ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Общественно политическая жизнь

Общественные организации, движения

Ждем новых чемпионов »»»»»»

Немцы подружились с татарами и евреями »»»»»»

Среднеазиатскую овчарку пора переименовать в искитимскую »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

Ждем новых чемпионов

Все люди умеют радоваться своим победам. А вот умеете ли вы радоваться победам других, тем более, если этот другой - ваша собака. Можете ли вы устроить такой праздник вашему четвероногому другу? Кстати, такой случай вам и представляется. 25 июня в Искитиме пройдет региональная смотр-выставка собак. Сегодня у нас в гостях председатель искитимского общества собаководов, президент межрегионального сибирского отделения среднеазиатской овчарки Лариса Викторовна Кононенко.
Лариса Викторовна, почему именно Искитим выбран местом проведения такой смотр - выставки?
- Вы знаете, это ведь не мы настаивали на месте проведения. Так решили начальники кинологических клубов многих городов Сибири. Искитим считается центром развития среднеазиатской овчарки. Наш город всегда славился своей школой разведения породистых собак… А кроме всего прочего, многих участников устраивает наше географическое положение: недалеко от Новосибирска, ближе к Алтаю...
- А из каких регионов Сибири приедут к нам участники выставки?
- Да, почти, со всех крупных городов. Будут и алтайцы, и представители Якутии, даже Ханты-Мансийский округ направит своих конкурсантов. Я думаю, что у нас, у искитимцев, тоже есть чем удивить гостей. Наши собаки качественно лучше. Поэтому очень хотелось бы, чтобы искитимцы приняли активное участие.
- На смотр - выставке будут соревноваться только среднеазиатские овчарки?
- Нет. Для азиатов будет проведен отдельный конкурс. А в выставке смогут принять участие собаки всех пород. Было бы желание у их владельцев.
- Кто является организатором этого праздника?
- В качестве организаторов выступают кинологический клуб “Сибирь” (Новосибирск) и наше искитимское общество собаководов. Вот со спонсорами пока не решено. Мы написали ряд писем в различные организации, чтобы выделили хотя бы рублей по пятьсот, но ответов пока нет. Очень надеемся мы на их поддержку.
- Лариса Викторовна, расскажите немного о самой смотр - выставке...
- Посвящена она памяти Сергея Потемкина - новосибирского воина-афганца, который многое сделал для развития отечественной кинологии. В прошлом году Виктор погиб - не выдержало сердце. Эта выставка в его честь. Проходить она будет на стадионе “Юбилейный”, что в Индустриальном микрорайоне. Все конкурсы пройдут в течение одного дня. Нами приглашены в качестве жюри лучшие эксперты Казахстана. Они-то и оценят ваших питомцев. После подведения результатов будет присвоен титул чемпиона лучшему представителю породы.
- Куда могут обратиться желающие принять участие в смотр - выставке?
- Все справки можно будет получить по телефону 2-83-35 или 2-13-03, а также в обществе собаководов по адресу: Индустриальный микрорайон 15 по средам с 15 до 19 часов, субботам с 12 до 15 часов. Ждем всех желающих. Заявки можно подавать до 24 июня.
На снимке: родоначальник разведения азиатов Искитима - Джойс. Его титулы трудно перечислить. У него более 100 наград.

Н. Кривякина,
«Конкурент»
№ 23 / 8 июнь 2000 г.

««««««

 

Искитимский филиал Российско-немецкого дома

Немцы подружились с татарами и евреями

Искитимский филиал Российско-немецкого дома участвовал в конкурсе на лучший центр немецкой культуры, объявленный по России, и занял второе место.
Присуждалось три вторых, всем, кто сумел подняться на вторую ступеньку вручается видеомагнитофо. Приз пока не вручен, на днях он должен прибыть из Москвы. А в минувшие выходные искитимский филиал российско-немецкого дома участвовал в закрытии пятого областного фестиваля национальных культур. В рамках этого мероприятия фольклорный коллектив в мае дал 4 концерта в Татарском районе, 17 - го июня участвовал в проведении дня немецкой культуры в центральном парке Новосибирска. Но основные торжества прошли в минувший уик-энд, на закрытие фестиваля представили свои программы татарский и еврейский центры Новосибирска и российско-немецкий дом. Началось все с вечера дружбы в пятницу, в субботу искитимские коллектиивы фольклорный и танцевальный выступали перед жителями Криводановки и Марусино. И хотя зал был небольшой, зато полон народа, самое приятное для артистов, что пришли на их концерт пожилые немки, узнавая мелодии своего детства напрочь забытые в годы советской власти, они не могли сдержать слез.
В воскресенье искитимцы приняли участие в гала-концерте, который состоялся в ДК Сибтекстильмаша, на открытии присутствовал губернатор, участники в том числе и искитимцы получили грамоты и призы.

«Конкурент»
№ 26 / 1 июль 2000 г

««««««

 

Общество собаковоодов

Среднеазиатскую овчарку пора переименовать в искитимскую

Новосибирск не решился проводить у себя региональную выставку среднеазиатских овчарок: для регионального смотра- конкурса азиатов любители этой породы выбрали крошечный Искитим.
Поскольку в последнее время он действительно стал центром разведения этих собак, признанным в стране и за ее пределами. Недавно в Искитимской типографии увидел свет журнал "Азиаты Сибири", так заказы на него поступили из Петербурга, Латвии, Финляндии.
25 июня на стадион Юбилейный в Индустриальном собаки , в сопровождении владельцев, прибыли из Красноярска, Осинников, Новокузнецка, Кемерово, Барнаула, Омска, Томска, Ачинска, Новосибирска. Организаторы выставки своих собак не представили, посчитав это неэтичным. Может быть, кто-то и сочтет подобную щепетильность излишней, но организаторы хотели, чтобы ни у кого из участников не возникло сомнений в объективности оценок, чтобы никто не смог заподозрить их в стремлении продвинуть своего пса в чемпионы. Из соображений объективности и решфение принимали люди неместные. Лучшего представителя породы выбирали эксперты международной категории из Казахстана, именно там, в Средней Азии находятся места, где исконно обитали эти собаки. И эксперты вынуждены были признать, что уровень среднеазиатских овчарок из Искитима намного выше, чем на их исторической родине. Достаточно сказать, что члены жюри сами не прочь были обзавестись собакой из Искитима и уже заказали щенка..
Победителями на смотре стали Тайше из питомника Новосибирской бройлерной фабрики станции Евсино (в классе щенков), Елбар из Новокузнецка (класс юниоров), Умка из Новосибирска (открытый класс). А лучшая собака выставки принадлежит Владимиру Лубянину из Новосибирска.
Вообще на зрелище стоило посмотреть, 56 азиатов собранные вместе на небольшом стадионе. Порода, как известно, одна из самых крупных и самых красивых. При этом собаки воспитанные и спокойные. "В квартире, что она есть, что ее нет",- говорит Лариса Викторовна Кононенко президент межрегионального сибирского отделения среднеазиатской овчарки.
Впрочем, посмотреть стоило не только на азиатов, представлены были и другие породы: питбультерьер, боксер, французский бульдог, немецкая овчарка, немецкий дог, ирландский сеттер, московская сторожевая, чау-чау и даже мопс.
В Искитиме всего две собаки этой породы. Появились они после того, как в город переехала Тамара Васильевна Соколова, большая любительница декоративных пород, с собой она привезла мопса Камиллу. На этой выставке эксперты отметили дочку Камиллы Анжелику. Ее хозяйка - Ольга Очкасова, впрочем, как и все домашние, в обиходе именуют Анжелику Бабулей, и, глядя на ее мордочку в складках кожи, понимаешь: не зря.
Победителем в классе ветеранов стал Жозеф -Каприз, в просторечии Миша, принадлежащий жительнице Искитима Алле Будник .Миша- Жозеф относится к породе чау-чау, несмотря на свой солидный для участия в выставках возраст, он сохранил прекрасную форму, что и было отмечено экспертами. Кроме того эксперты отметили французского бульдога по кличке Альфа ( владелец Алексей Тимошенко) и питбуля из Линево.
После выставки в ГДК "Молодость" состоялась конференция, зал был полон, это еще раз подтвердило неподдельный интерес к собачьим проблемам и подобным мероприятиям. Видя такой успех, организаторы решили не останавливаться на достигнутом и в следующем году 24-го июня провести в Искитиме выставку более крупного масштаба, с присуждением победителю титула цац - международного титула лучшей собаки выставки. Остается только пожелать сил всем, кто организовал смотр помогал в его проведени: Людмиле Николаевне Дерябиной, Светлане Кунгурцевой, Алексею и Татьяне Овчинниковым, Наталье Чесноковой, Зинаиде Шевцовой, Елене Арсентьевой, Антону Дерябину, Светлане Кучеровой.

Л.КОНОНОВА,
«Конкурент»
№ 26 / 1 июль 2000 г

««««««