ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность искитимского района (Линёвский КСМ)

Мертвого могут оживить только «живые» деньги

Решив посвятить один рабочий день поселку Керамкомбинат, наши корреспонденты первым делом посетили его основное предприятие - Линевский КСМ. К сожалению, с генеральным директором поговорить не удалось - к назначенному времени СВ. Зверев в кабинете не появился. Но, думается, что газетный материал от этого сильно не пострадал, поскольку заместители у Сергея Викторовича очень хорошо ориентируются в производственных делах и компетентны во всех сферах. О нынешнем положении на комбинате нам согласился рассказать заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, председатель совета директоров В.Г. ИЛЬИН
Валерий Георгиевич даже не пытался скрывать от прессы, что ситуация на предприятии сегодня просто критическая. Из всех цехов работают только кирпичный и котельная. Выпускаемый кирпич обменивается на уголь. Уголь идет на то, чтобы поддерживать огонек в котельной. Одним словом - замкнутый круг, разорвать который может только передача жилого фонда с баланса предприятия районной администрации. Причем, дело это уже решенное, осталось утрясти некоторые формальности с "приданным". Валерий Георгиевич надеется, что этот процесс завершится уже через несколько недель. Вот тогда комбинат сможет вздохнуть свободнее и подключить к производству цех аглопоритнобетонных изделий. Новосибирские строительные фирмы очень заинтересованы в продукции этого цеха. Причем настолько, что готовы в обмен за блоки погасить долг КСМа энергетикам. С увеличением производства у комбината должны появиться "живые" деньги, поскольку проблем со сбытом, по заверению В.Г. Ильина, не возникнет даже, если предприятие заработает на полную мощность. Похоже, что "живые" деньги для руководства комбината на сегодняшний день являются программой максимум, то есть далекой перспективой. Ближайшее же будущее таково: КСМ еще не скоро начнет выдавать зарплату своим работникам в денежных знаках. Еще долго будет "жить" на предприятии бартерная система расчета. Впереди мучительное восстановление оборудования, разворованного во время остановки производства. И все-таки руководство комбината верит, что у родного предприятия есть будущее. И потому очень удручает Валерия Георгиевича полнейший пессимизм коллектива.
- У людей очень плохое отношение к работе, - отмечает Ильин. - Да иначе и быть не может. Ведь никто не будет выкладываться там, где не платят зарплату, не выдают спецодежду, не обеспечивают нормальных условий труда. Сегодня мы дошли до того, что вынуждены привлечь для работы на кирпичном заводе военнослужащих из Бердской воинской части. Кстати, за счет чего выживают те, кто еще не покинул предприятие, остается для руководства загадкой. В попытке решить ее, мы отправились на кирпичный завод.
***
В 1989 году из двух тысяч жителей поселка восемьсот трудились на комбинате. Можно считать - практически все взрослое население. Сегодня на КСМе числится около четырехсот человек. Работает еше меньше.
***
Главным праздником в Керамкомбинате всегда был День строителя. Отмечался он всем поселком торжественно и интересно. В прошлом году, несмотря на все старания организаторов, праздничного настроения не получилось. Некого было чествовать, нечем гордиться.

«Искитмская газета»,
№12 / 28 января, 1998 год

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы