<<вернуться к списку

 

Боялся враг нашей песни

Михаил Николаевич Патрушев приехал в редакцию из деревни Тулы не с благодарственным письмом, не с жалобой, как нередко бывает с людьми пожилого возраста  с тетрадкой стихов собственного сочинения.

О своей жизни рассказывает ветеран. Родом он из де деревни Атаманово, была такая у нас в районе. В Атаманово родились и его родители. Крепкие корни привязали его к нашей земле. Окончил четыре класса сельской школы, курсы трактористов. Работал в Тулинской МТС. Нелегкое было время — война, сельские жители забыли про отдых.

- Помню, — говорит Михаил Николаевич, — по зиме молотил я на своем ХТЗ снопы. Идет председатель колхоза. «Готовься — говорит, - пришла повестка». И поехал я на Урал в сержантскую школу. А вскоре и принял первое боевое крещение под Старой Руссой.

 - Захватили мы траншею противника, — рассказывал ветеран про первое ранение.

-Нейтралку переползли, в атаку пошли. Чиркнула меня пуля, автомат выронил из рук.

В медсанбат сам дошел: километра полтора от передовой. Через полтора месяца снова в строй, на передовую.

Четыре раза ранен.    И   в четвертый раз — пол Кенигсбергом — в голову. До сих пор ношу в полости черепа три осколка...

Домой вернулся по весне в 1945 году. Сел на трактор: пахал землю. Так вот всю жизнь без выходных...

И в мирные дни Михаил Николаевич удостоен награды: медали «За трудовую доблесть. В ознаменование 100 летия со дня рождения В. И. Ленина».

Трудная была жизнь у Патрушева, но не сломила его, не сделала мрачным, не­людимым, наоборот, это че­ловек открытый. Еще в госпиталях научился играть на гармошке, и до сих пор не расстается с нею.

Вот и одно из стихотворе­ний в тетрадке фронтовика говорит об этом:

Мы   вышли   в   бой,

И песня вышла с нами.

Она  была   как жизнь,

Нам   дорога.

И враг боялся нашей песни

И  победили  мы  врага.

Мы рассказали про одного фронтовика из деревни Тулы. И там живут еще двенадцать участников войны: Василий Иванович Затонский.,. Иван Григорьевич Кузьмин, Иван Васильевич Овчинников и другие. У каждого своя непростая жизнь.

НА СНИМКЕ: М. Н. Патрушев.

Фото Ю. КЛУБКОВА

Знамя коммунизма, №33, 27 февраля, 1988 г.