных танцев, наши дети постоянные участники всех мероприятий, проводимых здесь. На базе ДЮСШ работают оздоровительный класс, группы лечебной физкультуры, наши дети занимаются во всех секциях спортивной школы.
Свой юбилей мы встречаем достойными делами: заняли первое место за летний труд и отдых, по военно-патриотическому воспитанию, в экологическом слете, третье место в туристическом слете и конкурсе театрального искусства. Учительская команда заняла первое место в туристическом слете и третье место в соревнованиях по волейболу. В этом году учащиеся нашей школы заняли десять призовых мест в городских предметных олимпиадах. А ученик 11 "А" класса Павел Александров стал первым по математике, физике, химии, информатике.

А. Северина,
«Искитимская газета»
2001 год №5-6 \ 11-13 января

««««««

 

Главная проблема - финансирование

Не секрет, что общеобразовательные школы находятся сейчас не в лучшем положении. Трудно всем: педагогам, ученикам, родителям. Но, видимо, наибольший груз ответственности падает на плечи директоров школ. Помимо учебно-воспитательных проблем, им приходится решать огромное количество административно-хозяйственных задач. Как сейчас живется руководителю учебного заведения? Что больше всего волнует его в данный момент? На эти, а также на ряд других, относящихся к школьной жизни вопросов, я попросила ответить директора школы № 8 Альбину Кузьминичну СЕВЕРИНУ.
- Альбина Кузьминична, в настоящее время у каждой из школ есть свои нерешенные задачи. Вы могли бы назвать важнейшую проблему, стоящую перед нашей школой?
- Сегодня одна из главнейших проблем - дефицит финансирования. Нам необходимы деньги на стекло, мел, посуду, сантехнику, мебель и многое другое. К примеру, у нас прекрасный спортзал, но практически нет инвентаря. В школьную библиотеку не поступают новые книги, не хватает медикаментов. Этот список можно продолжать и продолжать.
- Как же в этих тяжелейших условиях вам удалось сделать такой хороший ремонт школы?
- Секрет прост. В этом году за ремонт взялись буквально все: учителя, дети, родители. Очень помогла администрация города, с помощью которой удалось полностью отремонтировать спортзал. Директор ПАТП В.С. Александров обеспечил школу деревоплитой, А.И. Чечин помог заасфальтировать подходы к фасаду, В.М. Рыбин выделил металл для дверей. Большую помощь оказали бывший директор школы А.А. Федотов и начальник управления образования А.Ф. Митрофанов. Огромную роль в успешном проведении ремонта сыграли родители. У нас тридцать четыре кабинета и все они отремонтированы на деньги и руками родителей. Неоценимый вклад в общее дело внесли учителя и ученики. Пользуясь случаем, хочу через газету выразить всем искреннюю благодарность и признательность.
- Скажите, о чем сейчас больше всего мечтает директор школы?
- О многом. О том, чтобы в школе было тепло, чтобы всем родителям наших детей вовремя давали зарплату, а школу финансировали. И пусть всем в нашей школе будет уютно и хорошо.
- Представьте себе на секунду невероятную для сегодняшнего дня ситуацию: у школы появились деньги! Чтобы вы приобрели в первую очередь?
- В тот же день приобрела бы спортивный инвентарь и большую "гору" мела! А еще - сделала все возможное, что бы все без исключения дети нашей школы были обеспечены, горячим питанием и новыми учебниками.
- Давайте еще немного помечтаем. Представьте себе: вы заходите в свой кабинет, а там сидит... добрая фея, которая обещает выполнить любое ваше личное желание, то есть только для вас. Что бы вы у нее попросили?
- Отпуск! Уехать куда-нибудь и побыть одной. Но боюсь, что вскоре попрошусь обратно, так как буду скучать по школе и семье.
- Что ж, пора возвращаться от мечты к реальности. Признайтесь, трудно быть директором школы?
- Признаюсь: очень трудно. Когда я была учителем, у меня было гораздо больше свободного времени. Сейчас же я ежедневно прихожу на работу в 7.30 утра, а ухожу после окончания второй смены. Это в лучшем случае. А если в этот день проводится школьный вечер или дискотека, то домой попадаешь не раньше 11 часов вечера.
- Какой, на ваш взгляд, главный отличительный признак хорошего директора школы?
- Критерием для такой оценки должно быть одно важное обстоятельство: если идут к директору школы со своими проблемами учащиеся, педагоги и родители - это говорит в пользу руководителя учебного заведения, а если сторонятся, то директор должен насторожиться, ибо делает что-то не так.
- А кем должен быть директор в глазах учеников: доброй "феей" или "монстром"?
- Он должен быть многоликим, в хорошем смысле этого слова. Если "нашкодил" - будешь иметь дело со строгим директором, а попал в трудное положение, - всегда можешь рассчитывать на его помощь и поддержку.
- Что вы можете сказать об общих показателях успеваемости ребят нашей школы?
- К счастью, у нас в этом плане происходят изменения к лучшему. Судите сами. Если в прошлом учебном году второгодников было 32 человека, то сейчас только 16. Увеличилось количество отличников. В этом большая заслуга наших учителей и, конечно, самих ребят, многие из которых стали серьезнее относиться к учебе.
- А как вы сами учились в школе?
- Мне скрывать нечего. Училась всегда хорошо. Девятый класс я закончила на "отлично", а в выпускном классе было только пять "четверок".
- Какие качества характера ученика вы цените больше всего?
- Доброту, отзывчивость, способность помочь ближнему и, конечно, дисциплинированность.
- А что вызывает у вас не приятие?
- Грубость, привычка сплетничать и устраивать склоки
- Как вы оцениваете профессиональную подготовку наших педагогов?
- Я считаю, что у нас сильный педагогический состав. Большинство учителей имеют высшее образование и немалый опыт работы. В этом плане, у меня, как директора школы, нет повода для особого беспокойства.
- Все знают, что раньше вы активно занимались туризмом. Удается ли вам сейчас находить время для этого?
- Увы! Я совсем бросила занятия туризмом, но... не торопитесь с выводами. Вот подрастет мой внук, а сейчас ему уже восемь месяцев, и я снова займусь туризмом. А иначе как же внук пойдет в поход без своей бабушки!
- Считайте, что мы поймали вас на слове. Надеемся через некоторое время встретить вас с внуком на туристской тропе. А пока последний, традиционный вопрос: какие у вас пожелания ребятам нашей школы?
- Самое главное – крепкого здоровья. Надо выдержать этот год. А он, похоже, будет не из легких. И пусть ребята будут терпимее друг к другу, к учителям, родителям. Если мы с добротой будем относиться к ближнему, нам всем будет легче жить.

Екатерина Ивонина,
«Искитимская газета»,
№ 29/ 11 марта, 1999 год.

««««««

 

Нашей школе 30 лет

В 1955 году на территории 28-го квартала была открыта семилетняя школа № 8. Она помещалась в небольшом двухэтажном доме, сейчас в нем находится инфекционное отделение больницы. Не было в ней кабинетов, лабораторий. Классная комната вмещала 18—20 учащихся. Первым директором школы, был Григорий Абрамович Листерман, завучем — Нина Ивановна Щербинина. Работать приходилось в тяжелых условиях. Болота окружали школьное здание, весной передвигались на плотах. С первого сентября 1955 года началось создание пионерской дружины. Председателем совета дружины была избрана Галина Суворова, старшей вожатой стала Галина Кирилловна Дунина (Баранова). В 1956 году лучшими пионерскими отрядами признаны отряды, классными руководителями которых были Мария Михайловна Калинина и Мария Максимовна Шалаева.
В 1957 году пионерской дружине присвоено имя «40 лет Октября». 22 апреля 1961 года в школе была открыта комната - музей имени В. И. Ленина. Она считалась лучшей в городе. Огромный материал был собран по ленинской тематике Людмилой Эмильевной Пивоваровой. Сейчас она возглавляет в школе штаб «Моя Родина — СССР».
В 1957 году из Мошковского района Новосибирской области приехала в Искитим Мария Илларионовна Федотова, в течение года работала инспектором городского отдела народного образования, а с 1958 по 1979 год включительно — директором школы. Коллектив, которым руководила Мария Илларионовна, был небольшим, но это была дружная, сплоченная семья единомышленников.
Настоящими мастерами педагогического трупа были Анна Ивановна Николаева (отличник народного просвещения РСФСР) и Елизавета Алексеевна Корнилова. Добрые, милые, женщины, хорошо знающие свое дело.
Более четверти века трудятся в данной школе Зоя Степановна Невзорова, Вера Васильевна Насонова, Зинаида Михайловна Шатохина, Елена Пантелеевна Грошина (отличник народного просвещения РСФСР, кавалер, ордена Трудового Красного Знамени), Раиса Федоровна Маркова и другие.
С 1955 до 1984 года в нашей школе работала Валентина Михайловна Малотина. Общий трудовой стаж ее 37 лет, на протяжении ряда лет избиралась секретарем партийной организации. Награждена медалями к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина и «Ветеран труда».
Сейчас педагогический коллектив трудится в прекрасном здании, которое сдано в эксплуатацию в 1970 году. Школа сделала 15 выпусков. Часть выпускников нашей школы стали учителями: Тамара Лагунова, Альбина Северина, Ирина Миганова. Людмила Могилева (Музыкина) и другие.
В 1985 году в педагогический институт г. Новосибирска поступили выпускники Людмила Гребнева, Яна Борисова, Андрей Данн, Елена Кошкина. Они все успешно сдали экзамены за первый семестр 1985 —1986 учебного года.
Славными традициям стали встречи с выпускниками. Вот и 8 февраля состоится встреча, посвященная 30-летию со дня основания восьмилетней и 15-летию средней школы.

Н. КОПЬЕВА,
«Знамя коммунизма»
№21 / 5 февраля 1986 года

««««««