ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность города (ООО «Промметпласт»)

Будущее в наших руках

Когда в городе появляются новые предприятия, значит, этот город растет и развивается. Так и у нас в Искитиме – “городе маленьком, но ярком”, в 2000 году появилась такая организация, которая именует себя ООО “Промметпласт”. Расположилась она в бывших цехах некогда Искитимского кирпичного завода.

Нужно ли рассказывать, в каком состоянии достались помещения новым хозяевам. Но этот момент нисколько не испугал молодого и энергичного директора нового, перспективного предприятия Юрия Геннадьевича Бойко:
- Идея создания предприятия принадлежит моему хорошему знакомому Сергею Владимировичу Пыряеву. Он у нас является технологом литья пластмасс под давлением. В принципе, все основное производство держится на нем. В самое ближайшее будущее у нас намечаются и другие перспективы. Мы приобрели токарные станки и вскоре сможем выполнять токарные работы, то есть расширить производственную сферу. Конечно, в начале нашей деятельности не удалось избежать определенных трудностей. Ведь начинать любое дело всегда не просто. Все производственные помещения нам достались в очень плохом состоянии. Пришлось приложить много сил. Долгое время мы приводили цех в порядок, делали все для того, чтобы люди работали в хороших условиях. Два года мы занимались оформлением документом, и одновременно готовились к запуску производства: закупали необходимое оборудование, налаживали связи с будущими партнерами. Допустим, чтобы отлить деталь из пластмассы, на нее необходимо сделать определенную прессформу. Для этих целей мы наладили тесное сотрудничество с предприятиями города Новосибирска, которые и поставляют нам необходимые в работе прессформы. И только неделю назад наконец-то получили полный пакет документов и начали работать.
- Юрий Геннадьевич, коллектив уже подобран?
- Как раз этим и занимаемся. Сейчас у нас идет набор сотрудников. Еще недостает пять, семь человек. Нужны литейщики на термопласт – автомат, так правильно называется оборудование по производству, а на токарные станки требуются токари. Как правило, женщины приходят работать литейщиками, для мужчин вскоре откроются вакансии токаря, ждем квалифицированных специалистов. Многих женщин, думаю, устроит график работы. Да и мужчины, я думаю, не обидятся. С заработной платой тоже вопрос решен. Так что, если у тех, кто ищет работу, есть потребность достойно трудиться, пожалуйста, можно обращаться. Пока вакансии в наличии имеются. Главное качество, которое, например, необходимо иметь литейщице – это усидчивость. Сложного ничего нет. В настоящее время штат на предприятие небольшой, но планируем расширить штат рабочих по мере развития нашего производства. Те люди, что трудятся у нас сегодня, на редкость добросовестно относятся к своему делу. Надеемся, что и в дальнейшем проблем с кадрами не будет.
- Скажите, а как у вас налажена работа с рынком сбыта готовой продукции?
- В принципе за неделю мы уже выпустили опытные образцы. Дела пошли, и сейчас мы уже имеем возможность выполнять договоры, заключенные нами ранее. Вот, к примеру, сотрудничаем с “Пирантом” делаем комплектующие для огнетушителей. Так же делаем продукцию, которая пригодится в быту. Это те же пластмассовые коврики, дюпели и многое другое.
- Юрий Геннадьевич, у вас, как у директора предприятия наверняка есть планы на будущее? Ведь вы не намерены останавливаться на достигнутом?
- Планы, естественно есть. Планируем дополнительно набирать станки и расширять производство. Мощности хватает.

ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ

Именно так можно сказать о литейщице Оксане . Она только что “отстояла” смену. И не смотря на усталый вид, настроение у нее во время разговора было приподнятое :
- Узнала, что открылось новое предприятие. И как раз по производству пластмассы. Дело в том, что с этим делом я и раньше сталкивалась. Конечно, учебного заведения не оканчивала, но уже работала на одном из предприятий в Новосибирске, где тоже делали пластмассовые изделия. Поэтому некоторое представление имею. Рада, что сюда устроилась. Меня устраивает график, и условия работы Большее время уделяю своему малышу. Да и зарплата неплохая.
Итак, в нашем городе заработало еще одно перспективное предприятие. А вместе с ним появились столь необходимые рабочие места. Будем надеяться, что планы и благие намерения молодого и действенного руководства осуществятся. По вопросам сотрудничества и устройства на работу звоните по телефону 3-53-02, ООО “Промметпласт”.

Ольга Портнягина,
«Конкурент»,
№43 \ 23 октября, 2002 год

Земля искитимская / краеведческие ресурсы