<<вернуться к списку

Встреча депутата с ветеранами

 

 

Всего 134искитимца - участники Великой Отечественной войны, дожили до 65-летия Великой Победы. И каждый из этих людей - бесценный живой источник истории. Тех, кто воочию видел все жуткие последствия войны, с каждым годом становится все меньше. И надо успеть отдать им дань уважения, собрать воспоминания участников боевых сражений и, конечно, дать им почув­ствовать, как дороги и необходимы они всем нам. Накануне Дня Победы многие руководители предприятий встречаются с ветеранами, выясняют их нужды, вручают подарки. Не остались в стороне и некоторые депутаты городского Совета. Так, депутат от 25 избирательного округа Юрий Бойко собрал вместе всех ветеранов микрорайона Ложок в помещении местной школы. Ветеранам были вручены юбилейные медали, за накрытыми столами шел разговор о прошлом и будущем страны, вспоминались эпизоды боевых биографий участников. Ветераны, отлично зная друг друга, говорили о дне сегодняшнем, вспоминали тех, кто не дожил до 65-летия Победы. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке и оставила немало теплых воспоминаний в душах бывших фронтовиков.

 

А депутат Бойко решил не останавливаться на проведении встречи и посетил двух ветеранов на дому. Оба они: и Иван Мануйлович Данильченко, и Александр Ануфриевич Иваненко, воевали на Восточном фронте и досыта хлебнули пороха. До зубов вооруженная квантунская армия ждала только победы фашистов под Сталин­градом. Самураи были по сути смертниками, которые были настроены либо на победу, либо на смерть. Сколь­ко таких фанатиков бросались под самоходку, наводчиком которой был Иван Данильченко, ему даже трудно вспомнить. Сегодня ветеран говорит, что ему повезло: после того, как самоходка была подбита вражеским снарядом, из пяти членов экипажа в живых осталось двое. Ивана Мануйловича, раненого, отправили в госпиталь. Ранения, поначалу казавшиеся не слишком серьезными, и сегодня дают о себе знать болью в ноге. Восемь долгих лет продолжалась служба в армии. Домой вернулся только в 1951, когда страна уже возвращалась к мирной жизни. Везде чув­ствовалась острая нехватка рабочих рук и квалифицированных кадров. Сначала был помощником машиниста теп­ловоза, но не прошел медицинскую комиссию и решил освоить специальность станочника. Тридцать лет он проработал в Искитимском карьероуправлении зуборезчиком и фрезеровщиком, получил звание "Мастер - золотые руки". Сегодня и фронтовые, и трудовые награды хранятся рядом. Орден Отечественной войны, медаль Жукова, ленинская юбилейная медаль и еще много различных наград, в том числе значок донора. Долгие годы он дарил свою кровь тем, кто в ней нуждался. В армии его частенько привозили в госпиталь к тяжелораненым бойцам, которые страдали от большой потери крови.

Уйдя на пенсию, занялся дачей. И сегодня почти каждый день вместе с супругой Анной Филипповной он пре­одолевает около полутора километров в каждую сторону до своего участка. Ведь без земли оба они не могут представить себе жизни. А сидеть в благоустроенной квартире без дела не позволяет их трудовая закалка. Анна Филипповна сызмальства на самой тяжелой работе. И лен выращивала, и за скотиной ухаживала, и в поле с утра до ночи пропадала. Ее первый муж, тоже фронтовик, уже ушел из жизни. Похоронил свою супругу и Иван Мануйлович. Так и случилось, что десять лет назад решили они жить вместе. И ни разу не пожалели о приня­том решении. Ведь так важно, чтобы рядом по жизни шел человек, которому ты можешь довериться, на помощь которого можешь рассчитывать. Вместе трудятся на даче, вместе ходят в местную школу, где встречаются с ребятишками и рассказывают им о тех тяжелых военных временах.

-Удивительно, но дети очень чутко реагируют на мои воспоминания, - говорит Иван Мануйлович, - их интересует буквально все. А я заряжаюсь от них энергией, удивляюсь их чистоте и доброте. Недавно встреча была в музее. Так ребятишки окружили нас и буквально забросали разными вопросами. И так легко на душе после таких встреч.

В свое время Иван Мануйлович серьезно занимался спортом, любил плясать, а уж танцором был - на загляденье. Он и сегодня подтянут и выглядит гораздо моложе своих лет. И по-прежнему любит петь, особенно частушки. Многие рождаются у него в голове или приходят из далекой юности, когда-то услышанные и запомнившиеся на всю жизнь.

-А вот эта частушка про нас, -уверяет он, лукаво поглядывая на Анну Филипповну, - я пол­света обошел, я любовь свою нашел...

В квартире Ивана Мануйловича царят уют и тепло, которое излучают живущие здесь люди. И этим теплом они щедро делятся с окружающими. Потому и своего депутата не отпустили без угощения. А еще дали наказ: по возможности отремонтировать дорогу на Шипуново, ведь это бы значительно облегчило путь до расположенных в этом направлении дач. Расставались ветераны со своим депутатом, словно лучшие друзья, ведь, как выяснилось, у них много общего, а главное - общий праздник Победы.

Впрочем, эта встреча -" не последняя  в рамках предстоящих торжеств.

 Ведь депутат Бойко накануне праздника решил вручить цветы и подарки буквально всем ветеранам войны и труженикам тыла Ложковского микрорайона. А еще всем покажут фильм о них самих основу фильма легли съемки телекомпании ТВК+          

 

Конкурент 7 мая 2010  № 17