Торопов Пётр Семёнович

 

1922 г.р. – РЯДОВОЙ – родился в Каргатском районе НСО. Призван в действующую армию Каргатским РВК 15 ноября 1941 года на учёбу в Пермское пулемётно-миномётное училище. В сентябре 1942 года направлен на фронт в состав 1026-го стрелкового полка, 260 –й стрелковой дивизии в город Воронеж. Принимал участие в освобождении города Курск, в сражении под деревней «Прохоровкой», в битве на Орловско-Курской дуге. С началом наступлений советских войск переведён на 2-ой Украинский фронт. Участвовал в освобождении городов Харьков, Кременчук. При форсировании Днепра получил серьёзное ранение. После лечения в госпитале переведён в запасный полк.

В апреле 1945 года в составе 1-го Белорусского фронта принимал участие в форсировании реки Одер. Принимал участие в штурме Берлина. Войну закончил на реке Эльба.

Демобилизован 15 сентября 1946 года. После демобилизации вернулся в город Новосибирск. С 1974 года проживал в посёлке Степной Искитимского района НСО.

Награждён орденами «Славы 3-й степени», «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Дата смерти неизвестна.