Пусть пушки стоят в чехлах долго!

22 июня - одна из самых памятных и трагических дат в истории России. "69 лет прошло в тех пор, но этот день останется навсегда в памяти народной", - говорит Иван Константинович Злобин, ветеран Великой Отечественной войны".

Иван Константинович был призван на войну совсем молоденьким, не успевшим увидеть расцвет своей юности. Он воевал на Юго-Западном фронте под командова­нием генерал-полковника Чуйкова. Защи­щал Кировоград, Одессу, победу встретил в Бухаресте. А было ему тогда 20 лет!

- Но мы военные годы прожили так основательно, столько выстрадали, что по­взрослели на все 20, - продолжает Иван Константинович. - Мы узнали, что такое фашизм во всей его наготе. Это насилие над человечеством, любовью, молодостью, это уничтожение нации. Мы входили в раз­рушенные города, в селения, превращен­ные в пепел, где только кирпичи и остав­шийся кое-где от пожарищ скарб, выдава­ли, что здесь совсем недавно жили люди. Мы видели море крови, груды трупов на­ших солдат, которые порой приходилось взрывать, чтобы дать проход танкам. В та­ком кровавом месиве миллионы воинов-освободителей остались без вести пропав­шими. Я всегда считал и считаю, что всех без вести пропавших воинов надо чтить как героев нашего Отечества, ведь они собой защитили не только наши жизни и досто­яние, но и само звание человека, которое хотел отнять у нас фашизм".

Иван Константинович после окончания войны закончил Харьковское военно-по­литическое училище. Многие годы посвя­тил военной профессии, майор в отставке.

"Этот год озарен не только солнечным сиянием юбилейного салюта Победы, - зак­лючает Иван Константинович, но и 65-ле­тием великого парада бессмертной славы советского народа. И я хочу пожелать всем моим землякам здоровья, мирного неба и пусть наши пушки стоят в чехлах навсег­да".

Вот уже полвека Иван Константинович живет в поселке Листвянский. 23 года от­работал в школе учителем военного дела и трудового обучения. Многие из его вы­пускников стали военными профессиона­лами, строителями, специалистами горно­го дела. Несмотря на то, что уже клонит к земле, слабеют зрение и слух, Иван Кон­стантинович ведет активный образ жизни: он огородник и классный пчеловод. И из этого источника черпает силы и энергию. Он и семьянин отличный. Как голубки про­жили с женой 60 лет, воспитали двоих детей, помогают внукам и правнукам.

За боевые заслуги Иван Константинович награжден орденами "Красной Звезды" и "Великой Отечественной войны 1 степе ни", многочисленными медалями.

В июне Иван Константинович Злобин будет отмечать свой 86-летний день рож­дения. Пожелаем ему здоровья, семейно­го уюта и долгих солнечных дней. Прожить желаем до ста лет и только золотых по­бед!

Зинаида Троицкая, член районного совета ветеранов

 

Знаменка, №24, 18 июня, 2010 г.