<<вернуться к списку

 

Как трудно вспоминать

Более полвека минуло с тех юр, как небо Ленинграда озаритесь праздничным салютом в оз­наменование освобождения горо­да от вражеской блокады. И чем дальше уходят в прошлое суровые годы войны, тем ярче предстают перед памятью очевидцев картины прошлого.

Разве сможет когда-нибудь забыть Надежда Петровна Демидова сорок второй год. Ей тогда двадцать было. Самый расцвет лет. А чуть раньше встретила свою первую любовь. Вместе мечтали о счастливом будущем. Потом сыграли свадьбу. Сынишка родился... Тот день, когда началась война, все перевернул в жизни.

Горе вкралось в каждый дом. Проводила мужа на фронт. И вот наступил этот год, страшный, неповторимый - сорок второй.

Ленинград, блокада, голод. Ну как рассказать ей о том, что пережила тогда? Какими словами? Погиб муж. Умер ребенок.

- Когда эвакуировали, - рассказывает Надежда Петровна, - в квартире остались шестеро мертвых родственников. А в общей сложности из родни в блокадном Ленинграде умерли восемь человек.

Уж стала опухать от голода и Надежда. Появилась возмож­ность выехать из города. Беременная, она ждала второго, ради ребенка и надо было уезжать. Рядом всегда была свекровь.

По дороге, в вагоне поезда, на свет появилась дочь. Три дня и пожила только... На руках с ее тельцем вышла на вокзале близ Ярославля. Сдала в морг. Ну как рассказать об этом!? Какими словами. Как и  пережила такое, и сейчас удивляется.

Устроиться на обувную фабрику, куда хотела, не удалось. До того истощена была, что силенок работать не хватало. Благодаря свекрови, ее сестре осталась жива. Выходили, под­кормили. Затем работала в подсобном хозяйстве до ноября сорок второго, пока не получила повестку.

Война звала в дорогу и таких одиноких женщин, девушек. В Москве закончила курсы пара­шютисток. Служила в 60-й зенитной артиллерийской диви­зии. Под Москвой была ране­на. Месяц лечилась в госпита­ле. Хотели демобилизовать, не согласилась. Куда ехать-то, одна осталась...

В апреле сорок второго перебросили их дивизию на Даль­ний Восток, к китайской грани­це. И сейчас помнит, как однажды августовским погожим днем по связи передали - приго­товьтесь, Америка сбрасывает бомбу на Японию. А чего готовиться-то? Как уберечься? Почувствовала потом, как пошат­нулось здоровье. Вот она, горькая отметина войны.

Уместным было бы сказать, что еще будучи в Москве, встре­тила Надежда Петровна свою судьбу - Федора Михайловича Демидова. И боевой путь они прошли вместе. Даже награды имеют одинаковые: медали "За победу над Германией в Вели­кой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За победу над Япони­ей", ордена Отечественной войны второй степени, есте­ственно, и все юбилейные награ­ды.

Прожили супруги вместе более полвека. Хорошая семья получилась. Берегли друг друга всю жизнь, как тогда, в военные годы. Надежде Петровне сейчас семьдесят пять. И трудно представить, ну откуда берутся силы?! Вот она, поистине русская душа!

Вырастили и воспитали троих детей. Сейчас у них шесть внуков и три правнука. Болит душа за их судьбы. Безработица, на еду не хватает, хлеб дорожает с каждым днем. А ведь страшнее голода нет ничего, уж она-то знает это наверняка. Редко, когда в новых условиях бытия не болит женская душа, когда бывает спокойно на сердце. Страдают женщины, в том числе и она. Ведь не зря же ей так часто снится один и тот же сон, что пишет она письмо Ворошилову. Только теперь не с просьбой обращается помочь, найти без вести пропавшего мужа, а просит, чтоб не брали ее на войну, не хочет воевать, дети ведь у нее, не разлучайте, мол. Да и устала от войны. Устала, устала...

Т. СОМОВА.

Искитимская газета, №107, 12 сентября, 1995 г.