ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность города (Новосибирскэнерго)

Да будет свет!

Уходящий год знаменателен тем, что значительно изменилась организационная структура нашего предприятия. В подчинение к нам перешли Черепановское, Маслянинское и Сузунское отделения. Соответственно Ис-китимскому филиалу пришлось перестраивать работу и брать на себя большие планы. Приятно, что результаты оказались неплохими. Планы по капитальному ремонту, реконструкции, текущей эксплуатации всеми отделениями, включая филиал, выполнены полностью. А по некоторым позициям, таким как, например, реконструкция и капитальный ремонт трансформаторных подстанций, даже перевыполнены. Мы одними из первых в управлении подготовились к работе в осенне-зимний период. К нам приезжали с соответствующей проверкой представители областной администрации и компании «Новосибирскэнерго». Проверяющие остались довольны увиденным, а мы в торжественной обстановке и в присутствии всех инженерно-технических служб получили паспорт готовности.

Этот год примечателен и по другой причине: нынешняя городская администрация уделяет большое внимание восстановлению и приведению в порядок уличного освещения. Наверное, люди еще не забыли те недавние времена, когда город в вечерние часы буквально погружался во мрак. Фонари отсутствовали, провода безжалостно расхищались. Сейчас же муниципальная власть ежемесячно выделяет средства на восстановление уличного освещения. С начала года нами уже освоено более 900 тысяч рублей. По сравнению с рядом прошлых лет, когда финансирование было просто мизерным, это баснословные для нас деньги. Причем, насколько мне известно, на следующий год мэрия заложила в бюджет на освещение еще большую сумму. Не только на его восстановление, но и на техническое обслуживание. Чтобы светильники горели на улицах как в старые добрые времена.

Без права на ошибку

Главным координатором всей работы энергопредприятия не без оснований называют оперативнодиспетчерскую службу. Она призвана бесперебойно обеспечивать электроэнергией потребителей. И днем, и ночью.
На плечах диспетчера лежит огромная ответственность. Он первым принимает сигнал о повреждении на линии и разъясняет дежурной бригаде, как правильно произвести отключение. Без его разрешения никто не имеет права приступать к ремонту.
Приняв сигнал об аварии, диспетчер определяет нужный квадрат и дает команду об обесточивании. Бригада, получив указания, выезжает на место. При этом все действия должны быть четко согласованы, а функции строго распределены. Самоуправство тут наказуемо. Допустим, на одной линии работают сразу две бригады. И пока идет ремонт, диспетчер в журнале и на схеме все тщательно фиксирует: где кто работает и что делает. Упускать ничего нельзя. Лишь когда обе бригады закончат работу, можно будет подключить линию к электроснабжению. Спешка или невнимательность чреваты большой трагедией. Все-таки 10 киловольт - это не шутка. Между тем в городе порой одновременно работают до семи ремонтных бригад. Перед глазами диспетчера находятся все системообразующие линии. Случись авария, она в течение короткого промежутка времени должна быть устранена и последствия ее должны быть минимальны.
Чтобы работать диспетчером в энергетике, нужно обладать определенным набором качеств. Во-первых, такой человек должен отлично знать электрические схемы, характеристики оборудования, технику безопасности, иметь квалификационный допуск. Во-вторых, в любых ситуациях он обязан сохранять выдержку, хладнокровие, быстро принимать правильные решения. Такие качества приобретаются обычно с опытом, в процессе работы. Далеко не каждый обладает ими от рождения. Не случайно в эту службу попадают специалисты с большим опытом работы либо с высокой квалификацией. Третьего, как говорится, не дано. О повышении статуса современного диспетчера, работающего в энергетической отрасли, говорит и изменившееся название его должности. Теперь в официальных доку ментах человек этой профессии значится не иначе как инженер по оперативному управлению производством. Согласитесь, звучит весьма авторитетно. Следует отметить, что диспетчерам, кроме всего прочего, необходимо быть и хорошими психологами, уметь разговаривать с людьми. Ведь в случае аварии или непредвиденных отключений все критические замечания выслушивают в основном они. Даже если «во всем виноват Чубайс».
Возглавляет оперативнодиспетчерскую службу Сергей Владимирович Курочкин, еще молодой, но уже весьма высококвалифицированный специалист. Из той же когорты «молодых да ранних» и Игорь Михайлович Николаев. А вот остальные диспетчеры относятся к категории зрелых, и их стаж в энергетике составляет от 20 до 30 лет. Это Александр Федорович Бельков, Петр Петрович Шуляк, Владимир Васильевич Саенко и Виктор Иванович Шпедт.

Если женщины вместе – не страшны дурные вести

Бухгалтерский учет здесь - прерогатива женщин. Этой работой занимаются пять сотрудниц: главбух Зинаида Пантелеевна Коленко, ее заместитель Любовь Михайловна Баяновская, экономист Татьяна Викторовна Веременко и два бухгалтера - Нина Степановна Могулева и Любовь Тимофеевна Кулакова. Все они - специалисты высокой квалификации, знающие дело как свои пять пальцев. О чем, кстати, говорят многочисленные грамоты, которыми коллектив наградила вышестоящая организация. Есть в этой коллекции и грамота от налоговой инспекции - за прекрасное ведение учета. С тех пор, как энергопредприятие стало филиалом, требования к бухгалтерам еще более возросли. Раньше основным показателем их работы была полученная прибыль. Сейчас же, в связи с реформированием энергосистемы, все финансовые средства уходят в головное предприятие. И на первом 1 плане теперь - своевременность по отчетам. Но с этим у женщин полный порядок. Главбух 3.П.Коленко очень высоко оценивает работу своих подчиненных: - Самый лучший мой помощник - это, разумеется, мой зам, Любовь Михайловна Баяновская. По любому вопросу, по любой отчетности она своевременно предоставляет мне необходимые данные. Я всегда с ней советуюсь и не представляю, что бы без нее делала. Одним словом, она - моя правая рука. Под стать Баяновской и остальные сотрудницы: все исполнительные, добросовестные. Претензий к ним почти не бывает. Люди с других отделов даже по-доброму нам завидуют. Отличительными чертами работниц бухгалтерии являются также доброта и отзывчивость. Друг за друга они горой. Случись с кем-либо из них неприятность, на помощь придет весь отдел. Чтобы лучше ориентироваться в тонкостях проводимых финансовых операций и новых программ, женщины постоянно учатся, занимаются самообразованием. Для чего выписывают специальную литературу, газеты, журналы. В сложных вопросах стараются разбираться коллективно, глубоко вникая в каждую мелочь. Как следствие, в бухгалтерской работе для них не существует секретов.

Планку не опускают

В том, что предприятие все эти годы крепко стоит на ногах, есть и большая заслуга ремонтно-механического цеха. Коллектив РМЦ под руководством Михаила Владимировича Юрина восстанавливает технику, изготавливает конструкции для текущего и капитального ремонта линии электропередач.
Траверсы, разрядники, высоковольтные предохранители - вот далеко не полный перечень выпускаемых здесь изделий. Часть конструкций идет под заказ, часть - на собственные нужды. Кроме того, цех обеспечивает жизнедеятельность предприятия, занимаясь тепло - водоснабжением, мелким текущим ремонтом и оказывая помощь людскими ресурсами другим подразделениям, в частности, распределительным электросетям. За последний год объем работ у ремонтно-механичес-кого цеха увеличился почти в два раза, что связано с присоединением к ГУДП (государсnва увеличился только на двух слесарей и составляет на сегодняшний день 12 человек. Впрочем, несмотря на увеличение объема работ, РМЦ продолжает выполнять заявки как и раньше, своевременно и качественно. Есть тут и кем гордиться. Одной из самых значимых фигур на протяжении ряда последних лет является токарь-многостаночник Алексей Степанович Полухин, работающий в цехе со дня основания. Профессионал и трудяга - такими эпитетами чаще всего награждают его коллеги. Настоящими мастерами и надежными людьми слывут также сварщики Владимир Александрович Гузов, Мамыр Нурпаизович Гаипов и жестянщик Вячеслав Тихонович Шинкин.

Евгений Баздуков,
«Искитимская газета»,
№51 / 18 декабря 2003 г.

««««««

Земля искитимская / краеведческие ресурсы