ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность города (Росагрокорм)

В Искитиме есть фирма «Росагрокорм»

Ее название говорит само за себя

В нашем с вами городе, на улице Пушкина, находится предприятие, основной деятельностью которого является обеспечение сельскохозяйственных производителей кормовыми добавками для сельхозживотных и птиц, средствами химзащиты и минеральными удобрениями. То есть всем, без чего трудно сегодня представить развитие животноводства и растениеводства, становление и рост сельского хозяйства в целом.

Чтобы поближе познакомиться с этим предприятием, нам удалось побывать в 000 “Росагрокорм” и поговорить с директором Галиной Владимировной Гриньковой. Итак, обо всем по порядку.

- На протяжении восьми последних лет наше предприятие успешно зарекомендовало себя на потребительском рынке не только России, но и за ее пределами.

- Галина Владимировна, чем конкретно занимается ваше предприятие?

- Если сказать просто: в основном, поставкой кормовых добавок для сельхозживотных и птиц. Сами понимаете, дело нужное, поэтому мы стараемся развивать, оказывать посильную помощь хозяйствам в обеспечении их продукцией. Оказывая содействие в развитии сельского хозяйства, мы видим конечную цель - увеличение сельскохозяйственной продукции на прилавках магазинов города и области, расширение ассортимента, улучшение его качества. А это для каждого из нас немаловажно. А начинали мы с поставок трикальцийфосфата на Бийский, Евсинский, Повалихинский, Черепановский, Барабинский комбинаты хлебопродуктов, Чикский элеватор, Кудряшовский ККЗ. Это один из компонентов для производства комбикормов. Затем стали расширять ассортимент. Начали заниматься поставками кормовых дрожжей, жмыха и шрота подсолнечного и соевого, дефторированного фосфата (наиболее обогащенного фосфором и кальцием), рыбной и мясокостной мукой, кормовым мелом, кукурузным глютеном и др. В настоящее время мы являемся официальными представителями по всему Западно­сибирскому региону компании “Молоко” г. Бежецк, являющегося единственным в России производителем отечественного заменителя цельного и обезжиренного молока, так необходимого для вскармливания молодняка. Вот уже второй год, как мы являемся членами Зернового Союза Российской Федерации, а с февраля текущего года - представителями Зернового Союза по Западно-Сибирскому региону. Надежность и стабильность поставок кормовых добавок позволяют сегодня говорить о серьезных партнерских отношениях с Рефтинской (г. Екатеринбург), Новосибирской, Колпашевской, Инской, Усть-Каменогорской, Павлодарской, Алма-Атинской птицефабриками; Томским и Бийским комбикормовыми заводами, Кемеровским ОАО “Мелькорм”, Анжеро-Судженским “Сибирским колосом”, ОАО “Алейск зернопродукт”, Лесозаводским (Приморский край) комбинатом хлебопродуктов, хозяйствами Алтайского края и многими, многими другими.

- Галина Владимировна если вы заговорили о клиентах, сколько их у вас, и как развивается сеть по Новосибирской области?

- На сегодняшний день у нас свыше 150 постоянных клиентов. Из них свыше 100 из Новосибирской области. В числе постоянных клиентов - многие хозяйства Маслянинского, Сузунского, Красноозерского, Мошковского, Болотнинского, Тогучинского, Новосибирского сельского, Колыванского, Чулымского, Каргатского, Венгеровского и других районов нашей области. Расширение и укрепление связей с хозяйствами области стало возможным, благодаря повседневной поддержке и пониманию со стороны районного сельхозуправления, городской и областной администраций, областного департамента сельского хозяйства, Министерства Сельского хозяйства РФ.

- А как у вашего предприятия обстоят дела с хозяйствами Искитимского района?

- Да, наше Управление сельского хозяйства, во главе с Ладогой Олегом Владимировичем, хорошо знает наше предприятие. Оно помогает нам налаживать связи с селянами, доводит всю необходимую информацию. Да и мы с его помощью знаем о нуждах хозяйств. Мы давно сотрудничаем с ОАО “Ново-Бердское”, налаживаем отношения с другими хозяйствами.

В кабинете у Галины Владимировны, где мы беседовали, нельзя было не заметить яркий диплом.

- Это диплом Новосибирской областной Торгово-промышленной палаты, членом которой мы являемся. Буквально осенью я, как представитель Сибирского региона, побывала в Словении. Прошедшие деловые встречи стали серьезным обменом опытом с другими коллегами. Появились новые друзья, единомышленники, с которыми мы теперь общаемся. И это не только россияне, но и иностранцы - из Италии и Хорватии, например. Заключаем договоры, совместно ищем новые пути сотрудничества. Им очень интересна наша область.

Коллектив в 000 “Росагрокорм” небольшой, но профессиональный и дружный. В основном, это ведущие специалисты Валентина Николаевна Куликова, Людмила Владимировна Микова, Валентина Анатольевна Кузнецова, но есть и представители сильной половины человечества. Например, программист Антон Николаевич Опаров внедряет программное обеспечение деятельности фирмы, работает как менеджер, прорабатывает рекламные сайты в интернете и многое, многое другое. А вот, знакомьтесь, заместитель генерального директора 000 “Росагрокорм” Виктор Иванович Васильченко.

Приехал Виктор Иванович вместе с семьей из Казахстана. В Джамбуле Виктор Иванович работал начальником отдела сбыта, затем заместителем директора по внешнеэкономическим связям суперфосфатного завода. Так что нынешняя должность для него давно знакомая.

- Нет ностальгии по прежнему месту жительства и работы?

- Вот чего нет, того, как говорится, нет. Я и раньше знал Искитим. Часто здесь бывал в командировках. Понравился сам город, понравилось место, природа. И решили переехать.

- Не показался Искитим маленьким и неперспективным городом для бизнеса?

- Конечно нет! Искитим расположен удачно в географическом плане: по соседству с Алтайским краем, Омской, Томской, Кемеровской областями и Казахстаном. Тот, кто хочет работать, будет работать и в глухой деревне. А Искитим все же город не такой уж и маленький.

- А чем вы занимаетесь непосредственно в 000 «Росагрокорм»?

- Конкретные действия — поиск клиентуры, организация сбыта продукции. Сама по себе система работы фирмы очень интересная, и, главным образом, для клиента. Например, если у хозяйства Новосибирской области нет возможности закупать вагонами продукцию, те же кормовые добавки, то мы сможем обеспечить его небольшими партиями. То есть, предлагаем такую услугу, выгодную клиенту, можем поставить и тонну, и две, и пять. Сколько нужно. Этим мы, собственно, и удобны для сельского хозяйства, с поддержки областной администрации.

- Если вы из Казахстана, то с ним связи тоже налажены?

- Да мы работаем с Казахстаном, про него не забываем. У нас там остались коллеги, с которыми мы поддерживаем связь. Когда-то именно из Казахстана шли поставки, но сейчас там ситуация несколько изменилась. Теперь наше предприятие является поставщиком того же дефторированного фосфата. На границе проблем не возникает, главное, чтобы все было правильно и вовремя оформлено. Этого мы не боимся, так как наша фирма является членом Торгово-промышленной палаты и участником внешне-экономической деятельности по ближнему и дальнему зарубежью.

-Как и у любого предприятии, есть свои планы на будущее?

-Как я уже говорил, мы начали поставку продукции мелким оптом. И в этой связи открываются большие перспективы в работе, особенно с Новосибирской областью. У нас сегодня есть возможность распространять новый продукт, такой, как заменитель цельного молока. А в дальнейшем будем наращивать расширение нашей сферы деятельности. Если кто- то заинтересовался нашим предприятием, то пожалуйста, звоните 2-36-73, 2-35-34. Мы готовы на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Ольга Портнягина,
«Конкурент»,
№13 \ 28 марта, 2002 год

Земля искитимская / краеведческие ресурсы