<<вернуться к списку

 

СЛУЧАИ ПОД БЕЛГРАДОМ

 

В тот год Николай Михайлович Пономарев пошел служить в армию. Ему исполнилось 18 лет. Сначала молодой солдат попал в Томск, а чуть позже - в Сталинград, где он стал ко­мандиром отделения разведки.

Ветеран рассказал случай, который за­пал ему в душу на всю жизнь. «Это произошло, когда мы ос­вобождали Белград, начал свой рассказ Н. Пономарев. - Ехать оставалось около пяти километров, но внезапно наша ко­лонна встала. Спра­ва река Дунай, а с левой стороны видне­лась небольшая ма­заная избушка. Рядом был невысокий пригорок. Как только наши показывались из-за него, немцы их убивали.

Пока несколько человек отправились искать врагов, мы с сослуживцами пошли рвать виноград. В метрах ста от избушки мы услышали, что застрочил пулемет. Значит, там немцы.

У меня с собой было две гранаты, два пистолета и авто­мат. Снова раздались выстрелы: видимо, кто-то из наших спустился к реке, и по ним открыли огонь сидевшие в за­саде фашисты. Выяснилось, что стреляли из дома, и я бросил в него гранату.

Из мазанки выскочили 25 немцев. Мы их взяли в плен и отвели к машинам. Майор спросил у них:

-  Мы уже Белград скоро освободим, к Берлину подошли. Почему вы не сдаетесь?

- Сдались бы, - ответили те, - да русский ваш не сдается.

Мы все стояли в недоумении. Какой русский? Все плен­ные были в немецкой форме.

- А вы китель с него снимите, - объяснил один из немцев, указывая на одного из задержанных.

Мы так и сделали. Под немецкой формой у этого оказался китель лейтенанта советской армии».

Как русский офицер попал к немцам, Ник. Мих. до сих пор не знает. По его предположению, солдат попал в плен, а потом вернулся на фронт, представляя                  интересы вражеской стороны. Ответа на этот вопрос получить так  и не удалось: по закону военного времени «немецкий» лейтенант и ос­тальные пленные были расстреляны одним из  танкистов, со­служивцы которого подорвались на мине близ этой мазанки.

Хоть и далек 1945 год, события того майского дня Ни> Михайлович отчетливо помнит, словно все произошло недавно. 9 мая на улице слышалась непрерывная стрельба. Но это были не звуки боя, а долгожданный салют Победы. «В тот день все на головах ходили, - вспоминает ветеран. - Радова­ли две вещи: живыми остались и война кончилась. Победа! »

В ноябре 46-го разведчик вернулся домой в д. Огнево-Заимка Черепановского района. Два десятка лет Николай По­номарев проработал бухгалтером тракторного парка, потом трудился кочегаром в больнице. В 1985 году в жизни Нико­лая Михайловича произошло два очень значимых события: встреча с однополчанами и переезд к детям в р.л. Линево.

Сегодня седовласый ветеран говорит о том, что его жизнь идет размеренно. В День Победы Н. М. традиционно накрывает стол, а в памяти всплывают воспоминания тех пяти лет Великой Отечественной

                                                    

                                                                                      О. Николаева «Новое время»