ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность города (Новосибирский завод искусственного волокна)

НЗИВ: три направления в превращениях

Сколько свежих, словно заново прочтенных понятий появилось в последнее время! Это лишний раз доказывает, что наступили новые времена. Конверсия — одно из подобных слов. С латинского оно переводится как изменение, превращение. А в практичеcком и современном смысле обозначает постепенное преобразование, приспособление оборонного (и космического) производства для выпуска товаров народного потребления. Процесс не мог обойти стороной наш, насквозь промышленный, город. И хотя целый ряд предприятий был окружен густой атмосферой секретности, искитимцы, хотя бы приблизительно и не всегда точно, но все-таки знали, где и что производится. Вот, народ!

НЗИВ совсем недавно раз решено упоминать в газете. И все мы знаем, почему. Конверсия для завода — сложный, трудоёмкий и энергоемкий процесс. Оборудование на предприятии весьма и весьма специфично. Так что, переделать его, довести с помощью ремонтных и прочих манипуляций до способности выпускать ширпотреб практически невозможно. Таково мнение и реальный взгляд на вещи главного инженера завода искусственного волокна Владимира Николаевича Кузнецова. Нужно новое оборудование, материалы, а стало быть, и значительные материальные затраты, которые отнюдь не учтены в материально-техническом обеспечении госзаказа. По всей стране происходит сокращение капитальных затрат на наращивание производственных мощностей. Конкретно, на НЗИВе это сокращение произошло в пять раз. И, тем не менее, конверсия на заводе продолжает развиваться, причем в трех направлениях. Одно из них — это увеличение выпуска товаров народного потребления.

В сравнении с прошлым годом, запланированные показатели по ширпотребу выросли в 2.5 раза. На заводе ведется работа по приобретению пенополиуретана. Если это удастся, то появится возможность делать мебель более высокого качества и даже на уровне зарубежных образцов. Производство пластмассовых изделий является рентабельным. Но су шествуют сложности с оборудованием и материалами.

Второе конверсионное направление, по которому тоже ведутся поиски и разработки, ориентация на новые технологии, связанные с профилем завода. Налажены выпуск заготовок для подшипников скольжения, участок по сварке металла взрывом, синтез ультрадисперсионных материалов. Третье направление определяется как механическое. Начало ему было положено в прошлом году — выпустили 10 льночесальных агрегатов. Модель можно назвать «сырой». Она создана впервые, поэтому, возможно, не все сразу в ней устроит потребителя. Коллектив завода намерен продолжать производство и техническое совершенствование агрегатов. Поскольку мощности механического производства, раскручены, необходимо их заполнять. Разрабатывается номенклатура. «Каждая позиция дается с кровью», — сказал В. Н. Кузнецов. Его слова можно понять. Конверсия — нелегкое дело, в отлаженный за десятилетия производственный манизм она привносит элемент разрушения. Однако выход из затруднительных положений стараются находить. В обмен на сверхплановую продукцию приобретают то, что нужно заводу. Изыскиваются каналы зарубежных связей. Конверсия — это не только техника и производственные площади, но и люди. Чтобы сохранить специалистов, намечается организовать их переучивание. Как бы там ни было, НЗИВ на верном пути. Ведь смысл всех этих изменений и превращений — социализация, «очеловечивание» нашей экономики. Чего же стоит ждать от конверсии, если она повсеместно развернется? Сначала на полках магазинов потихоньку станет появляться побольше товаров первой необходимости. А в перспективе — изменение самой сути общественного производства, психология людей.

С. ЗАХАРОВА,
«Искитимская газета»,
№20, 3 февраля, 1990 год

Земля искитимская / краеведческие ресурсы